发布帖子 回 复
微信扫一扫到手机

随时看帖、分享到朋友圈

西小编教你如何扫二维码>>
阅读:174990 |   回复:70

水库移民村的乡亲们请关注,小水库移民村(农村)的也关注下哈

  • 等级:论坛游侠(Lev.2)
  • 帖子:197
  • 威望:222
  • 注册:2011-03-24
* 楼主 *   绿叶草 发表于 2017-08-06 16:33
广东省水利厅关于印发《广东省大中型水库移民后期扶持人口核定登记办法》的通知  http://www.gdwater.gov.cn/xxgk/006939748/201708/t20170804_272195.htm
共有3人赞这个帖子, 作者威望 +4
米通 :用户被禁言,该主题自 ..... 05-16 18:30 威望 +1
荔浦碧野 :第2页31楼:[引帖] [荐] 新丰江水库建库60周年,惠报记者走访惠州境内部分 ..... 2018-09-14 23:50 威望 +2
摩羯小C :我是枫树坝水库移民的一分子。 2018-03-13 10:40 威望 +1
  • 等级:论坛游侠(Lev.2)
  • 帖子:197
  • 威望:222
  • 注册:2011-03-24
* 沙发 *   绿叶草 发表于 2017-08-06 16:43
联系电话:020-38356349(传真)020-38356342(省局领导?发布日期:2016-10-11截止至2016年10月15日,4天时间不是忽悠百姓么,大家呼死他)
省移民局020-38356577,020-38356342

来源:广东省水利厅发布日期:2016-10-11
  2006年《国务院关于完善大中型水库移民后期扶持政策的意见》(国发〔2006〕17号)规定,从2006年7月1日起实施水库移民后期扶持20年。“十三五”期间,移民后期扶持将全面转向后扶资金“直补到人”,项目资金安排也将由安居工程转向发展生产增加收入、移民美丽家园建设和教育培训、拓展就业途径等方面。鉴此,为适应后10年(2016年7月1日起)移民后期扶持工作的新要求,省水利厅组织起草了《广东省大中型水库移民后期扶持人口核定登记办法(征求意见稿)》,现公开向社会征求意见,欢迎通过邮件、来信等方式提出意见和建议(请留下姓名和联系方式,以便作进一步联系)。公开征求意见时间截止至2016年10月15日。
  邮寄地址:广州市天河区天寿路116号广东省水利厅省水库移民工作局
  邮编:510635  传真:020-38356349  电子邮箱:gdsymj@126.com

