发布帖子 回 复
微信扫一扫到手机

随时看帖、分享到朋友圈

西小编教你如何扫二维码>>
阅读:14547 |   回复:7

【惠东说“法”】丈夫借钱不还,法院判妻子不用帮他还债...

  • 等级:西子小编
  • 帖子:661
  • 威望:3816
  • 注册:2016-09-05


为丰富西友们的法律知识,增强大家的法律意识和维权意识,让大家在生活中能知法、懂法、守法、用法,树立运用法律维护自身合法权益的法律意识,对法院的工作有进一步了解和认识,惠东县人民法院联合西子湖畔惠东站推出《惠东说“法”》栏目,希望大家能成为学法、懂法、守法、用法的理性公民。

图片来源网络


为更好发挥司法审判的教育引导功能,提高妇女儿童的法律意识和自我保护意识,为公民学法、守法、尊法提供遵循,惠东县人民法院将过去三年办理的家事案件和涉妇女儿童权益案件中挑选出相关典型案例发布。

案例:李小一诉周某甲抚养费纠纷案

【基本案情】
原告李小一的法定代理人李大一与被告周某甲原系夫妻关系,原告系李大一与周某甲的婚生女儿。2002年6月12日,经法院判决李大一与周某甲离婚,李小一由李大一抚养,周某甲支付李小一的抚养费17400元。

图片来源网络


2014年7月,原告李小一被惠州某学院录取,学制五年,学费扣除农村补贴后,每学年实缴2600元。2015年7月,原告以增加生活支出、物价水平提高致原定抚养费不足为由提起诉讼,诉讼请求被告支付原告抚养费每月1500元直至原告大专毕业。

图片来源网络


另查,李大一与被告周某甲均已再婚,并另育有子女。

【判决结果】
法院认为:根据我国《婚姻法》第三十六条的规定,父母与子女之间的关系,不因父母离婚而消除,离婚后,父母对子女仍有抚养和教育的权利和义务。原告父母离婚后,被告周某甲作为原告李小一的父亲,对原告仍有抚养教育的义务。原告目前为在读学生,无独立生活能力,其诉请增加抚养费,符合我国《婚姻法》第三十七条第二款“关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。”的规定,理由充分,予以支持。故判决被告周某甲自2015年9月起每月15日前支付抚养费650元给原告李小一,直至原告李小一中专毕业时(2017年7月)止。

【法官说法】
何为“不能独立生活的子女”?根据《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释 (一)》第二十条“婚姻法第二十一条规定的‘不能独立生活的子女’,是指尚在校接受高中及其以下学历教育,或者丧失或未完全丧失劳动能力等非因主观原因而无法维持正常生活的成年子女”的规定,年满十八周岁且在校接受高中以上学历教育的,支付抚养费不是父母的法定义务。

成年子女继续接受教育,是成年子女对其未来道路自主选择的行为,是一种就业投资,其应独立承担起给付相应教育费的义务,可通过申请助学教育贷款、勤工俭学等方式,接受大学教育,努力完成学业。
(主审法官:黄新娣)

共有1人赞这个帖子, 作者威望 +1
阳光洒脸颊 : 03-14 09:57 威望 +1
  • 等级:西子小编
  • 帖子:661
  • 威望:3816
  • 注册:2016-09-05
* 沙发 *   惠东哥来了 发表于 03-13 15:48
案例:周某诉周某一、蔡某追偿权纠纷案

【基本案情】
原告周某和被告周某一是同乡,原告周某与案外人李某是校友。2012年9月29日,被告周某一向李某借款20000元。被告周某一于当日立下借据,该借据的内容:“今2012年9月29日,借款人周某一向债权人李某借款计(现金)人民币贰万元整,小写¥20000.00元。上述欠款约定于2012年12月29日前还清,逾期不还,债权人可以将借款人本人家里父母的房屋及汽车交由拍卖公司拍卖做为还款资金。”被告周某一在借据上签名捺印,原告则作为担保人在借据下方签名捺印。


图片来源网络


被告周某一借款到期后未向李某履行还款义务,原告于2014年8月20日作为被告周某一借款的保证人向李某偿还了上述借款,李某于当日出具收款收据,该收款收据内容:“今收到周某替周某一还款贰万元整。金额大写贰万元,¥20000.00元。经手人:李某。”被告周某一与被告蔡某于1998年1月21日登记结婚,于2013年4月12日在惠东县民政局婚姻登记处协议离婚。

