发布帖子 回 复
12
微信扫一扫到手机

随时看帖、分享到朋友圈

西小编教你如何扫二维码>>
阅读:202734 |   回复:82

龙门交通发展构想

  • 等级:职业侠客(Lev.4)
  • 帖子:397
  • 威望:441
  • 注册:2014-11-07
* 楼主 *   杨周房 发表于 2017-08-21 18:20 来自: 触屏版
   个人认为按现有道路与人口、地形、资源与对外联系而成的主体交通骨架:1.5纵二横二撇
   一横现有的广河龙门段,二横从龙(龙门至从化)大道,一纵仁深高速及规划中惠龙高速与金龙大道龙门段,0.5纵地派至龙潭段,一撇S119线龙门至龙华段,二撇联接S353线水贝村西至S224线西埔村(S353线联接江冚至尚天然附近及铁泉,暂定为温泉大道)。
共有7人赞这个帖子, 作者威望 +7
杨周房 : 11-10 12:29 威望 +1
poi98 : 10-07 07:51 威望 +1
惠州学测 : 08-04 18:12 威望 +1
837849720 : 07-11 23:33 威望 +1
lebing1991 : 05-11 01:08 威望 +1
lxl李 : 02-24 02:04 威望 +1
爱在明天365 : 2017-12-25 13:59 威望 +1
  • 等级:新手上路
  • 帖子:18
  • 威望:18
  • 注册:2017-08-14
可以有
  • 等级:职业侠客(Lev.4)
  • 帖子:109
  • 威望:411
  • 注册:2015-07-30
你说了就算,就好了
杨周房 发表于 2017-08-23 18:16

让人知道利弊,龙门人争取。

我也来说说
  • 等级:论坛游民(Lev.1)
  • 帖子:26
  • 威望:145
  • 注册:2017-07-04
  • 等级:超级版主
  • 帖子:15509
  • 威望:22120
  • 精华:2
  • 注册:2003-04-18
* 5楼 *  被淹死的鱼 发表于 2017-08-24 15:05
惠龙高速是县城接惠大高速吗?如果是,那就成了惠州第一纵了
杨周房 发表于 2017-08-24 17:50

在泰美南跨金龙大道与惠河,到仍图,接入惠大高速。

被淹死的鱼 回复 杨周房 发表于 2017-08-24 18:52

这样好,惠州终于要有一条完全纵贯南北的高速了,以后从市区去龙门玩就方便多了,怀念龙门的宵夜

lionamc 回复 被淹死的鱼 发表于 2017-08-24 20:26

等武深通了,如果江北的,走惠博沿江路转广惠高速再转武深高速会更快!惠龙高速其实也好绕的,接惠大高速要在水口附近才有出口,离市区一样远!

被淹死的鱼 回复 lionamc 发表于 2017-08-24 20:46

还行吧,直接从河南岸金山湖片区的沙澳收费站就可以上惠大高速了

杨周房 回复 被淹死的鱼 发表于 2017-08-24 23:55

真心记挂龙门的朋友

我也来说说
  • 等级:侠圣(Lev.16)
  • 帖子:452
  • 威望:7355
  • 注册:2017-08-04
我龙门县还是划归广州管辖算数了,条金龙大道烂到全市独一无二。惠州市府都没去理过龙门!路都修不好的惠州还好意思号称全省第五!
留住我好嘛 发表于 2017-08-26 15:36