      广东省大中型水库移民后期扶持人口核定登记办法(征求意见稿)
  第一条 为了做好大中型水库移民后期扶持人口核定登记(以下简称“人口核定登记”)工作,确保水库移民后期扶持政策顺利实施,切实维护移民合法权益,根据国务院《关于完善大中型水库移民后期扶持政策的意见》(国发〔2006〕17号)的精神,结合我省大中型水库移民后期扶持工作的实际,修定本办法。
  第二条 人口核定登记工作的目标:将中央核定的我省大中型水库移民扶持人数,能够核实到户到人的尽量核实到人,建立全省统一的水库移民后期扶持人口信息数据库。通过扎实有效的工作,保障后期扶持政策的顺利实施。
  第三条  人口核定登记的范围对象
  (一)核定对象:人口核定登记的对象为搬迁安置在我省内的大、中型水库农村移民。核定对象按属地管理原则,在户籍所在地核定登记。
  (二)时限划分:2006年6月30日前搬迁的水库移民,以2006年6月30日在册的户籍人口核定为现状人口;2006年7月1日以后搬迁的水库移民为原迁人口。
  (三)2006年6月30日前已搬迁水库移民后期扶持人口身份核定登记按以下规定执行:
  1.具有下列情形之一的,核定登记为后期扶持人口:具有安置地农村户籍的原迁移民和移民的后代(含依法收养的,下同);具有安置地农村户籍的原迁移民和移民的后代娶进或入赘的农业人口;户口临时转出的现役士兵、在校大中专学生、劳改服刑人员;自行搬迁到安置地以外(省内投亲靠友)具有农村户籍的原迁移民和移民后代及娶进或入赘的农业人口。
  2.具有下列情形之一的,不能核定登记为后期扶持人口:包括2006年6月30日前已经转为非农业户口的原迁移民和移民的后代;原迁移民和移民的后代出嫁或入赘到非移民户的;为安置农村移民调出土地的原住人口;水库淹没影响的城市、集镇、工矿企业、专项设施迁改建新址占地涉及的征地拆迁人口;淹地不淹房,没有动迁而仅作生产安置的人口;2006年7月1日起新出生的原迁移民后代。
  (四)2006年7月1日以后新开工建设的大中型水库的后期扶持人口核定按照《新建大中型水库农村移民后期扶持人口核定登记暂行办法》(发改农经〔2007〕3718号)的规定实行登记。
  (五)扶持期内,确实符合后期扶持对象条件的漏登移民人口,报县级移民主管部门核定批准后方可纳入后期扶持。
  第四条  人口核定登记工作的原则
  (一)坚持公开、公平、公正的原则。
  (二)坚持实事求是、尊重历史、化解矛盾、解决问题和有利于维护社会稳定大局的原则。 三)坚持总量不变,动态核减管理的原则。在扶持期内,省依据中央核定我省的水库移民后期扶持人口指标,对各地级以上市和省农垦、林业单位的水库移民后期扶持人口实行总量不变的原则。各市、各单位对纳入后期扶持的水库移民个人实行年度动态核减管理的政策。
  第五条  后期扶持人口动态核减管理方式。地级以上市负责统一组织县(市、区)每年对去世的后期扶持人口和户籍迁离广东省的后期扶持人口(包括户口曾经临时转出的现役士兵、在校大中专学生、劳改服刑人员,其户口永久迁离本省的)进行一次性核减,核减的人口指标由各地级以上市或县(市、区)统筹调剂使用;省农垦、林业单位负责统一组织本单位的后期扶持人口核减工作,核减的人口指标由其主管部门统筹调剂使用;各地各单位核减的后期扶持人口资金指标可统筹用于解决移民后期扶持人口的直补资金缺口或扶持移民安置区公共项目建设。
  第六条  后期扶持人口核减工作基本程序和要求
  (一)对2006年7月1日至2016年12月31日期间去世的和户籍迁离广东省的后期扶持人口(包括户口曾经临时转出的现役士兵、在校大中专学生、劳改服刑人员,其户口永久迁离本省的)进行一次性核减,核减人口从2017年1月1日起不再纳入扶持对象。
  (二) 从2017年1月1日起,每周年核减后期扶持人口一次。即在每年1月份,对上年内去世的和户籍迁离广东省的扶持人口(包括户口曾经临时转出的现役士兵、在校大中专学生、劳改服刑人员,其户口永久迁离本省的)进行一次核减,核减人口从当年1月1日起,不再纳入扶持对象。
  (三) 年度人口核减工作,以村民委员会(社区)为基本单元。由村民小组向村民委员会(社区)提交本小组上年内去世的和户籍迁离广东省(包括户口曾经临时转出的现役士兵、在校大中专学生、劳改服刑人员,其户口永久迁离本省)的后期扶持人口核减情况信息(附件1)。村民委员会(社区)审核(盖章)、汇总填写人口核减表(附件2),并向被核减人口的移民户发出告知书(可用附件3),同时在村民委员会(社区)的村务公示栏和涉及的自然村(组)进行公示(可用附件2),公示期为7天,公示期满无异议后,村民委员会(社区)报送镇政府(街道)审核、移民户籍所在地派出所签章后;镇政府(街道)汇总报送县级水库移民主管部门核定;县级水库移民主管部门将本级核定的水库移民后期扶持人口核减资料报送地级以上市水库移民主管部门汇总复核、酌情调整县(市、区)后期扶持人口指标。经过最终核定的年度水库移民后期扶持人口核减资料,由县级水库移民主管部门存档。
  农垦、林业单位的水库移民后期扶持人口核减工作,按照本部门的行政管理权限关系报审核定。
  (四) 后期扶持人口核减工作的报送备案。地级以上市水库移民主管部门和省农垦、林业单位,于每年第一季度后期扶持资金发放之前,将上年度后期扶持人口核减资料报送省水库移民工作局备案;省水库移民工作局依据各市各单位报送的年度后期扶持人口核减信息资料,统一在《广东水库移民动态监管地理信息应用系统》更新年度后期扶持人口信息数据,并在广东水工程移民网公开公示。
  (五) 后期扶持人口省内迁移变动的核减(增)。跨县(市、区)后期扶持人口迁移变动的,报由地级以上市核减迁出县(市、区)后期扶持人口指标,核增迁入县(市、区)后期扶持人口指标;跨地级以上市、省财政直管县、省农垦(林业)单位后期扶持人口迁移变动的,报由省水库移民工作局核减迁出单位的后期扶持人口指标,核增迁入单位的后期扶持人口指标,并报省财政厅相应调整下达后期扶持资金指标。
  第七条  各级水库移民主管部门要加强对水库移民后期扶持人口核定登记工作的监督检查。年度后期扶持人口核减工作纳入水库移民后期扶持政策实施的年度稽察工作范围,对发现有错登、漏登移民后期扶持人口问题应及时纠正,对群众举报反映的虚假、错报人口问题应及时调查处置,防止徇私舞弊行为。对违反国家有关政策规定,弄虚作假、以权谋私的,要严肃依法依纪追究责任。
  第八条  小型水库农村移民人口核定登记工作依照本办法执行。各地各单位可根据本地区本单位实际,制定具体实施办法或细则。
  第九条  地级以上市水库移民主管部门、省农垦、林业单位可依据本办法制定相应的实施细则,报省水库移民工作局备案。
  第十条  本办法由省水库移民工作局负责解释。
  第十一条  本办法自发布之日起施行,原《广东省大中型水库农村移民现状人口核定登记办法》同时废止。
绿叶草 发表于 2018-02-04 10:21

