发布帖子 回 复
微信扫一扫到手机

随时看帖、分享到朋友圈

西小编教你如何扫二维码>>
阅读:32826 |   回复:21

省道244线龙门县城至平陵段改建工程动工仪式举行

  • 等级:论坛游民(Lev.1)
  • 帖子:93
  • 威望:145
  • 注册:2009-01-04
* 楼主 *   龙在他乡 发表于 2017-11-28 17:59


省道244线龙门县城至平陵段改建工程动工仪式举行

发表时间: 2017-11-28    信息来源:新闻中心 黄杰香
A+ A+ A+


    11月28日,省道244线龙门县城至平陵段改建工程动工仪式在县城北出口广场举行。县领导陈伟良、段致辉、黄志光、古慧平、林炳强、张杰、叶光明、张建民及县直相关单位主要负责人,北京城建道桥建设集团有限公司党委书记、董事长姚及然,惠州市博远房产事业发展有限公司董事长陈继春等出席活动。

    仪式上,县领导陈伟良、段致辉、黄志光、古慧平、林炳强以及姚及然、陈继春一同参与推杆启动仪式。县委书记陈伟良宣布:“省道244线龙门县城至平陵段改建工程动工。”

    县委副书记、县长段致辉致在仪式上致辞时表示,道路建设是全县人民关注的热点问题,也是制约龙门发展的瓶颈问题。多年来,县委县政府致力于加快道路交通建设,在今年初还部署了全面实施交通公路建设“四年大会战”,千方百计克服各种问题,推动了一批交通项目开工建设。省道244线龙门县城至平陵段改建工程动工建设,是龙门人民群众期盼已久的一件大事,更是惠及人民群众的民生实事。

    为确保工程高质量地推进,段致辉要求,一是县交通运输局、住建局、惠州产业转移园管委会要履行好主体责任,倒排工期,周密部署,落实“一线工作法”,抓好质量、工期、安全等关键环节;二是施工单位要高标准、严要求,按建一流工程、创一流质量、树一流品牌的要求,精心组织,科学施工,确保高质量按期完成建设任务;三是龙城街道和平陵街道要落实属地责任,加快完成土地的征地拆迁工作,确保无障碍施工;四是相关管线主管部门要大力支持、密切配合,对工程建设涉及的管线迁移给予全力支持;五是公安交警部门要制定好车辆疏导方案,确保工程施工期间道路顺畅、安全。
    据了解,省道244线金龙大道是我县对外联系的重要公路,县城至平陵段改建工程全长21.05公里,采用一级公路结合城市主干道双向六车道标准建设,项目估算总投资22.64亿元,项目建设概算投资16.84亿元,采用政府和社会资本合作(PPP)模式分两期建设,一期、二期将陆续开工建设。其中,一期工程建设规模10.4公里,建设期为1年,由三路段组织实施。第一路段是县城王坪交管所至检察院段2.82公里改建工程,以及县城龙蓝路、新兴路、太平新路、文化路、西林路、塔新路等6条路路面改造提升工程;第二路段是县城至平陵段2.2公里改建工程,分两段实施,检察院段至塘厦桥路段,园区工业七路至武深高速龙门南互通路段;第三路段是塘厦桥至园区工业七路5.38公里改建工程。二期工程建设规模10.65公里,建设期为2年,路段为武深高速龙门南互通路段至博罗公庄交界处。

  • 等级:白银战士(Lev.19)
  • 帖子:20477
  • 威望:26575
  • 注册:2013-11-13
* 沙发 *   hubeilifen 发表于 2017-11-28 20:42
  • 等级:侠圣(Lev.16)
  • 帖子:8403
  • 威望:8717
  • 注册:2008-07-08
* 3楼 *  留住我好嘛 发表于 2017-11-29 13:23
早应该搞了
  • 等级:业余侠客(Lev.3)
  • 帖子:324
  • 威望:360
  • 注册:2014-11-07
龙门仍要继写20年来的光荣
  • 等级:侠圣(Lev.16)
  • 帖子:4253
  • 威望:6938
  • 注册:2014-01-01
希望早日通车
  • 等级:侠圣(Lev.16)
  • 帖子:1512
  • 威望:4197
  • 注册:2006-05-03
龙门到新丰的呢?
  • 等级:黑侠(Lev.6)
  • 帖子:448
  • 威望:704
  • 注册:2012-06-16
* 7楼 *  lebing1991 发表于 2017-12-08 10:16
仲有条S353呢。
  • 等级:青蜂侠(Lev.9)
  • 帖子:708
  • 威望:1227
  • 精华:2
  • 注册:2010-10-17
* 8楼 *  kenyoucan 发表于 2017-12-23 14:43
哎,省道119永汉红绿灯到南油路口段老是堵车,什么时候也能轮到永汉修修路,也把这段路扩成4车道?
佬友记 发表于 2017-12-23 17:47

