发布帖子 回 复
微信扫一扫到手机

随时看帖、分享到朋友圈

西小编教你如何扫二维码>>
阅读:12552 |   回复:13

找到了!仲恺12个自助处理违章分布点全在这

  • 等级:西子小编
  • 帖子:306
  • 威望:942
  • 注册:2018-02-28
* 楼主 *   西小恩 发表于 03-13 20:51

回想起以前排队办理违章

不少仲恺车主很头疼

然而自从有了自助处理违章点

处理违章简直方便多了!

 

 

仲恺自助处理违章分布点都在哪里?

具体又是怎么操作呢?

快收藏好这份【交通违法自助办理指南

  

仲恺自助处理违章分布点

 ①惠州市车管所(4号楼) 

地址:平南工业区惠风西一路

好易终端机数量:2台

 

 ②仲恺行政服务中心 


地址:和畅五路西68号自助办证厅

好易终端机数量:2台

 

仲恺交警大队

地址:仲恺五路128号仲恺大队违处办

好易终端机数量:1台

 

建设银行海关支行

地址:和畅五路西1号(欣欣家园E幢一楼)

好易终端机数量:1台

 

其他分布点

新增高速公路服务区和银行网点好易终端机分布点

 

  


惠州好易自助终端其他服务点


   

 

自助处理违章流程

1、选择业务办理方式

选择“违章办理”

 

2、法律声明

阅读声明并点击(同意)

 

3、查询交通违法

输入车辆资料(车辆类型、车牌号、发动机号后4位)

 

4、查看违法详情

查看未办理的交通违法,点击【详情】查看详情

 

5、输入驾驶证信息

输入广东省内核发的驾驶证资料(驾驶证号、登记证件类型、登记手机号)

 

6、插入银行卡

插入银行卡

 

7、注册手机验证

系统向驾驶证登记手机发送验证短信,需在终端输入验证码

 

8、业务办理提示

查看驾驶证记分提示及重要提示,点击【下一步】

 

9、支付

确认交易信息并输入银行卡密码

 

 

10、交易结束

办理成功

 

备注:非税收据由交警部门管理,您需要非税收据可以到交警执法大厅的好易终端机进行补打。

 

违章办理范围

广东省内车辆在全国范围内发生的6分以内(含6分)、200元以下(含200元)违章,可通过好易自助终端办理确认并缴纳罚款。(珠海地区限500元(含)以下可办理,深圳地区不限金额。)

现场违章或已在省内交警部门办理确认的交通违法,可通过好易自助终端缴纳罚款(不限金额)。

(图片来源于 惠州交警)


违章办理规则

1.在广州、深圳、东莞发生的交通违法,以及这些地区的车辆在广东省外发生且设计扣分的交通违法,需要使用广东省内核发的驾驶证办理扣分,并使用驾驶人本人银行卡扣款;

2.中型以上载货载客车辆、销车、危险化学品运输车辆等在广东省内发生且涉及扣分的非现场交通违法,不支持办理;

3.在广州、深圳东莞以外的违反交通信号灯行驶、占用高速路应急车道等重点违法行为需使用广东省内核发的驾驶证记分并使用驾驶人本人的银行卡缴纳罚款,非重点违法类型的无需记分;

4.在广东省内发生且不涉及记分的交通违法,系统默认将车主作为违法当事人办理确认。

5.在广东省内发生且涉及记分的交通违法,以及6050类型违法,系统按驾驶人作为违法当事人办理确认。

常见问题解答

1.在好易终端办理记分违章需要带什么资料?要手续费吗?

答: 车主要带上行驶证,驾驶证,驾驶证本人的银行卡及驾驶证登记的电话号码。

在好易终端办理交通违法免手续费,除交通罚款和未及时处理产生的滞纳金外,无需缴纳任何其他费用。

2.  “驾驶证记分值不足”是什么回事?

答:驾驶证累计记分值11分以上的不能办理。

3. "准驾车型不相符"是什么原因?

答:其准驾车型应与违法车辆的类型相符,且驾驶证的可记分值应大于违法记分值,否则无法办理。

4.驾驶证登记号码是哪一个号码?

答:就是考驾驶证时登记的号码,如更改更请到交警部门变更。

5.可以使用那些银行卡进行缴费?

答:带有银联标识的银行卡。

6.为什么要使用驾驶证持有人本人的银行卡缴费?用其他人的银行卡不行吗?

答:为了保障车主的资料全安,防止他人恶意确认,办理业务时必须使用驾驶人本人的银行卡,而且办理银行卡和登记驾驶证所用的身份证件要相同,通过系统的身份校验后才可办理。

7.终端提示“系统繁忙”是什么原因?