http://www.gdbs.gov.cn/portal/guide/4400000000000069411350000300005000.html 主办单位 : 广东省人民政府办公厅服务热线 : 020-83134264 (法定工作时间接听) 网站介绍  提出建议  联系我们   广东省水利厅  http://www.gdwater.gov.cn/

绿叶草 发表于 05-08 17:46

广东省水工程移民网,已经全面崩溃!!广东省水利厅  http://www.gdwater.gov.cn/  民众互动 /民政交流栏目相继关闭哦,,,

绿叶草 发表于 05-16 08:20

签到!!互动栏目选择性开放啦!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 打卡! http://slt.gd.gov.cn/hdjlpt/detail?pid=2830 答复时间: 2019-05-16答复内容: 1.从2006年7月1日起至完成补办登记之日前这段时间的扶持资金可否一次性直补到人,这要视地方财政支付情况,移民资金审批权已下放,详情可径向当地移民工作机构咨询。 2.你已四次在网上反映同一问题且属于重复的问题,我厅已三次答复了你的问题。根据分级管理原则,请径向当地移民工作机构咨询,请不要直接越级反映问题。

绿叶草 发表于 05-16 08:23

互动栏目选择性开放啦!!西子论坛啊啊,,,,

我也来说说
  • 等级:论坛游侠(Lev.2)
  • 帖子:197
  • 威望:222
  • 注册:2011-03-24
* 3楼 *  绿叶草 发表于 2017-08-06 16:58
请关注:不是动态核人口而是动态核减政策,这次只减不加,前十年执行不增不减(对死者的尊重是应该的,但无视生者权益和苛刻并使劲办法剥夺中央国务院给予移民村民老百姓每年600元用作改善生活的小钱呢,个人非常的气氛和鄙视这非人道的政策和做法,各大政府网站只讲政绩,从来掩饰不足呢),

大家是否鄙视这种政策呢,2006年国家一次给予老百姓用于生产生活的经费就这样被折腾面目全非呢(什么60%安居工程是失败的,或说足有40%是被腐败的,因为“安居”或什么“美丽”建设,哪怕是基层设施是国家和省府是另有专项资金和项目的哈),嘿嘿这下县级衙门的官老爷又有更多结余资金可以肥了一方水土却未见精准扶持政策和帮扶有需要的地方及扶贫人口吧???
绿叶草 发表于 2017-09-25 17:23

http://12345.heyuan.gov.cn/appealAction/frontDesk/openDetailed.action?id=441600-000074200&&path=hy12345&&type=