县镇之差!,机会是有的,等吧。

我也来说说
  • 等级:青蜂侠(Lev.9)
  • 帖子:708
  • 威望:1227
  • 精华:2
  • 注册:2010-10-17
* 9楼 *  kenyoucan 发表于 2017-12-24 10:59
这段路老堵车,这段路才9.1公里而已
  • 等级:青蜂侠(Lev.9)
  • 帖子:708
  • 威望:1227
  • 精华:2
  • 注册:2010-10-17
* 10楼 *  kenyoucan 发表于 2017-12-28 12:15
主 题:省道S119永汉红绿灯到南油路(新省道355)口什么时候扩建
受文单位:县交通运输局联系人:永汗之子来信时间:2017-12-23
内 容:省道S119县城到龙华段扩建成6车道或4车道,非常好开车舒服。可是南段就不管啦?不要求南段也全段扩建,近段时间,永汉红绿灯到南油路(新省道355)口经常堵车,明显两车道是不够用呀。 请问,省道S119永汉红绿灯到南油路(新省道355)口什么时候扩建成4车道?

回文单位:[/td]<td colspan="5" bgcolor="#FFFFFF" id="replyDept" <="" td="" style="line-height: 36px; border: 1px solid rgb(222, 222, 222); padding: 4px 6px;">县交通运输局
办理时间:2017-12-26
处理结果:办理中
回文单位:[/td]<td colspan="5" bgcolor="#FFFFFF" id="replyDept" <="" td="" style="line-height: 36px; border: 1px solid rgb(222, 222, 222); padding: 4px 6px;">县交通运输局
办理时间:2017-12-26
处理结果:网民你好,关于G355线(S119线)龙华至永汉段升级改造问题:该项目已列入《惠州市综合交通运输体系十三五规划》,其中龙华至油田段17.4公里按一级公路双向四车道标准建设,油田至永汉段8公里按一级公路结合城市主干道双向六车道标准建设。目前龙门县交通运输局已对该项目进行初步方案研究,建议全路段采用双向四车道一级公路技术标准进行改建,设计速度80km/h,路基宽24.5米,力争在“十三五”期间内动工建设。
  • 等级:青蜂侠(Lev.9)
  • 帖子:708
  • 威望:1227
  • 精华:2
  • 注册:2010-10-17
* 11楼 *  kenyoucan 发表于 2017-12-28 12:20
上面是我问县交通局的回复,搞笑点在哪里?
按《惠州市综合交通运输体系十三五规划》,油田至永汉段8公里按一级公路结合城市主干道双向六车道标准建设。
但是目前龙门县交通运输局已对该项目进行初步方案研究,建议全路段采用双向四车道一级公路技术标准进行改建。


哈哈哈,保利和富力地产建设时都是超红线的,导致不够宽弄6车道
保利和富力地产当年是怎么轻而易举超道路红线的?哈哈哈
codao 发表于 2017-12-28 13:33

肿洗讲,肯定摆平左贪官啦,互相得益

我也来说说
  • 等级:青蜂侠(Lev.9)
  • 帖子:708
  • 威望:1227
  • 精华:2
  • 注册:2010-10-17
* 12楼 *  kenyoucan 发表于 2017-12-28 12:36
龙门县交通运输局回复说的:
全路段采用双向四车道一级公路技术标准进行改建,设计速度80km/h,路基宽24.5米
我在网上找了个图,大概是这样子
  • 等级:青蜂侠(Lev.9)
  • 帖子:708
  • 威望:1227
  • 精华:2
  • 注册:2010-10-17
* 13楼 *  kenyoucan 发表于 2017-12-28 12:41
0.5米土路肩--3米硬路肩--3.75米车道+3.75米车道(下行)=11米
0.5米+1.5米中央分隔带0.5米=2.5米
3.75米车道+3.75米车道--3米硬路肩--0.5米土路肩(上行)=11米


