发布帖子 回 复
微信扫一扫到手机

随时看帖、分享到朋友圈

西小编教你如何扫二维码>>
阅读:29121 |   回复:78

博罗L1公交车总是误点晚点和拒载

  • 等级:新手上路
  • 帖子:27
  • 威望:67
  • 注册:2009-03-12
* 41楼 *  xch978323 发表于 2016-06-02 16:59
回复:网友您好,您反映的情况我车队(县城公交车队)非常重视并马上找来L1专线长和有关管理人员结合GPS历史行车轨迹调查和了解情况。L1线现运行22辆车,每12--15分钟一班,车队翻查了最近15天的GPS行车轨迹,除因车辆维修和个别司机因特殊情况临时请假,造成个别班次停班外,其它一切正常。
    至于因博罗中学路段高架桥下封闭修路,L1走高架桥上,造成附近群众出行不便,L1实属无耐之举,但绝不是故意拒载乘客。L1司机是靠营收提成拿差费的,乘客越多,司机拿的差费就越高,因交通主管部门一直严格要求L1车辆要按站点上落客,在此恳请L1乘客在修路期间移步至“瑞和园站”或“保利山水城站”候车。
    网友提到的延长夜班车至21:00时的建议,L1开通至今,20:30时发的末班车平均实载率一直低于10%。从客源和成本方面考虑,我司暂不打算延长末班车发车时间。
    谢谢网友的建议!因修路原因给乘客造成不便,还请谅解!

                                                                                                                                县城公交车队
                                                                                                                                2016年6月2日
  • 等级:黑侠(Lev.6)
  • 帖子:728
  • 威望:734
  • 注册:2011-10-15
* 42楼 *  flqhwy 发表于 2016-06-02 17:04
zzzeng:公交车到站时间能顺应所有人的上班时间?所有司机都是素质差?

我有说所有司机都是素质差吗?有说要顺应所有人上班时间吗?
  • 等级:黑侠(Lev.6)
  • 帖子:728
  • 威望:734
  • 注册:2011-10-15
* 43楼 *  flqhwy 发表于 2016-06-02 17:06
满世界找爱:只想说人话

L1肯定也好敬业的司机,但是那么多人投诉就能说明问题了,难道他们都是吃饱了撑着,难道博罗就只有L1这公交,为啥没投诉别的路线呢
  • 等级:钢铁战士(Lev.17)
  • 帖子:9397
  • 威望:10072
  • 注册:2013-09-26
* 44楼 *  乔旭 发表于 2016-06-02 18:04
这车从河南岸车站出发,绕得远,开的慢,根本不能跟淡水来惠州的K1相比。。。
  • 等级:蝙蝠侠(Lev.7)
  • 帖子:728
  • 威望:950
  • 注册:2011-09-29
博罗公交是时候整改了
  • 等级:新手上路
  • 帖子:4
  • 威望:4
  • 注册:2016-06-02
* 46楼 *  99884 发表于 2016-06-02 21:45
flqhwy:你是公交公司的吧,为什么那么多人别的公交不投诉你偏偏投诉L1呢

你怎么知道其它公交就没人投诉,五个手指都有长短,做人想事都要客观点
  • 等级:职业侠客(Lev.4)
  • 帖子:317
  • 威望:425
  • 注册:2012-10-09
* 47楼 *  枫桥 发表于 2016-06-03 08:43 来自: 西子湖畔iPhone版
满世界找爱:不要昧着良心说话,L1最长时间20分一班,早晚高峰期10分一班,每辆车上方都贴有发车时间。
我等过1个钟头的,如果20分钟一班,我至少可以看见3辆车才对啊
  • 等级:小飞侠(Lev.10)
  • 帖子:1516
  • 威望:1785
  • 注册:2010-10-06
* 48楼 *  ella508 发表于 2016-06-03 09:28
zzzeng:不要一竿子打死一船人,为L1说话怎么了?又不是所有司机都这样!

你绝对是公交公司的。
  • 等级:职业侠客(Lev.4)
  • 帖子:317
  • 威望:425
  • 注册:2012-10-09
* 49楼 *  枫桥 发表于 2016-06-04 09:31
浮世年华:其实如果司机不在公交站点上面上下客,给交通部门的任何一个执法队抓到,会处于200-3000元不等的罚款,如果在任何一个路口都上下客。出了事故谁来负责,还不是全部都由司机本人全权负责,这些你们知道吗?线路的改变不是由司机可以控制的,也是按照公司和交通部门来实行。
公交车 ..

公交车司机确实是只是打份工,也不容易,但是这个也不是1个司机的事情,而是一个公交公司,或者对于交通部门一个意见,在某些政府网站,我的建议发不上去,所以借西子平台,希望可以得到关注。如果作为市民,有意见不提出来,任由自己的生活各种不方便,我觉得这不是我。
  • 等级:职业侠客(Lev.4)
  • 帖子:317
  • 威望:425
  • 注册:2012-10-09
* 50楼 *  枫桥 发表于 2016-06-04 09:39
zzzeng:你这么厉害你怎么不去开?司机不是人?你知道L1每天第一班车是几点吗?早上五点!!!这意味着凌晨四点就要起来!!!每天上班时间至少十小时,还不能准时准点吃饭!!!每个月就两三千块的工资,每天工作累死累活的还要这样给你们这样投诉!每投诉一次就要扣钱,现在还要求人家延 ..