绿叶草 发表于 2017-09-26 10:10

广州政府 - 农村处  http://www.gz.gov.cn/GZ66/3/201403/2685509.shtml抓好扶持资金管理 保障水库移民权益 http://www.gz.gov.cn/gzgov/s5818/200812/143894.shtml参加会议的有地级以上市发改局相关人员及后扶办(移民办)负责人等。为了帮助水库移民改善生产生活条件,维护库区社会稳定,国务院出台了《国务院关于完善大中型水库移民后期扶持政策的意见》(国发[2006]17号),决定对2006年6月30日前搬迁的纳入扶持范围的移民,自2006年起再扶持20年,2006年7月1日后搬迁的从其搬迁之日起扶持20年,每人每年补助600元。会议就年度计划编制、审批以及如何进一步做好扶持工作等进行了交流和培训。(农村处供稿)

绿叶草 发表于 05-24 17:31

惠州市人民政府门户网站-网络问政  http://www.huizhou.gov.cn/viewletter.shtml?method=viewLetter&lid=ff8080816a1221aa016a200b280c0533 今日正在执行的“后十年”后期扶持,扶持的移民人口仍在核减之中…… 1、    对于符合出生补入户、漏登补办登记的移民户及个人,是否应享有国家政策20年扶持呢?请问按什么标准补发前十年后扶待遇呢?还是仅享有后十年待遇? 如果有补发仅作经济补偿3600或6千元吗,还是理应享有同等的“安居”待遇否?

我也来说说
  • 等级:论坛游侠(Lev.2)
  • 帖子:197
  • 威望:222
  • 注册:2011-03-24
* 4楼 *  绿叶草 发表于 2017-08-10 15:52
绿叶草 发表于 2017-12-30 17:13

惠州市人民政府门户网站-网络问政  http://www.huizhou.gov.cn/viewletter.shtml?method=viewLetter&lid=ff8080815ffcc50d01601b85b6c1132a

我也来说说
  • 等级:论坛游侠(Lev.2)
  • 帖子:197
  • 威望:222
  • 注册:2011-03-24
* 5楼 *  绿叶草 发表于 2017-08-26 18:14
  • 等级:论坛游侠(Lev.2)
  • 帖子:197
  • 威望:222
  • 注册:2011-03-24
* 6楼 *  绿叶草 发表于 2017-09-02 09:52
  • 等级:新手上路
  • 帖子:40
  • 威望:40
  • 注册:2011-08-30
* 7楼 *  绿树常青 发表于 2017-09-06 09:24
绿叶草 发表于 2017-09-26 16:54

水利部水库移民开发局调研评估我省大中型水库移民后期扶持项目**化建设管理试点情况  http://zwgk.gd.gov.cn/006941135/201705/t20170510_705280.html?keywords= 。。。。。 通过实施水库移民后期扶持项目由村民自选、自建、自管、自用和政府监管服务相结合的****化建设管理模式,有效调动了村民参与决策、筹资、建设、管护的积极性,初步形成“放权于民、建管分离、相互制衡”的工作机制,切实维护了水库移民在后期扶持项目建设中的知情权、参与权、决策权和监督权,深化了基层****建设,促进了村民自治,提高基层***管理水平。同时节约了建设成本,,,提高了资金使用效。。。。

绿叶草 发表于 2017-09-29 08:36

水库移民  http://www.gdwater.gov.cn/hdjl/cjwt/skym/201502/t20150221_188394.html我省水库移民后期扶持的做法是:对未实施过省人大水库移民议案建房计划的水库移民,采取项目扶持的方式,即统筹10年水库移民后期扶持资金人平均6000元,其中60%(人平均3600元)用于补助移民个人建房,40%(人平均2400元)用于移民村公共基础设施建设;对已实施过省人大水库移民议案建房计划的水库移民,已领取的建房补助款人平均不足3600元的补足到3600元。

