发布帖子 回 复
微信扫一扫到手机

随时看帖、分享到朋友圈

西小编教你如何扫二维码>>
阅读:29802 |   回复:92

(续编)惠州市惠东县一行政机关人员被单位恶意变更为企业人员

  • 等级:Lv.13
  • 帖子:637
  • 威望:2978
  • 注册:2014-07-14
* 楼主 *   hdxpshzh 发表于 09-04 21:33
惠州市惠东县一行政机关人员
黎丽惠被单位恶意变更为企编人员

尊敬的各位网友:
您们好!在这里本人要向您们陈述本人一事的详细情况。惠东县人社局和惠东县交通局在2018年已确认了本人在1999年1月人事身份和人事关系未被变更前均属惠东县交通局,在2019年却不讲事实、不讲诚信、作出与2018年完全相反的荒谬结论。详情如下:
本人黎丽惠,女,原惠东县交通局办事员。本人于1996年中专毕业后经惠东县人事局以中专毕业生分配方式安排至县交通局工作。1996年9月16日,惠东县人事局给本人开具了行政干部介绍信和工资介绍信,套改行政级别工资办事员二档(附件1、2)。到县交通局报到后,惠东县交通局将本人以局机关行政干部的人事身份和人事关系借调到路桥公司上班,并给本人开具了借调工资介绍信,工资介绍信注明本人属局工作人员借调到路桥公司工作,其工资按局工资标准发放(附件3)。在1996年、1997年的惠东县交通局年度考核中本人均被评为称职,并于1997年9月,经惠东县交通局和惠东县人事局审批转正定级为机关行政干部,套改行政级别工资办事员三档(附件4、5、6、9、10)。自转正后,屡次找领导要求回县交通局上班,但均未给予明确的答复。当时想着我是局工作人员,其他的也没有多想,便没再去找他们。2002年,我结婚后,因丈夫的工作性质和常驻基层的原因,没办法顾及家庭,家中的琐事全由我一人承担,实在没有过多的精力去为此事奔波。自2010年向局领导反映并经局调查得知人事身份和人事关系在1999年1月被变更为企编职工的情况后,多年来屡次找分管人事的领导反映问题,要求解决,但局领导均以历史遗留问题,无法解决为由而未予以解决。直至2016年8月,局领导班子以借调方式把我调回局机关办公室工作,但仍旧没有解决我的人事身份及人事关系的恢复问题。
2018年2月,本人再次向惠东县交通局反映此事,并正式向惠东县交通局黄某局长递交了诉求书。惠东县交通运输局经过两个多月的调查,并多方查找,未找到关于本人调动工作的调令、相关会议纪录等材料,仅从1999年1月的《企业职工工资变动审批表》中,看到本人工作调动到县交通路桥公司的信息,证实了我所反映的情况属实,并将此事归结为历史遗留问题。县交通运输局经局领导班子会议研究决定,于2018年4月4日、4月18日就解决本人人事身份问题分别给县人社局和县编办发了函,人社局没有书面回复,编办书面回复说明本人当年借调关系清晰。1999年2月以来工资关系虽在县交通路桥公司,但缺少人事调动材料依据,建议县交通运输局理顺我的人事关系。(详见附件12、13)之后,惠东县交通运输局就以协调相关单位后不能有效解决问题,他们的工作只能做到这儿为由让我自己到相关职能部门协调处理。被逼无奈,本人于5月2日正式走上了信访维权之路。
在我长达八年多的反映维权过程中,惠东县交通局一直以历史遗留问题为由对我的信访诉求不予解决,现更是拿出与实际操作不符的东西来进行辩解,称当年的事是操作上有瑕疵,是操作失误。我想这样的说法恐怕连他们自己都无法信服,这样的解释简直是荒谬。对此我均作了有理有据的反驳。县交通局在2018年4月4日、4月18日给县人社局、县编办发的《关于解决黎丽惠同志“行政事业干部”身份问题的函》(详见附件12),以及2018年7月2日的调处情况报告中均证实本人反映的情况基本属实,并将此归结为历史遗留问题(附件15)。但却在2019年7月4日《关于黎丽惠要求解决其本人人事身份和人事关系问题的答复意见书》(附件18)中称本人从接收开始就是路桥公司的职工,本人对这种不讲事实、不敢担当、反复无常、胡编乱造的行为表示非常的愤懑。惠东县人社局在2018年6月13日的信访回复中已清晰地确认了本人在1999年1月前的人事身份和人事关系均属于县交通局,并未查阅到县人事、劳动部门开具的调动相关手续,并从政策层面和干部管理权限阐述了工作调动及人事变更的相关程序和规定。机关事业单位人员工作调动需征得当事人同意,并按干部管理权限经班子集体讨论决定,并办理相关手续。认为本人存在的人事关系问题应由局依照人事管理相关规定予以确定,并做好理顺工作,而在2019年7月2日的信访处理意见书中却说本人是路桥公司企业干部,两份回复相互矛盾(附件14、17),回复中县人社局拿出了一张日期为1996年9月9日的行政介绍信存根复印件称是本人所持的1996年9月16日到县交通局报到并套改行政级别工资办事员二档的干部行政介绍信的存根,从附件中可看到开具日期不同、内容不一致,且骑缝章不能吻合(见附件17),就此事本人多次要求查看本人1996年9月16日的《干部行政介绍信》及其存根的原件,并申请送往权威机构进行齿纹鉴定,且多次询问申请鉴定的程序,均未得到答复。堂堂政府行政机关部门,竟然作出如此不敢担当、不讲事实、胡编乱造、弄虚作假、极度不负责任的荒谬行径。
2019年7月15日,本人向惠东县人民政府递交了复查申请书,针对惠东县人社局和县交通运输局违背事实、胡编乱造、不敢担当、不负责任的信访答复意见提出了质疑意见和异议,并提供了相关材料依据(见附件19)。于8月12日收到了惠东县人民政府的《信访事项复查意见书》,惠东县人民政府在《信访事项复查意见书》中并未对本人提出的任何质疑事项作出解释,也没有任何人向本人解释相关质疑,却作出了违背事实、包庇相关职能部门不讲事实、弄虚作假、胡编乱造、极度不负责任的复查意见(见附件20)。本人对此非常愤懑。
李克强总理曾在2017年政府工作报告中提到,政府要带头讲诚信,决不能随意改变约定,决不能“新官不理旧账”。因此,一些干部“不理旧账”,说到底是党和政府的一种失信行为。
党的十九大报告指出,“凡是群众反映强烈的问题都要严肃认真对待,凡是损害群众利益的行为都要坚决纠正。”我多次反映,并逐级信访维权,要求解决本人的人事身份和人事关系问题。惠东县交通局不担当不作为,工作进展缓慢,未采取有效措施推进问题解决,最后不了了之,因此一拖就拖了8年。这就不是小问题了,如此这般,寒了干部群众的心,破坏干部群众对党和政府的信任,不问责,更待何时?
相信党和政府的执政能力,在此,希望在习近平同志为总书记领导下,在依法治国的国策中,各级政府能够真正地解决好本人的人事身份和人事关系问题并追责。同时,希望广东省委和各市级主管部门能够加大监管力度,严格履行中央政策尽快解决此问题,切实维护我的切身权益,还我一个公平正义。




































