发布帖子 回 复
微信扫一扫到手机

随时看帖、分享到朋友圈

西小编教你如何扫二维码>>
阅读:5931 |   回复:21

对于违停定义的质疑

  • 等级:侠之大者(Lev.5)
  • 帖子:197
  • 威望:541
  • 注册:2016-06-23
* 楼主 *   杰森伯恩 发表于 06-14 10:15



       一个社会的和谐安宁离不开执法者的守护,也离不开人民群众对国家法律的敬畏。
       开车都知道出发生交通事故应立即停车报警,马上开启危险报警闪光灯,如果是晚上还要开启示廓灯和后位灯。车辆没有撤离到安全区域时,应该在车身后方50-100米处设置警示标志,避免二次事故发生,危机到自己和他人的生命安全。查看事故现场,是否有车辆受损,人员伤亡。 在现场等待交警过来处理。
    在市区大家可能经常遇到交警处理事故,都会看到在骑着闪警灯摩托车的身穿警服的交警第一时间赶到现场,然后把闪着警灯的摩托车停靠在事故发生位置的后面警示过往车辆,然后穿着反光背心下车查勘事故。(这个过程没毛病)更细致点就应该这样:应当立即进行下列工作: 1.划定警戒区域,在安全距离位置放置发光或者反光锥筒和警告标志,确定专人负责现场交通指挥和疏导,维护良好道路通行秩序。因导致交通中断或者现场处置、勘查需要采取封闭道路等交通管制措施的,还应当在事故现场来车方向提前组织分流,放置绕行提示标志,避免发生交通堵塞。 2.组织抢救受伤人员。 3.指挥勘查、救护等停放在便于抢救和勘查的位置,开启警灯,夜间还应当开启危险报警闪光灯和示廓灯。
     今天没事上惠州市政府网络问政里面发现了这个问政内容,大家可以看到图片。如果图片中的文字无法看清,我直接转述内容如下:
来信人:网站支持者
来信主题:对于违停定义的质疑            来信时间:2018-5-26
受文单位:市交警支队  
       尊敬的领导,我是一位小车车主,对于惠城区车多停车位少的情况也不多说了,只是对于交警只知道罚款不从根本解决停车难问题表示质疑。如附件所示,改车停在西枝江桥底位置妨碍了什么车什么人的通行?而为什么停它后面的警车(上面也同样没人)为什么不贴条?另外桥下位置应该是公共位置为什么被围起来成了某酒店停车场,变成了收费的了?



以下为被问政单位回复

回文单位:惠州市交警支队
办理时间:2018-6-11
  关于 Jzxx20180526113927179 的回复
您好,来信已收悉。关于违停问题,经江南交警大队巡查走访,现将有关情况答复如下:一、西枝江桥南桥头桥底规划的停车区为收费停车区,具体规划、收费问题请咨询市公用事业局;二、由于西枝江桥底的两侧属于市区主干道,每天上下班有大量车需要通行,如果车辆于两侧停放,将会影响车辆通行,另外,对于警车停放问题,据了解该警车当时正出警处理一宗交通事故,临时停放,希望群众理解并合理停放车辆。感谢您对交通管理的关注和建言,祝您工作顺利!


以上内容链接:http://www.huizhou.gov.cn/viewletter.shtml?method=viewLetter&lid=ff808081638febf601639a8795ac0a77


  • 等级:侠圣(Lev.16)
  • 帖子:2378
  • 威望:5888
  • 注册:2014-01-02
警车这样放如果真的是处理公务值得赞,没有随意放路边,反之是私用的話知法犯法必须深究。
  • 等级:蒙面侠(Lev.12)
  • 帖子:1935
  • 威望:2389
  • 精华:3
  • 注册:2003-04-17
* 3楼 *  风鸟 发表于 06-14 11:54
关于停车,法律法规是这样说的:

《中华人民共和国道路交通安全法》:
第五十六条  机动车应当在规定地点停放。禁止在人行道上停放机动车;但是,依照本法第三十三条  规定施划的停车泊位除外。在道路上临时停车的,不得妨碍其他车辆和行人通行。
第三十三条  新建、改建、扩建的公共建筑、商业街区、居住区、大(中)型建筑等,应当配建、增建停车场;停车泊位不足的,应当及时改建或者扩建;投入使用的停车场不得擅自停止使用或者改作他用。在城市道路范围内,在不影响行人、车辆通行的情况下,政府有关部门可以施划停车泊位。

《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》:
第六十三条 机动车在道路上临时停车,应当遵守下列规定:     (一)在设有禁停标志、标线的路段,在机动车道与非机动车道、人行道之间设有隔离设施的路段以及人行横道、施工地段,不得停车;     (二)交叉路口、铁路道口、急弯路、宽度不足4米的窄路、桥梁、陡坡、隧道以及距离上述地点50米以内的路段,不得停车;     (三)公共汽车站、急救站、加油站、消防栓或者消防队(站)门前以及距离上述地点30米以内的路段,除使用上述设施的以外,不得停车;     (四)车辆停稳前不得开车门和上下人员,开关车门不得妨碍其他车辆和行人通行;     (五)路边停车应当紧靠道路右侧,机动车驾驶人不得离车,上下人员或者装卸物品后,立即驶离;     (六)城市公共汽车不得在站点以外的路段停车上下乘客。
风鸟 发表于 06-14 11:58