被告周某一系公务员,于2014年3月辞去公职,去向不明。被告蔡某系惠东县某单位的在编干部,月收入为3432.20元。从被告蔡某提供的手机短信,可得知被告周某一因赌球欠债。原告履行了债务后向被告周某一追偿未果,于2015年1月9日向法院起诉,要求周某一和蔡某连带清偿借款本金20000元。

【判决结果】
法院认为:被告周某一向案外人李某借款20000元到期未偿还,原告周某作为该笔借款的保证人履行保证责任向借款人偿还了上述20000元借款,有借据、收款收据等为据,事实清楚,法院予以确认。原告作为保证人清偿了被告周某一欠案外人李某的借款后,根据《中华人民共和国担保法》第三十一条“保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿”的规定,原告向被告周某一追偿其已偿还给案外人李某的款项,理由充分,予以支持。

关于原告周某要求被告蔡某对被告周某一上述债务承担连带清偿责任的诉求,该借款虽发生在夫妻关系存继期间,被告周某一是公务员,被告蔡某是惠东县某单位的在编干部,均有稳定的工资收入,没有证据证实被告周某一的上述借款用于家庭生活。

参照《广东省高级人民法院关于审理婚姻纠纷案件若干问题的指导意见》第7条:“对于夫妻一方在婚姻关系存继期间以个人名义所负的债务,债权人请求按夫妻共同债务处理的,如夫妻一方不能证明该债务已明确约定为个人债务或属于《婚姻法》的规定情形,人民法院应当按照夫妻共同债务处理。但审判人员根据案件已知事实和日常生活经验法则,判定同时存在以下情形的,可按个人债务处理:(1)夫妻双方不存在举债的合意且未共同分享该债务所带来的利益;(2)该债务不是用于夫妻双方应履行的法定义务或道德义务;(3)债务形成时,债权人有理由相信该债务不是为债务人的家庭共同利益而设立”的规定,该债务不能认定为夫妻共同债务。

图片来源网络


被告周某一经法院公告传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法可缺席判决。综上,判决被告周某一应于本判决发生法律效力之日起五日内清偿欠款20000元给原告周某。

【法官说法】
近年来,随着我国经济社会的快速发展,城乡居民家庭财产结构发生了很大变化,社会公众的婚姻家庭观念和家庭投资渠道也日趋多元,许多家庭的财富因此快速增长,因投资而产生债务的风险也在不断放大。现实生活中,夫妻双方串通“坑”债权人,或者夫妻一方与债权人串通“坑”另一方等典型案例时有发生。

根据民法总则、合同法规定的意思自治原则以及婚姻法规定的夫妻地位平等原则,男女结婚后不能否定夫妻双方的独立人格和独立民事主体地位,即使婚后夫妻财产共有,一方所负债务特别是超出了家庭日常生活需要所负的大额债务,也应当与另一方取得一致意见,或者用于夫妻共同生活,否则不能认定为夫妻共同债务。

2018年1月18日起施行的《最高人民法院关于审理涉及夫妻债务纠纷案件适用法律有关问题的解释》第三条规定:“夫妻一方在婚姻关系存续期间以个人名义超出家庭日常生活需要所负的债务,债权人以属于夫妻共同债务为由主张权利的,人民法院不予支持,但债权人能够证明该债务用于夫妻共同生活、共同生产经营或者基于夫妻双方共同意思表示的除外”。一方面,有利于保障夫妻另一方的知情权和同意权,可以从债务形成源头上杜绝夫妻一方“被债务”现象发生;另一方面,也可以有效避免债权人因事后无法举证证明债务属于夫妻共同债务而遭受不必要的损失,对于保障交易安全和夫妻一方合法权益,具有积极意义。
* 3楼 *  惠东哥来了 发表于 03-13 15:51
案例:陈某诉夏某离婚纠纷案
【基本案情】
原告陈某与被告夏某于1988年6月经人介绍认识,后于1989年4月在惠东县石塘乡人民政府登记结婚。原、被告婚后生育一子一女,均已成年。原、被告结婚初期,夫妻感情尚好。