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































举报人:黎丽惠
2019年8月28日
法律小知识:
相关链接:1.根据《中华人民共和国刑法》第三百九十七条的规定,滥用职权罪是指国家机关工作人员故意逾越职权,不按或违反法律决定、处理其无权决定、处理的事项,或者违反规定处理公务,致使侵吞公共财产、国家和人民遭受重大财产损失等行为。
2.根据中华人民共和国人力资源和社会保障部法之《干部调配工作规定》第十二条:各级政府人事部门是干部调配工作的综合管理部门,负责同级党委和政府确定的管理范围内的国家干部的调配工作。第十七条:调动干部时,应先由调入、调出单位进行商洽,并征求调动干部意见,然后按干部管理权限报其主管部门审核批准。第二十四条:从事调配工作的干部,必须坚持原则,公道正派,依法办理,严格遵守党和国家有关廉政建设的规定,违反调配纪律的,应严肃处理。
共有9人赞这个帖子, 作者威望 +9
惠东益团 : 09-17 14:58 威望 +1
平淡过一生 : 09-13 00:46 威望 +1
hdxpshzh : 09-12 10:18 威望 +1
nacat : 09-10 22:45 威望 +1
苹果木味 : 09-08 23:29 威望 +1
Pineapple225 : 09-06 10:50 威望 +1
cnly1987 : 09-05 21:47 威望 +1
友谊是眼睛 : 09-05 00:42 威望 +1
C仔孢 : 09-04 23:29 威望 +1
  • 等级:Lv.13
  • 帖子:637
  • 威望:2978
  • 注册:2014-07-14
* 沙发 *   hdxpshzh 发表于 09-04 22:10
这是担责声明。

  • 等级:Lv.18
  • 帖子:17565
  • 威望:23674
  • 注册:2012-06-17
只能说发这个贴辛苦了,
  • 等级:Lv.17
  • 帖子:4579
  • 威望:11687
  • 注册:2012-07-25
我想留个言就这么辛苦?
  • 等级:Lv.16
  • 帖子:1672
  • 威望:6206
  • 注册:2013-06-04
顶起
  • 等级:Lv.1
  • 帖子:1
  • 威望:4
  • 注册:2019-09-05
顶起
  • 等级:Lv.16
  • 帖子:7928
  • 威望:8229
  • 注册:2013-10-14
这样发帖,轮船装猪屎。没效果。
hdxpshzh 发表于 09-05 08:24

您好!能否指点一下该怎么发比较好?

我也来说说
  • 等级:Lv.16
  • 帖子:2108
  • 威望:8666
  • 注册:2006-12-05
西子湖畔的天下第一长贴,检验完毕
  • 等级:Lv.8
  • 帖子:141
  • 威望:1140
  • 注册:2011-02-04
还不容易才翻到底
  • 等级:Lv.8
  • 帖子:851
  • 威望:1114
  • 注册:2016-07-14
替你感到不值,帮不上忙,只能支持
hdxpshzh 发表于 09-05 08:49

谢谢您!