难道就因为公交司机上班的时间太长,所以我们的生活质量就要降低吗?为什么不是公交公司安排好班次,让司机正常上班8个钟头,为什么不是政府部门给我们市民更好的公交福利,为什么一定是公交车司机的苦楚和我们乘客的不方便?作为乘客,我觉得我的要求很正常。
  • 等级:职业侠客(Lev.4)
  • 帖子:317
  • 威望:425
  • 注册:2012-10-09
* 51楼 *  枫桥 发表于 2016-06-04 09:51
xch978323:回复:网友您好,您反映的情况我车队(县城公交车队)非常重视并马上找来L1专线长和有关管理人员结合GPS历史行车轨迹调查和了解情况。L1线现运行22辆车,每12--15分钟一班,车队翻查了最近15天的GPS行车轨迹,除因车辆维修和个别司机因特殊情况临时请假,造成个别班次停班外,其它 ..

非常感谢得到县城公交队的回复,因为这个帖子得到关注的很大原因也是很多乘坐L1乘客在乘坐的过程中出现过这样那样的事情,作为博罗的人民,非常希望L1公交车能更好的服务周边居民。谢谢。
  • 等级:论坛游民(Lev.1)
  • 帖子:30
  • 威望:138
  • 注册:2012-04-29
* 52楼 *  小妖天使bb 发表于 2016-06-13 19:06
满世界找爱:相信你也是人,也要吃饭,这个时候往往会轮流下班吃饭。时间会有些长。

12点是下班时间,应该是坐车高峰期。  而且到站不停车的情况,特别是博罗人民医院路口站
  • 等级:职业侠客(Lev.4)
  • 帖子:317
  • 威望:425
  • 注册:2012-10-09
* 53楼 *  枫桥 发表于 2016-08-09 16:46
小妖天使bb:12点是下班时间,应该是坐车高峰期。  而且到站不停车的情况,特别是博罗人民医院路口站

早上上班平常等10分钟左右,今天等了半个钟,又扣了工资
  • 等级:论坛游民(Lev.1)
  • 帖子:53
  • 威望:60
  • 注册:2015-06-26
* 54楼 *  小颜先森 发表于 2016-08-14 16:27 来自: 西子湖畔iPhone版
满世界找爱:不要昧着良心说话,L1最长时间20分一班,早晚高峰期10分一班,每辆车上方都贴有发车时间。
你确定?
  • 等级:论坛游民(Lev.1)
  • 帖子:53
  • 威望:60
  • 注册:2015-06-26
* 55楼 *  小颜先森 发表于 2016-08-14 16:46 来自: 西子湖畔iPhone版
我昨晚在河南岸汽车站起点站也是遭遇了拒载,7点40分左右,因为要下雨和停靠的车也多,车牌号为粤l47737的l1公交车看到我们有七八个人在公交站等车了,还像他招手了,但他看我们一眼没理我们,直接把车开到最远离公交站的那条道上,因为有车我们过不去,危险性十足,大家都很生气,但是不过去,马上大雨了而且上一辆也没坐上,不知道还会不会有!所以我看到前面红绿灯停了,我马上跑过去追了,足足跑了一百多米,然后我特地拍了他的车牌号,然后拍门他才不情愿给我们开门,并态度恶劣,跟我跑过来还有三个人,其他没来的就没坐上!我们上车问回东站价格,司机他很凶,大概四五十岁,而且问他为什么起点站都不停,他说他想不停就不停,那里那么多车,不好停!我们说那是起点站,你不停我们去哪里坐?他说那里没有规定要停的!我们说打电话咨询,他说随便,投诉都没有用,他也不怕!!!这样一来司机,这样的素质……有关部门还不整顿?!!!回来一搜,全是这样的投诉,是不是闹上新闻整顿部门才整顿他们呢?
  • 等级:论坛游民(Lev.1)
  • 帖子:53
  • 威望:60
  • 注册:2015-06-26
* 56楼 *  小颜先森 发表于 2016-08-14 16:53 来自: 西子湖畔iPhone版
zzzeng: 公交车到站时间能顺应所有人的上班时间?所有司机都是素质差?
所以最好投诉到班次!这样就知道哪些是有问题需要整改的而非全部!
  • 等级:论坛游民(Lev.1)
  • 帖子:74
  • 威望:194
  • 注册:2015-12-24
* 57楼 *  lx发现者 发表于 2016-08-14 20:48
确实发车时间老是不准,但是在站等车,一般都会停的
  • 等级:侠圣(Lev.16)
  • 帖子:3293
  • 威望:5473
  • 注册:2011-03-15
永远是垃圾
  • 等级:新手上路
  • 帖子:18
  • 威望:22
  • 注册:2016-08-11
有没有一起拼车的,江北,四人一起的话每天5块都可以了
  • 等级:职业侠客(Lev.4)
  • 帖子:317
  • 威望:425
  • 注册:2012-10-09
* 60楼 *  枫桥 发表于 2016-08-16 09:48
henry9:有没有一起拼车的,江北,四人一起的话每天5块都可以了

我上班是在江北的,上班时间是9点

登录  |  注册

 
广播台