我也来说说
  • 等级:论坛游侠(Lev.2)
  • 帖子:197
  • 威望:222
  • 注册:2011-03-24
* 8楼 *  绿叶草 发表于 2017-09-09 12:06
等等
  • 等级:论坛游侠(Lev.2)
  • 帖子:197
  • 威望:222
  • 注册:2011-03-24
* 9楼 *  绿叶草 发表于 2017-09-10 16:39
  • 等级:论坛游侠(Lev.2)
  • 帖子:197
  • 威望:222
  • 注册:2011-03-24
* 10楼 *  绿叶草 发表于 2017-09-11 10:34
水库移民局:我局举办水库移民政策宣贯与业务培训班  http://www.gdwater.gov.cn/yszx/slyw/csdt/201709/t20170905_272932.html
  • 等级:论坛游侠(Lev.2)
  • 帖子:197
  • 威望:222
  • 注册:2011-03-24
* 11楼 *  绿叶草 发表于 2017-09-13 17:20
广东省水库移民信息查询  http://113.108.186.71/ymgis/mainframe.aspx
  • 等级:论坛游侠(Lev.2)
  • 帖子:197
  • 威望:222
  • 注册:2011-03-24
* 12楼 *  绿叶草 发表于 2017-09-14 13:15
广东省水库移民信息查询  http://113.108.186.71/ymgis/mainframe.aspx
水库移民末削监督查询平台
市级: 广州市 珠海市 汕头市 佛山市 韶关市 河源市 梅州市 惠州市 汕尾市 东莞市 中山市 江门市 阳江市 湛江市 茂名市 肇庆市 清远市 潮州市 揭阳市 云浮市 省农垦 林场总站 雷林局 梅州市省属 深圳市县级: 海珠区 天河区 白云区 番禺区 花都区 黄埔区 增城区 从化区 南沙区 流溪河林场 市属镇级: 琶洲街行政村: 黄埔村姓名:身份证:电话:
姓名、身份证和电话至少填写一项
  • 等级:论坛游侠(Lev.2)
  • 帖子:197
  • 威望:222
  • 注册:2011-03-24
* 13楼 *  绿叶草 发表于 2017-09-15 09:35
国务院关于完善大中型水库移民后期扶持策政的意见》(国发〔2006〕17号)规定:以2006年6月30日为时间节点,对移民现状人口进行登记核定,纳入后期扶持,扶持期限为20年,按每人每年600元的标准补助。
绿叶草 发表于 2017-09-15 09:42

小水库移民的也有相关政策享有待遇,是省府办政策!可能是地方财政/支持,省局制定标准执行的/

我也来说说
  • 等级:论坛游侠(Lev.2)
  • 帖子:197
  • 威望:222
  • 注册:2011-03-24
* 14楼 *  绿叶草 发表于 2017-09-16 17:15
水库移民类  http://www.gdwater.gov.cn/hdjl/zxjy/skyml/201502/t20150221_188394.html
根据水库移民后期扶持政策规定,水库移民后期扶持的标准是每人每年600元。我省水库移民后期扶持的做法是:对未实施过省人大水库移民议案建房计划的水库移民,采取项目扶持的方式,即统筹10年水库移民后期扶持资金人平均6000元,其中60%(人平均3600元)用于补助移民个人建房,40%(人平均2400元)用于移民村公共基础设施建设;对已实施过省人大水库移民议案建房计划的水库移民,已领取的建房补助款人平均不足3600元的补足到3600元。 移民建房补助款是从水库移民后期扶持款中列支的,不是单列的两个不同的款项。
绿叶草 发表于 2017-09-16 17:20

后期补助每人600元每年,,把建房补偿款和后期补助混在一起了!霸王条款,为什么不是单列。建房款是地方财政支出,而后期扶持是中央财政按人头拨付老百姓的呀

绿叶草 发表于 2017-09-21 10:49

省移民局规定的“一村一政策”利弊可见一斑吧,集中力量办大事呢,前十年可恶完了吧,后十年不敢搞什么基建和“安居”了呵!!霸王霸道条款!!!更可恨的是后十年直补到人可是年年核减喔!!!!!!!!!!!! http://www.boluo.gov.cn/u/wlwz/show/61755办理时间:    2017-02-13内容:    中央移民后扶政策20年,前十年搞基础项目建设,后十年(2016年7月1日—2026年6月30日)资金补贴扶持。中央政策对符合资格的人员进行每人每年600元移民资金补贴,现阶段正在进行人口复核审批工作,复核审批工作结束后进行发放。