我也来说说
  • 等级:Lv.1
  • 帖子:48
  • 威望:61
  • 注册:2013-07-02
* 11楼 *  blueup 发表于 09-05 09:42
你认真看惠东县人民政府的回复了吗?

你一进单位就是进的是惠东县交通局路桥公司(当时路桥公司的单位性质不知道是什么),身份是干部。
后面你又没过渡为惠东县交通局公务员,又没调入惠东县交通局。
按理说只能跟随路桥公司一起改革,现在应该是企业干部。

惠东县交通局人保股写的:“你属局工作人员借调到路桥公司工作”的陈述是有误的。
以前政企未分开,一些人事工作(例如年度考核、工资变动)由主管单位作为所在单位盖章申报也是很常见的。
hdxpshzh 发表于 09-05 10:04

请问你了解当年的实际情况吗?如果你不清楚的话就不要乱发言。

hdxpshzh 发表于 09-05 10:07

您有看转正定级审批表、定级通知等相关资料吗?对您的评论您应该摸着良知说,要对别人负责。

hdxpshzh 发表于 09-05 12:14

你是政府工作人员吧,那你懂得干部调配规定吗?你懂得人事管理现定吗?你懂得什么是行政机关干部吗?你什么都不懂你只会忽悠老百姓,你就不要在这里乱吠了。

单§飘 回复 hdxpshzh 发表于 09-11 18:59

我看乱吠的人是你,别人只是指出他看到的疑点并提出疑问,你的恢复态度明显有问题,难道你发到网上来不就是让网友议论得吗?难道你只想看到你想看到的回复吗?如果是这样,何必发上来呢,自己YY一下就好了

单§飘 回复 hdxpshzh 发表于 09-11 19:00

竟然提出疑点你爱回复就回复,不回复何必怼人家呢?人生短短几十年,怼多两下命都短几年

查看更多(1 条)
我也来说说
  • 等级:Lv.7
  • 帖子:997
  • 威望:999
  • 注册:2017-09-02
* 12楼 *  hzwmh2017 发表于 09-05 09:43
图片都重复发了吧
hdxpshzh 发表于 09-05 10:10

有些是,是为了前后连接。

hdxpshzh 发表于 09-07 12:36

没有重复发,是有些在上一个帖子里有发,为了连接起来,在这里也发了。不知道什么原因,看帖时图片老是轮转,看不到底,只有查看评论,然后往上翻一点,才能看到结尾。

我也来说说
  • 等级:Lv.13
  • 帖子:637
  • 威望:2978
  • 注册:2014-07-14
希望有些政府工作人员及网监员的言论要在了解清楚实际情况后,实事求是地摸着良心发表,要对别人负责,不要为维护政府形象而发一些不实的言论。民众的眼睛是雪亮的,他们心中都有一杆称,会辩别是非,相信这个社会还是有公理存在的,即使民很难斗得过官。
再线情缘 发表于 09-12 00:44

一句话是不是你的工作单位正式的被人家搞走了什么都没有啦,如果这样就真的是可怜同情你咯,为人民服务这么久,到头来时间过去了,人年纪又来了,良好的机会错过了,真的是时间不等人,只能同情你,别的都做不到

我也来说说
  • 等级:Lv.13
  • 帖子:637
  • 威望:2978
  • 注册:2014-07-14
感谢网友们的关注,如果相关部门仍然不讲事实,胡偏乱造,此事得不到公平公正的解决,本人将向公众公布惠东县人社局工作人员确认本人的人事身份及人事关系在未被变更之前确实是机关行政干部的录音视频。
  • 等级:Lv.13
  • 帖子:637
  • 威望:2978
  • 注册:2014-07-14
请各位网友继续关注,谢谢!
  • 等级:Lv.1
  • 帖子:39
  • 威望:39
  • 注册:2019-07-15
我以为我手机坏了
hdxpshzh 发表于 09-05 16:04

不知是不是有人搞小动作,现在帖子不能正常看,看不到正文,都是在转图片。

我也来说说
  • 等级:Lv.13
  • 帖子:637
  • 威望:2978
  • 注册:2014-07-14
不知是不是有人搞小动作,现在帖子不能正常看,看不到正文,都是在转图片。
  • 等级:Lv.10
  • 帖子:848
  • 威望:1672
  • 注册:2009-06-09
* 18楼 *  YTFP668 发表于 09-05 16:15
送你一首歌:X X 欢迎你
hdxpshzh 发表于 09-05 16:29

原来你是政府的“XX”。

hdxpshzh 发表于 09-05 16:31

鄙视你。

我也来说说
  • 等级:Lv.13
  • 帖子:637
  • 威望:2978
  • 注册:2014-07-14
维护自身的合理合法的权益是每个公民都享有的法定权利。
  • 等级:Lv.1
  • 帖子:19
  • 威望:19
  • 注册:2019-09-04
请哥哥市民一个公证
hdxpshzh 发表于 09-06 12:27

希望政府部门能讲诚信,敢担当,还我一个公道!

我也来说说

登录  |  注册

 
广播台