发布帖子 回 复
12
微信扫一扫到手机

随时看帖、分享到朋友圈

西小编教你如何扫二维码>>
阅读:6509 |   回复:39

惠阳大亚湾开始人才入户了

  • 等级:论坛游民(Lev.1)
  • 帖子:68
  • 威望:100
  • 注册:2014-10-29
* 楼主 *   75356429 发表于 10-11 17:30 来自: 触屏版
大亚湾区组织人社部门引进人才入户业务办理指南
发布日期:2017-10-10 字体 大 中 小
一、办理依据
(一)《惠州市人民政府关于印发惠州市进一步推进户籍制度改革实施方案的通知》(惠府〔2016〕169号)
(二)《关于进一步放宽引进人才入户条件的通知》(惠市人社〔2017〕214号)
二、办理范围
凡具备下列条件之一者,可列入引进人才入户范围:
(一)高层次人才入户
1.国家(含各部委)各类人才计划入选者。
2.省(区、市)及其部门各类人才计划入选者。
3.市(地、州、盟)及其部门各类人才计划入选者。
4.县(市、区、旗)及其部门各类人才计划入选者。
5.其他高层次人才。主要包括:取得国内普通高等院校博士研究生学历或学位的优秀高校毕业生;在国(境)外高校学习并取得博士学位或学历(学历、学位须经国家教育主管部门认证通过)的优秀留学回国人员;具有副高以上专业技术职称资格人员,以及相当于上述层次的高层次人才。
(二)学历型人才
1.具有全日制普通高等教育大学本科及以上学历人员或具有全日制大学专科学历(年龄在45周岁以下)人员。
2.取得国(境)外本科及以上学历的留学归国人员。
3.取得非全日制高等教育本科及以上学历(年龄在45周岁以下)人员。
(三)专业技术人才
具有地级以上市相关部门认证的初级(年龄男50周岁、女45周岁以下)和中级及以上专业技术人员。
(四)技能型人才
1.具有中级国家职业资格(含四级计算机信息高新技术人员),且年龄在45周岁以下的人员。
2.具有高级技工以上国家职业资格人员(含三级以上计算机信息高新技术人员)。
3.在世界技能大赛和国家级一、二类职业技能竞赛中获奖人员,或国家级、省级、市级技能大师工作室领衔人,或获得“中华技能大奖”、“全国技术能手”、“省技术能手”、“首席技师”、“南粤技术能手奖”、“广东制造领军人物”、“南粤杰出工匠”、“惠州市技术能手”、“惠州市首席技师”等各级党政机关授予荣誉称号的技能型人才。
三、申请资料
(一)高层次人才:1.申请人的《居民身份证》(原件及复印件2份);2.申请人提供能证明其符合高层次人才标准的相关材料(原件及复印件2份);3.填写《惠州市引进人才入户申请核准表》(一式2份);4.申请人近期大一寸彩色免冠照片2张;5.由相关部门认证签发的人才(职称)证书(原件及复印件2份)。
(二)学历型人才:1.申请人的毕业证、《居民身份证》(原件及复印件2份);2.填写《惠州市引进人才入户申请核准表》(一式2份);3.申请人近期大一寸彩色免冠照片2张;4.全日制普通高等教育大学专科及以上学历人员另需提供《教育部学历证书电子注册备案表》(可登陆教育部指定的唯一学历查询网站“中国高等教育学生信息网”进行在线验证打印,有效期请选择24个月以上,交打2份印件);5.取得国(境)外本科以上(含本科)学历的留学归国人员另需提供教育部留学服务中心出具的《国外学历学位认证书》(原件及复印件2份);6.取得非全日制高等教育本科及以上学历人员另需提供全国高等学校学生信息咨询与就业指导中心出具的《中国高等教育学历认证报告》(原件及复印件2份)。
(三)专业技术人才:1.申请人的《居民身份证》(原件及复印件2份);2.由地级以上市相关部门认证的初级或以上专业技术资格证书(原件及复印件2份);3.填写《惠州市引进人才入户申请核准表》(一式2份);4.申请人近期大一寸彩色免冠照片2张。
(四)技能型人才:1.申请人的《居民身份证》(原件及复印件2份);2.由地级以上市相关部门认证的中级以上职业资格证书(原件及复印件2份);中级工、高级工、技师、高级技师证书(原件及复印件2份);获得相应技能称号或表彰的证书(原件及复印件2份);3.填写《惠州市引进人才入户申请核准表》(一式2份);4.申请人近期大一寸彩色免冠照片2张。
要求:纸质申请材料采用A4纸制作打印,采用手写时应当字迹工整明了;复印件应与原件清晰一致,同时在复印件上写上“与原件相符”并签名和签注时间,并携带原件待查。
四、办理流程
(一)申请。申请人按照所述人才类型,结合自身实际准备相应的申请材料,然后经办窗口提交。其中:1.高层次人才到大亚湾区政务中心一楼服务大厅人才办窗口或区委组织部人才科申请,咨询电话:0752-5568065,0752-5562112。2.学历型人才、技能型人才到大亚湾区政务服务中心一楼服务大厅申请,咨询电话:0752-5568075;3.专业技术人才到大亚湾区人社局培训就业科(大亚湾大道41号地乾大厦三楼B304房)申请,联系电话:0752-5568523,0752-5568528。
(二)初审。经办窗口对申请人提供的申请表、相关证书原件和复印件等是否一致和齐备进行初审。
    (三)认证。经办窗口受理后,于2个工作日内按人才类型集中提交至区委组织部或区人社局,高层次人才由区委组织部人才科按照规定进行认证并出具
共有3人赞这个帖子, 作者威望 +3
我爱空心菜 : 10-14 03:00 威望 +1
甘为绿叶 :支持! 10-12 11:22 威望 +1
mylovinghoney : 10-11 23:58 威望 +1
  • 等级:钢铁战士(Lev.17)
  • 帖子:5061
  • 威望:14491
  • 注册:2015-06-03
沙发已坐。帖已阅
  • 等级:黑侠(Lev.6)
  • 帖子:172
  • 威望:789
  • 注册:2017-05-10
又不是北京上海、大亚湾搬都搬不赢、
  • 等级:侠之大者(Lev.5)
  • 帖子:193
  • 威望:548
  • 注册:2010-11-22
户口迁来有什么用呢,好像没什么实质性的好处。
75356429 发表于 10-12 08:42