不久双方便因生活琐事发生吵闹,原告与被告在90年代初分居生活至今。原、被告分居期间,两个子女跟随被告一起生活。原告每月收入约为6000元,被告无业。被告夏某患甲状腺癌、支气管炎、胃炎等疾病。原、被告确认夫妻关系存继期间,位于惠东县平山某花园X栋X单元X层X号房属于夫妻共同财产,没有夫妻共同债权债务。

截至2016年3月26日,上述房产的贷款余额为78627.29元。2014年7月8日,原告以夫妻感情破裂为由诉至法院要求离婚,不久撤回对被告的起诉。2016年1月14日,原告再次以夫妻感情破裂为由向法院提起离婚诉讼。

图片来源网络

【判决结果】
法院认为:关于是否准许原、被告离婚的问题。原告陈某与被告夏某经他人介绍相识结婚,婚后虽生育一子一女,但双方不注重培养夫妻感情,长期分居,夫妻感情日趋冷淡。原告撤回对被告的离婚起诉后,夫妻感情仍未得到改善,原告离婚态度坚决,可见双方无和好可能,夫妻感情确已破裂。原告请求与被告离婚,理由充分,予以支持。

关于夫妻共同财产的分割问题。被告夏某目前身患疾病,需要治疗费用,且没有工作,生活困难;原告陈某称如果双方离婚,同意上述房屋归被告所有,房屋贷款余额(包括本金和利息)由原告负担,原告协助被告办理房地产权证的过户登记手续,过户费用由被告负担,被告亦表示同意,予以照准。

关于被告夏某请求原告陈某补偿的问题。两个子女出生后一直跟随被告生活,从被告在抚育子女和照顾家庭的实际情况考虑,被告对家庭生活付出义务较多。结合原、被告的经济状况及当地生活水平,由原告一次性补偿被告3万元为宜。

关于被告夏某请求原告陈某支付损害赔偿的问题。被告主张原告存在有配偶者与他人同居的情形,但未提交证据予以证实,应承担举证不能的责任,不予支持。
综上,判决:1、准许原告陈某与被告夏某离婚。2、原告陈某与被告夏某共同共有的位于惠东县平山某花园X栋X单元X层X号房归被告夏某所有,该房屋的贷款余额(包括本金和利息)由原告陈某负责偿还。原告陈某在偿还全部的房屋贷款后的次日起十五天内协助被告夏某办理房地产权证的过户登记手续,过户费用由被告夏某负担。3、原告陈某于本判决生效之日起五日内一次性补偿被告夏某3万元。

【法官说法】
夫妻之间有相互扶养的义务,在离婚时一方生活困难,另一方应给予帮助,这不仅是一种道德义务,也是法律义务。

《中华人民共和国婚姻法》第四十二条规定:“离婚时,如一方生活困难,另一方应从其住房等个人财产中给予适当帮助。具体办法由双方协议;协议不成时。由人民法院判决。” 《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(一)》第二十七条规定:“婚姻法第四十二条所称‘一方生活困难’,是指依靠个人财产和离婚时分得的财产无法维持当地基本生活水平。

一方离婚后没有住处的,属于生活困难。离婚时,一方以个人财产中的住房对生活困难者进行帮助的形式,可以是房屋的居住权或者房屋的所有权。”本案综合考虑双方的经济情况、当地消费水平,在夫妻共同财产的分割方面,对抚育子女和照顾家庭付出较多的一方尽量多分,并酌定一方给予经济困难一方经济帮助的数额,充分保障了妇女的合法权益。
* 4楼 *  惠东哥来了 发表于 03-13 15:54
案例:郭某与陈某离婚后财产纠纷案
【基本案情】
原告郭某与被告陈某于2001年5月31日在惠东县稔山镇人民政府登记结婚,婚姻关系存续期间分别于2002年生下儿子陈某甲、2004年生下女儿陈某乙。2013年12月21日,原告郭某与案外人郑某就位于惠东县平山泰园工业区明粤阁X栋X梯X房签订《合作建房协议书》,并在惠东县公证处对该购房协议书进行了公证。