  • 等级:论坛游侠(Lev.2)
  • 帖子:212
  • 威望:212
  • 注册:2010-08-03
* 14楼 *  codao 发表于 2017-12-28 13:29
初步确定该扩建工程于2019年底开工,工期两年
  • 等级:蜘蛛侠(Lev.8)
  • 帖子:1075
  • 威望:1170
  • 注册:2005-01-25
* 15楼 *  lionamc 发表于 2017-12-29 10:22
我也好奇S119线,永汉富力那边,为何能建那么出来,当初规划局的人那么短视?不给未来扩建的腹地!现在最多只能搞双向四车道,以后这条路绝对是瓶颈!
kenyoucan 发表于 2017-12-29 10:58

10年后本地人都普及汽车了,这是车流量增大第一来源。 第二来源是,10年后,从莞深高速、龙恺高速弄好后,高速路网完善后,珠三角的自驾游会更方便来永汉。 而道路红线弄丢了,就永久性没了,永远都扩不了6车道了。 正想说CXXXXXX

lionamc 回复 kenyoucan 发表于 2017-12-30 17:06

不用十年了,现在我县城附近的一个村,好多都有私家车了。所以,龙门规划局的人真是太短视了,整个县城,除了迎宾大道稍微好一点,还有刚扩建的S119县城到龙华段,其他真是没一条宽的市政道路!

我也来说说
  • 等级:青蜂侠(Lev.9)
  • 帖子:708
  • 威望:1227
  • 精华:2
  • 注册:2010-10-17
* 16楼 *  kenyoucan 发表于 2017-12-31 13:44
这就是此时此刻过时过节
2017年12月31日下午1点多时
永汉镇省道119线永汉段的状况
  • 等级:新手上路
  • 帖子:13
  • 威望:20
  • 注册:2014-12-10
好事,路通财通
  • 等级:青蜂侠(Lev.9)
  • 帖子:708
  • 威望:1227
  • 精华:2
  • 注册:2010-10-17
* 18楼 *  kenyoucan 发表于 01-15 18:47
我又再问了这段路的情况,
县交通局还是回复了,只是回复得有些含糊。
主 题:建议省道119永汉红绿灯到油田段建6车道(限速60公里/时)
受文单位:县公路局    联系人:永汉之子   来信时间:2018-01-04
内 容:之前我问过这段路是否建4车道,贵局的回答是,惠州市那边本来规划是:龙华到油田段4车道,油田到永汉红绿灯6车道。
而后贵局向市那边建议改为全段4车道一级公路(限速80公里/时)。不才我建议省道119永汉红绿灯到油田段还是按市那边的规划建6车道(限速60公里/时)。理由是:这段路8、9公里都是旅游区、旅游房地产、星级酒店、农家乐、民宿宾馆,节假日车流量巨大,就几天前的元旦节,这段路堵车已经不成样子,以后龙门本地人普及小汽车以及高速路网完善后,还有这段路越来越多的旅游房地产和星级酒店,本地车和自驾游车车流叠加,车流量将巨大,4车道明显是不够的。再者这段路两边都是旅游房地产和星级酒店以及农家乐民宿宾馆,两边会有很多汇入车流,车开不快的,车速根本不需要80公路/时那么快,而是要更大的路面更多的车道。
由于富力保利占了些红线,既往不咎,那就建3.5米乘以6的6车道,加中间铁栅栏隔离和两边硬路肩不超24米,跟贵局建议做的4车道一级路24.5米差不多。道路建设乃十年二十年大计,诚心建议,望贵局斟酌。


回文单位:县公路局
办理时间:2018-01-11
处理结果:
网友,你好。G355线(原S119线)永汉(永汉红绿灯)至龙华(广河高速龙华出口)段路线长约24.7公里,二级公路技术标准,设计时速为60km/h,永汉圩镇段路基宽20m,路面宽度为15m,其余路段路基宽12m、路面宽度为9m,永汉圩镇段0.3公里为双向四车道,其余24.4公里为两车道,沥青混凝土路面。该路段路面改造工程于2015年12月完工,目前路况良好。
为带动沿线地区经济发展、促进龙门城镇扩容提质发展,对该路段进行改建有一定的必要性。该路段改建工程项目已列入市“十三五”规划建设项目库。 按照市政府常务会议(十一届148次〔2016〕21号)确定的原则,为进一步提高政府行政效能,落实县、区政府对辖区内交通基础设施建设的主体责任,建议由龙门县政府牵头对该项目进行深化研究,采用融资或PPP模式实施建设,我局将积极争取上级补助资金并给予指导和协调工作。
至于网民建议的公路建设断面标准形式,我局将充分听取群众和咨询相关职能部门意见,反馈县政府或设计单位按照公路工程技术标准和规范要求设计公路横断面形式。










登录  |  注册

 
广播台