我也来说说
  • 等级:论坛游侠(Lev.2)
  • 帖子:197
  • 威望:222
  • 注册:2011-03-24
* 15楼 *  绿叶草 发表于 2017-09-21 10:33
博罗县人民政府门户网站  http://www.boluo.gov.cn/u/wlwz/show/59888
2、我县按广东省前十年(2006年7月至2016年6月)的中央后期扶持资金实施“一村一策、整村推进”的项目扶持方式进行扶持,即统筹前十年的中央后期扶持资金(每人资金总额6000元,其中3600元作为移民住房改造直接发放到户,其余2400元用于移民村内水、电、路等基础设施建设)移民村的整村住房、基础设施建设推进。
绿叶草 发表于 2017-09-21 10:34

3、根据省移民局的要求,后十年(2016年7月至2026年6月)的中央后期扶持资金采用直补到户,资金发放方式为财政直接打入补助户的个人帐户,资金不会经过镇、村、小组。目前补助人口资格正在核定中,2016年下半年的补助资金未发放,预计年底前发放。 4、投诉人对村组账目有违纪线索,请向镇纪委反映。 博罗县移民安置办公室 2016年12月5日

我也来说说
  • 等级:论坛游侠(Lev.2)
  • 帖子:197
  • 威望:222
  • 注册:2011-03-24
* 16楼 *  绿叶草 发表于 2017-09-24 08:34
惠州市惠东县人民政府 http://wsxf.huidong.gov.cn/viewletter.shtml?method=viewLetter&lid=37bc4465582e2544015aec45ba7e1566
经调查,你户(户主***)已于2013年10月在县移民办领取了水库移民危房改造补助资金4万元。根据广东省住房和城乡建设厅关于印发《广东省农村危房改造工作指引(试行)》的通知(粤建村[2015]149号) 第三章第七条,及《广东省农村低收入住房困难户住房改造建设实施细则》第二章第五条规定,你户不符合农村危房改造补助条件(已于2010年之后领取1万元以上的危房改造补助资金的)。
绿叶草 发表于 2017-09-24 13:01

农村危房改造必需同时符合“三个条件”:1、农村户籍;2、长期唯一居住泥砖危房;3、农村贫困户。今年改造重点是建档立卡贫困户中的“三类人”,

绿叶草 发表于 2017-09-24 13:05

关于农村危房改造申请及审批程序:由农户自愿提出申请,村委会对农户申请资料初步审核后,召开村民代表大会讨论、举手表决通过并张榜公示无异议后报乡镇,乡镇政府将符合条件改造的农户名单报县危改办复核,县危改办将复核后的农户名单报县政府审批,县政府审批后由乡镇政府组织实施;具体程序包括个人申请、村委初审、乡镇审核、审批公示、组织实施、竣工验收、资金拨付等。

我也来说说
  • 等级:论坛游侠(Lev.2)
  • 帖子:197
  • 威望:222
  • 注册:2011-03-24
* 17楼 *  绿叶草 发表于 2017-09-25 17:05
关于小型水库移民扶持问题  http://www.gdwater.gov.cn/hdjl/cjwt/skym/201206/t20120605_70098.html

从2011年起,广东省开始实施小型水库移民后期扶持,扶持标准是每人每年600元,扶持期限是20年,统一采取项目扶持方式,扶持项目主要是建房。详情可向当地移民办咨询。
绿叶草 发表于 2017-09-29 08:36

水库移民  http://www.gdwater.gov.cn/hdjl/cjwt/skym/201502/t20150221_188394.html 我省水库移民后期扶持的做法是:对未实施过省人大水库移民议案建房计划的水库移民,采取项目扶持的方式,即统筹10年水库移民后期扶持资金人平均6000元,其中60%(人平均3600元)用于补助移民个人建房,40%(人平均2400元)用于移民村公共基础设施建设;对已实施过省人大水库移民议案建房计划的水库移民,已领取的建房补助款人平均不足3600元的补足到3600元。