图片来源网络


2017年2月8日,原、被告双方签订《离婚协议书》登记离婚,约定:
1、婚姻关系存续期间双方生育两个子女的抚养权归被告,抚养费用均由双方共同承担,原告应在每月10号前交付1000元抚养费给被告,直至小孩满十八周岁,原告有探望小孩的权利。
2、夫妻婚姻关系存续期间双方共同财产:位于惠东县平山泰园工业区明粤阁X栋X梯X房(尚未办理房产证),双方自愿放弃房屋所有权,归长子陈某甲继承享有。
3、夫妻婚姻关系存续期间双方确认无共同债权债务,属个人名下产生的债务由各自负责偿还。
4、双方各自的生活用品、衣物等归各自所有。

2017年11月21日,原告郭某向法院提起诉讼,请求法院判令撤销原被告在《离婚协议书》中的房屋赠与儿子陈某甲的行为,依法评估、拍卖该房屋,所得款项双方平均分配;并判令婚生子女其中一人由其抚养。

诉讼期间,法院询问原、被告婚生子女陈某甲和陈某乙的意见,陈某甲表示愿意随父亲陈某共同生活,涉案房屋现由其与爷爷、奶奶、父母亲及妹妹共同居住,不同意父母卖掉该房屋;陈某乙表示愿意由母亲抚养,但要与爷爷、奶奶、哥哥一起居住。原告称同意子女的安排,但其眼疾需要资金治疗,所以希望撤销赠与,变卖房屋后所得款项由原、被告双方平分。

【判决结果】
经法院主持调解,原告郭某与被告陈某自愿达成协议:
1、原被告的婚生子女,儿子陈某甲由被告陈某抚养,女儿陈某乙由原告郭某抚养,抚养费各自承担。
2、原告郭某与案外人郑某签订的《合作建房协议书》项下涉案位于惠东县平山泰园工业区明粤阁X栋X梯X房的权益归陈某甲所有,待办证条件成就后,办至陈某甲名下。原告郭某自调解协议生效之日起20日内协助办理相关过户手续。办证税费由被告陈某负担。
3、被告陈某补偿原告郭某10万元,该款于调解协议生效之日起3日内付至惠东县人民法院执行账户;原告郭某对涉案位于惠东县平山泰园工业区明粤阁X栋X梯X房无居住权、无使用权,并于调解协议生效之日起7日内搬离。
4、被告陈某在陈某甲满18周岁前可在涉案房屋居住,但不得出卖、出租、抵押等方式处分。陈某甲满18周岁后,被告陈某对该涉案房屋是否有居住、使用权则由陈某甲决定。被告陈某若再婚,其未来妻子或子女不得与陈某甲就该涉案房屋产生任何权属争议。

双方当事人一致同意本调解协议的内容自双方在调解笔录上签名后(原、被告已于2018年1月31日签名)即具有法律效力。

图片来源网络


【法官说法】
原、被告签订离婚协议约定以夫妻共同财产购买的涉案房产赠与子女,在赠与房产变更登记之前,原告因眼疾需要医治,请求撤销赠与,分割房屋拍卖、变卖后的款项。而被赠与房产的原、被告儿子陈俊文表示接受赠与且不同意父母处理涉案房产。

本案如直接适用合同法第一百八十六条的规定处理,则处理方式流于简单粗暴,极易造成父母与子女的关系产生不可弥补的裂痕,且考虑涉案房产赠与和双方作出离婚的意思表示存在关联,应作整体考量;如不予撤销,则原告的眼疾可能得不到及时医治,会对原告的生活造成不便,若继续恶化将来可能会造成子女心理愧疚与经济上的负担。综合原、被告对子女的维护,均愿意为子女奉献的感情,经多方做原、被告的思想工作,分析利弊,原、被告终达成协议:原被告的婚生子女,儿子陈某甲由被告陈某抚养,女儿陈某乙由原告郭某抚养,抚养费各自承担;涉案房屋的权益由原、被告儿子陈某甲享有;由被告陈某补偿原告郭某10万元,以解原告燃眉之急。
* 5楼 *  惠东哥来了 发表于 03-13 15:57
本次的案例分享就到这里了,希望大家都能成为学法、懂法、守法、用法的理性公民。

惠东县人民法院
更多法院资讯可点击查看


大毛毛毛虫 发表于 03-13 23:15

* 6楼 *  CK深恋你 发表于 03-13 16:50
光看文字看得有点头昏脑涨,@惠东哥来了  你说如果能像今日说法这么生动易明的表达出来,那该有多好。
本帖提到的人: @惠东哥来了
  • 等级:钢铁战士(Lev.17)