答:系公安交警系统的接口出现异常所致,此时请退出系统,取出银行卡。好易终端会在40分钟内再次确认办理结果并提交办理信息,车主可在40分钟后查询结果。

8.“身份校验失败”是怎么回事?

答:如插入银行卡并输入密码后显示“身份校验失败”,但银行卡却为驾驶证本人所有时,用户可更换一张银行卡重试。

9.已经缴纳罚款,但违章还未解档是什么原因?

答:正常办理交通违章是实时解档,如果24小时内未取消,请联系客服:020-85566300。

10.终端违章查询和微信、其他app违章查询结果,哪个最准确?

答:目前市面上有很多违章查询的渠道,好易自助终端直连交管“六合一”系统,违章查询结果请以终端为准。

11.怎样开通违章短信提醒?是否需要收费?

答:关注微信公众号:好易便民生活服务(hotyewx),在线绑定车牌,就可以定期接收车辆违章情况,不需要任何费用。

12.广东车辆在省外违章,是否可办理?

答:可以办理,根据车辆归属地执罚规则,判断违章是否需要对驾驶证记分。如果违章需要对驾驶证记分,还需输入广东省内核发的驾驶证资料进行校验,并使用驾驶人本人的银行卡缴纳罚款。对于已经在省外办理认罚的,终端不支持缴纳罚款;通过省内交警部门办理认罚的,可在终端缴纳罚款。

13.单位车是否可以在终端办理?

答:可以。

▲上下滑动文字查看更多常见问题

 

 

仲恺车主们都看懂了吗?

快收藏好这份交通违法自助办理指南

自助办理违章so easy~

 

摄影 ▏西小婷、西小恩

美编&编辑 ▏西小恩

综合信息来源 ▏惠州交警


共有6人赞这个帖子, 作者威望 +6
扎西33 : 04-04 13:34 威望 +1
戴眼镜的胡小喵 : 03-17 09:05 威望 +1
会飞e鱼 : 03-14 08:36 威望 +1
吃瓜陪审团 : 03-14 07:00 威望 +1
西柚_d2x8N : 03-13 23:35 威望 +1
快乐相逢 : 03-13 22:25 威望 +1
  • 等级:侠圣(Lev.16)
  • 帖子:352
  • 威望:6804
  • 注册:2014-11-01
  • 等级:论坛游民(Lev.1)
  • 帖子:50
  • 威望:148
  • 注册:2017-12-11
实用!收藏了
  • 等级:侠圣(Lev.16)
  • 帖子:1162
  • 威望:4678
  • 注册:2009-03-26
建条路一百年都建不到10公里,罚款,交钱,比狗抢包子都积极
  • 等级:侠圣(Lev.16)
  • 帖子:61
  • 威望:4129
  • 注册:2016-09-28
666
  • 等级:侠圣(Lev.16)
  • 帖子:1092
  • 威望:5587
  • 注册:2009-09-23
太少了吧!
  • 等级:侠圣(Lev.16)
  • 帖子:722
  • 威望:5211
  • 注册:2015-05-30
收藏先
  • 等级:青铜战士(Lev.18)
  • 帖子:6333
  • 威望:18715
  • 注册:2013-04-02
* 8楼 *  深蓝大大 发表于 03-14 09:18
交管12123手机APP或官网http://gd.122.gov.cn也可以直接处理,躺在沙发就能解决的事情,不用跑来跑去哈!
  • 等级:侠圣(Lev.16)
  • 帖子:5152
  • 威望:5214
  • 注册:2015-06-02
* 9楼 *  庄子家 发表于 03-14 11:00
3.在广州、深圳东莞以外的违反交通信号灯行驶、占用高速路应急车道等重点违法行为需使用广东省内核发的驾驶证记分并使用驾驶人本人的银行卡缴纳罚款,非重点违法类型的无需记分;

请问小便,什么是重点,什么是非重点?
  • 等级:论坛游民(Lev.1)
  • 帖子:64
  • 威望:104
  • 注册:2013-07-11
* 10楼 *  暖风轻轻吹 发表于 03-14 15:19
---------------------
  • 等级:青蜂侠(Lev.9)
  • 帖子:686
  • 威望:1203
  • 注册:2015-05-31
  • 等级:蒙面侠(Lev.12)
  • 帖子:1887
  • 威望:2234
  • 注册:2010-11-03
  • 等级:论坛游侠(Lev.2)
  • 帖子:83
  • 威望:293
  • 注册:2015-06-22
修路难过吃屎,罚款扣分很苛刻!
  • 等级:蜘蛛侠(Lev.8)
  • 帖子:1097
  • 威望:1143
  • 注册:2010-04-08
* 14楼 *  gong_2010 发表于 03-15 16:43

登录  |  注册

 
广播台