划归广州有必要吗?广州已无情的抛弃龙门30年了,你还留恋什么?努力建设龙门、惠州吧。

lebing1991 回复 留住我好嘛 发表于 2017-08-26 16:42

看下龙门县县志资料,基本惠州管理后数据增长很低的。

漩涡雏田 发表于 2017-08-27 15:05

你说划归就划归吗?广州才不会要,别想太多,划给河源还差不多。。

杨周房 发表于 2017-08-27 22:06

龙门在98年通了二级公路金龙大道龙门段19公里后就没有什么较大动作,市县级建设的一级与二级4道就熄火,直到近几年广河才有了S级的高速公路。

杨周房 回复 漩涡雏田 发表于 2017-09-02 09:28

划给河源,开下玩笑。

查看更多(4 条)
我也来说说
  • 等级:黑侠(Lev.6)
  • 帖子:457
  • 威望:729
  • 注册:2012-06-16
* 7楼 *  lebing1991 发表于 2017-08-26 16:38
杨兄为龙门发展做出一份努力。
  • 等级:黑侠(Lev.6)
  • 帖子:457
  • 威望:729
  • 注册:2012-06-16
* 8楼 *  lebing1991 发表于 2017-08-26 16:41
其实构思哩D去广东发展论坛果边更多人会有共鸣,回复。那边用户更广,很多都是为家乡发展出谋献策噶。
杨周房 发表于 2017-08-26 19:49

个人认为而已,发展论坛不是每个人都能注册上的

lebing1991 回复 杨周房 发表于 2017-08-27 12:29

可以的。

lebing1991 回复 杨周房 发表于 2017-08-27 12:30

我都创了一个,还入群了,

杨周房 发表于 2017-08-27 15:20

我申请几次都未有链接邮件发回。

lebing1991 回复 杨周房 发表于 2017-08-27 19:45

没可能啊,你用咩邮箱?

查看更多(3 条)
我也来说说
  • 等级:职业侠客(Lev.4)
  • 帖子:397
  • 威望:441
  • 注册:2014-11-07
汕湛并不是按这种构想建设(目前只是单纯的旅游车通过,图1终点为瑶輋矿塘),这里所讲温泉大道其作用会大打折扣。白色线并不全是高速,而是龙门未来的主干道,并且把汕湛高速龙门段部分移动为白线走向,这样龙门西部交通就不会成为半个死胡同,也有希望龙门更好连接清远从化与河源(如图3龙门人的一带一路,虚线有部分并不在龙门,或者不需经过龙门)。






  • 等级:职业侠客(Lev.4)
  • 帖子:397
  • 威望:441
  • 注册:2014-11-07
是龙门地形图,绿色线包围是大块大致相对平地,可以明显看出龙门主要由几个较大的盆地连接起来的三条长40~60KM宽2~5公里的狭长相对可利用土地(图1),是二横一纵(图2白线)的主要来源。集中了全县的90%以上人口、经济、居住、生活地方。人类迁移基本从山地到丘陵至盆地到平原最后向城市的过程,因此无论何时都会是龙门人居住、生活、工作、经济活动的主要集聚地。图4与图1.2区别是惠清已按W线方案修正过来了,从图4可以看出马岭至左潭近18KM,左潭到龙门,龙门到龙华按XS353线分别有18KM与19KM,这一横按现在公路里程到龙门平陵龙华分别有36、51、57公里的纵深,惠清修正至白线(红线段为隧道)附近设立马岭出口以打破这一横的胡同状态十分有必要(蓝色线仅用于说明里程)。








  • 等级:青蜂侠(Lev.9)
  • 帖子:709
  • 威望:1228
  • 精华:2
  • 注册:2010-10-17
* 11楼 *  kenyoucan 发表于 2017-12-23 15:12
实际大概是这样的
[img]http://[/img]

杨周房 发表于 2017-12-25 15:12

图上惠清龙门段向西北方向直线延伸,好似好直,且比原来的的w线还要短,但实际上比向马岭方向也就短1公里多,其实是拣了芝麻丢了西瓜,一横十多万人及相关的交通经济发展就受南昆山地形交通制约,很大程度切断龙门与广东西部与龙门粤东的便捷联系;高速的封闭式管理图上这段走向在接近七星墩(也叫七仙湖)水库后对南昆山的交通便无实质性的作用;这里居住人口稀少,十三四年前便围绕七仙湖周边村庄(小香粉竹坝与乌泥)走了几次,还清楚记得几次遇见的人加起来才6人(水库电站工作人员家属和当时三夫田还有几户人家外)。

杨周房 发表于 2017-12-25 15:29

这里人并不是户籍人口

杨周房 发表于 2017-12-30 13:24

从地图上看这个“当时三夫田”地名是笔误应为“当时独石”。

我也来说说
  • 等级:青蜂侠(Lev.9)
  • 帖子:709
  • 威望:1228
  • 精华:2
  • 注册:2010-10-17
* 12楼 *  kenyoucan 发表于 2017-12-23 15:15
虚线那个什么 龙恺高速 看看就好 基本没戏
  • 等级:青蜂侠(Lev.9)
  • 帖子:709
  • 威望:1228
  • 精华:2
  • 注册:2010-10-17
* 13楼 *  kenyoucan 发表于 2017-12-24 11:40