我也来说说
  • 等级:论坛游侠(Lev.2)
  • 帖子:197
  • 威望:222
  • 注册:2011-03-24
* 18楼 *  绿叶草 发表于 2017-10-05 15:26

飞莱峡 回复 绿叶草 发表于 昨天 00:59
移民的后代在本地出生,土生土长本地户口,还要享受移民待遇?是你们不把自己当博罗人还是博罗人排斥你们?很多移民说本地人不当你们是自己人,而你们却一直想要跟本地人不一样的待遇,是不是有点滑稽?
回复 | 举报

绿叶草 回复 飞莱峡 发表于 今天 08:52
估计您不是水库移民村的出来的老百姓,如果是也一定非60年代的移民村吧。您见到和看到的可能是后面的移民,的确后来的移民非同凡响,都安居乐业了比之前更好了,并且快速“自给自足”达到小康生活啦! 而我们60年代的父老,移民外地后的父辈们更加贫困和饥饿等等,而年长者因营养不良都很快去世了,而且当时住的是茅草屋还是几家人共挤在一间里生活。后来靠自力更生盖了瓦房,,,2006年的今天国家层面才真正意义的关怀和没有忘记我们老移民出台“后期扶持政策”:改善我们移民后代的生产生活,。。。而我省移民局利用这点小钱也希望改善我们的居住条件,前十年搞了“安居”工程。而“安居”和“美丽”乡村也仅仅是个美丽名词而已吧,,,在广东很多非移民村和一些偏远扶贫县的农村早已告别“土砖瓦房”,,,为什么经过十年的安居(中央财政和地方政策支持呢)还是有移民村没能完全解决“危房、土房”问题呢,,,,,,别以为移民的都过得很好,虽然大多数人们的生活的确改善了,而真正真实需要帮扶的才是这些后代,,,但是省市县镇政府部门按国家的“精准”扶贫不够格了,已经"被”移民主管部门帮扶过啦,,,呵呵呵就这样啦,
绿叶草 发表于 2017-11-03 13:33

http://www.huizhou.gov.cn/viewletter.shtml?method=viewLetter&lid=ff8080815eff4c00015f0a4419310920 ,,,只要符合移民人口核定身份,县(区)移民办会对这笔款项进行发放,请耐心等待。 感谢你对移民工作的支持和理解。

我也来说说
  • 等级:论坛游侠(Lev.2)
  • 帖子:197
  • 威望:222
  • 注册:2011-03-24
* 19楼 *  绿叶草 发表于 2017-10-09 10:14
惠州市人民政府  http://www.huizhou.gov.cn/viewletter.shtml?method=viewLetter&lid=ff8080815e7e193a015ebdcbfadb5f93
惠州市人民政府门户网站-危房补助款还能申请吗?  http://www.huizhou.gov.cn/viewletter.shtml?method=viewLetter&lid=ff8080815c20180e015c35689c5800e8
住房和城乡规划建设局   http://www.huizhou.gov.cn/viewletter.shtml?method=viewLetter&lid=ff8080815a8286d3015aa7b0480c118b
龙门县政府办公室  城镇危房改造  http://www.huizhou.gov.cn/viewletter.shtml?method=viewLetter&lid=ff8080815dc6776e015e5b19920803a7
[font=����, Arial, Helvetica, sans-serif]受文单位[font=����, Arial, Helvetica, sans-serif]惠城区政府办公室 [font=����, Arial, Helvetica, sans-serif]移民村生活 http://www.huizhou.gov.cn/viewletter.shtml?method=viewLetter&lid=ff80808157da76d601580a2eb328197f
  • 等级:论坛游侠(Lev.2)
  • 帖子:197
  • 威望:222
  • 注册:2011-03-24
* 20楼 *  绿叶草 发表于 2017-12-10 10:13
广东省水库移民信息查询  http://113.108.186.71/ymgis/mainframe.aspx

登录  |  注册

 
广播台