如果是常驻大亚湾就有用,没有的话也没什么用处。

我也来说说
  • 等级:钢铁战士(Lev.17)
  • 帖子:1195
  • 威望:12168
  • 注册:2014-02-27
  • 等级:黑侠(Lev.6)
  • 帖子:322
  • 威望:623
  • 注册:2009-03-10
这么看的话,想入户都0门槛了。
75356429 发表于 10-12 08:42

政策总是在变,所以赶上政策的话还是抓紧一点好。

嘉应州人 回复 75356429 发表于 10-12 21:03

我倒是早早入了户,没想到现在这么宽松

我也来说说
  • 等级:蝙蝠侠(Lev.7)
  • 帖子:692
  • 威望:839
  • 注册:2011-05-05
* 7楼 *  胡国鹏 发表于 10-11 19:55
你们想多了,很麻烦,要认证学历什么的,真是的。我去了几次
75356429 发表于 10-12 08:41

按照上面的指示已经有说了需要学历认证的。是你自己没注意看吧。

我也来说说
  • 等级:侠圣(Lev.16)
  • 帖子:1820
  • 威望:7752
  • 注册:2014-03-30
户口依然留在家
  • 等级:职业侠客(Lev.4)
  • 帖子:404
  • 威望:476
  • 注册:2016-12-27
* 9楼 *  hl69 发表于 10-11 22:53
除了孩子上学,户口没多大用。
75356429 发表于 10-12 08:41

还有买车,也需要居住证什么的,还有一些我们无法预估的东西。总之常驻大亚湾的话还是办下来有什么状况方便很多。

我也来说说
  • 等级:蒙面侠(Lev.12)
  • 帖子:892
  • 威望:2318
  • 注册:2008-06-03
* 10楼 *  嘻嘻哈哈乐 发表于 10-12 09:12
  • 等级:蒙面侠(Lev.12)
  • 帖子:774
  • 威望:2207
  • 注册:2012-02-16
* 11楼 *  甘为绿叶 发表于 10-12 11:22
支持!
  • 等级:青铜战士(Lev.18)
  • 帖子:9877
  • 威望:17023
  • 注册:2015-04-23
  • 等级:青铜战士(Lev.18)
  • 帖子:9877
  • 威望:17023
  • 注册:2015-04-23
  • 等级:青蜂侠(Lev.9)
  • 帖子:44
  • 威望:1315
  • 注册:2016-12-25
请问在惠城区可以办理吗?
75356429 发表于 10-12 11:45

可以,好像在江北的人社局。

我也来说说
  • 等级:青蜂侠(Lev.9)
  • 帖子:180
  • 威望:1404
  • 注册:2017-07-20
好政策
  • 等级:侠圣(Lev.16)
  • 帖子:2972
  • 威望:5197
  • 注册:2011-10-21
* 16楼 *  你好大亚湾 发表于 10-12 23:16
好政策!
我是who 发表于 10-27 23:05

广东省内非惠州本地人,大本毕业。在大亚湾区政务服务中心一楼服务大厅申请初审已通过,却卡在了 迁入地址上,因为本地没有房子,请问该怎么破?

zhugev587 发表于 10-28 01:04

公司集体宿舍啰

杨杨222 发表于 10-30 02:12

我也是这样,公司没有集体户,租的房子,房东不同意协助,没有地方接收,看着简单,其实不容易,对于有房子的人,分分钟的事情

75356429 回复 杨杨222 发表于 10-30 08:47

是啊,这个没房子要入户的事只能咨询下政府部门了,好像也可以挂靠惠阳大亚湾这边亲戚的户口。

我也来说说
  • 等级:黑侠(Lev.6)
  • 帖子:678
  • 威望:700
  • 注册:2015-10-24
居住证都要半年多,这入户可能吗?
75356429 发表于 10-15 09:59

政策下来了就可能了。

我也来说说
  • 等级:青铜战士(Lev.18)
  • 帖子:17803
  • 威望:21031
  • 注册:2013-11-13
* 18楼 *  hubeilifen 发表于 10-13 00:15
  • 等级:新手上路
  • 帖子:3
  • 威望:28
  • 注册:2017-10-22
您好,请问知道惠阳的在哪办理吗??
75356429 发表于 10-28 10:41

市政广场那里

我也来说说
  • 等级:新手上路
  • 帖子:8
  • 威望:8
  • 注册:2017-04-24
入户有什么用?

登录  |  注册

 
广播台