龙恺高速有人能问过真服



来信人                   李沈飞

来信主题事宜
受文单位市交通局  来信时间2017-06-03
来信类型咨询办理状态已回复 (已办理)
来信内容请问龙门县境内是否有规划建龙恺高速项目?非常感谢回答!为龙门落后贫穷的经济面貌植入鲜活力!那么龙恺高速具体由哪里到哪里,经过那哪些镇,请跟踪落实此为龙门山区谋福!龙门去惠州遥远金龙大道烂得很,请公布龙恺几时建
回文单位惠州市交通局
办理时间2017-06-09
处理结果关于 Jzxx201706031631363135 的回复
网友您好!您问题提到的“旅游通道”,拟经龙门、博罗和仲恺区,串联南昆山、罗浮山两大景区,项目建成将有效促进我市城镇体系结构的形成和城乡一体化发展进程。目前,我局已先行启动本项目前期筹备工作,待市政府同意启动项目建设,我局将尽快推进该项目建设。
感谢您对我市交通行业的关心和支持!

  • 等级:青蜂侠(Lev.9)
  • 帖子:709
  • 威望:1228
  • 精华:2
  • 注册:2010-10-17
* 14楼 *  kenyoucan 发表于 2017-12-28 14:45
这是东江讲论网友问惠州市交通运输局的回答:
网友您好!关于您提到目前龙门与博罗西部没有纵向高速公路连接的状况,结合去年市人大代表提出的有关意见建议,我局已启动龙恺高速公路(暂定名)的规划研究前期工作,规划路线将连接龙门、博罗与仲恺区,填补该区域高速公路网的空缺。项目建成将大大缩短沿线各城镇间的时空距离,有效促进我市城镇体系结构的形成和城乡一体化发展进程,对我市经济社会发展有重要引导和推动作用。
感谢您对我市交通工作的关心与支持
  • 等级:青蜂侠(Lev.9)
  • 帖子:709
  • 威望:1228
  • 精华:2
  • 注册:2010-10-17
* 15楼 *  kenyoucan 发表于 2017-12-28 14:56
龙恺高速,我大概画了一下(红色虚线),下行接河惠莞仲恺段。
  • 等级:侠之大者(Lev.5)
  • 帖子:353
  • 威望:503
  • 注册:2012-02-28
* 16楼 *  三又尚木 发表于 01-12 12:01
  • 等级:职业侠客(Lev.4)
  • 帖子:397
  • 威望:441
  • 注册:2014-11-07
亮点在那


  • 等级:职业侠客(Lev.4)
  • 帖子:397
  • 威望:441
  • 注册:2014-11-07
X222线也设收费点,按惠清现在走向,惠清在南昆山的出口在灯心浪,那么未来X222线南昆山旅游景区门票收费点放在那,只有在高速出口偏南地方,否则要完善景区门票收费与高速出口收费没有重复,又要分清只出入高速的车辆确实困难,但如果在偏铁岗方向发现新景点,景区收费点又该在那里,长期来看对完善南昆山景区建设也是十分不利的,因此在南昆山那个地方设出口是十分不明智。


  • 等级:新手上路
  • 帖子:6
  • 威望:6
  • 注册:2011-06-23
本地人好像是不用收费的
杨周房 发表于 02-22 13:12

十多年前本地(龙门)人过南昆山景区是不收费的,后来就不清楚了

我也来说说
  • 等级:职业侠客(Lev.4)
  • 帖子:397
  • 威望:441
  • 注册:2014-11-07
广州地铁14号线一期有望年底试运,汕湛在龙门铁岗马岭如果有出口,一横范围内龙门人出广州或广州回龙门大数人就不想去天河站了。远期20公里从街口延伸到良口,白云机场也靠近14号线钟落潭的西部(图3,起点良口)。






登录  |  注册

 
广播台