依照上面的规定,我敢说100%的司机都有违反过,但不是100%的司机都有受到过处罚。

杰森伯恩 回复 风鸟 发表于 06-14 12:07

执法标准问题,还是标准问题。我提供的很多图片了,那个警车明显不是现场处理事故停在那的。你看警车后面停有社会车辆就知道。

风鸟 回复 杰森伯恩 发表于 06-14 15:22

那是当地派出所的车子吧?原来下埔派出所就在路旁的

杰森伯恩 回复 风鸟 发表于 06-14 15:24

那不是警察自己打脸了吗?仔细看看问政交警回复的内容

风鸟 回复 杰森伯恩 发表于 06-14 16:28

这是最完美的理由

我也来说说
  • 等级:论坛版主
  • 帖子:44464
  • 威望:62127
  • 注册:2006-05-15
外地牌乱停乱放
  • 等级:蜘蛛侠(Lev.8)
  • 帖子:874
  • 威望:1020
  • 注册:2008-11-07
* 5楼 *  人民万岁 发表于 06-14 15:57
我相信珠三角的警察除了执勤公务以外,没谁愿意再开个警车到处乱晃的了,除非是傻逼。
  • 等级:侠圣(Lev.16)
  • 帖子:3485
  • 威望:5612
  • 注册:2010-04-02
* 6楼 *  wisemwu 发表于 06-14 16:27
不明真相群众路过围观,只看到:一句:处理公务,解决
杰森伯恩 发表于 06-14 17:10

其实是被警察钻了制度和规定的空子:以下是《警车使用管理规定》其中的一条 第十六条 警车执行下列任务时可以使用警用标志灯具、警报器: (一)赶赴刑事案件、治安案件、交通事故及其他突发事件现场; (二)追捕犯罪嫌疑人和在逃的罪犯、劳教人员; (三)追缉交通肇事逃逸车辆和人员; (四)押解犯罪嫌疑人、罪犯和劳教人员; (五)执行警卫、警戒和治安、交通巡逻等任务。 注意:“警车执行下列任务时可以使用警用标志灯具、警报器”这里的用词是“可以使用”反过来的意思也可以不使用。按道理来说处理交通事故的警车出现在现场就必须开启警灯,警示过往车辆行人这里有警务情况。

我也来说说
  • 等级:论坛游侠(Lev.2)
  • 帖子:181
  • 威望:247
  • 注册:2013-06-09
要么砖头封死,要么划格子,

要不然 吃像也太难看了
  • 等级:论坛游侠(Lev.2)
  • 帖子:181
  • 威望:247
  • 注册:2013-06-09
要么
  • 等级:侠之大者(Lev.5)
  • 帖子:197
  • 威望:541
  • 注册:2016-06-23
* 9楼 *  杰森伯恩 发表于 06-14 17:23
目前全国各地只要是制式警车上路执勤一律开启警灯可以不响警报器,这样群众才知道警察在执行警务活动,也方便群众寻求报警求助,二是开启警灯可以便于群监督公车私用。像帖子上交警的回复肯定是护犊子,如果是处理事故怎么可能那么平静,现场看不到一个警察。就算是在一边处理事故,警车灯也应该开着做警示。而且警车车窗关得那么严实,一看就不是短暂停放的。
  • 等级:罗宾汉(Lev.14)
  • 帖子:1484
  • 威望:3212
  • 注册:2015-09-11
这就叫割韭菜
杰森伯恩 发表于 06-14 17:39

法律赋予了他们割菜标准,他们都割不好。所以需要我们大家多关注这样的情况发帖发图,咱们也别再和邻市的深圳比,深圳人多车多割韭菜更多,而且割得车主没脾气心腹口服

我也来说说
  • 等级:侠圣(Lev.16)
  • 帖子:4925
  • 威望:5121
  • 注册:2010-11-17
* 11楼 *  皮仔餐厅 发表于 06-14 20:10
买车时可以申请惠州交警给你安排私家停车位
  • 等级:蝙蝠侠(Lev.7)
  • 帖子:873
  • 威望:912
  • 注册:2018-04-22
* 12楼 *  李巴山88 发表于 06-14 20:11
理由,就是影响市容啰
  • 等级:侠圣(Lev.16)
  • 帖子:5544
  • 威望:5606
  • 注册:2015-06-02
* 13楼 *  庄子家 发表于 06-14 23:59
交通法好像没执法车辆停放特权,楼主可以让其出示交通法。
  • 等级:青铜战士(Lev.18)
  • 帖子:14470
  • 威望:16717
  • 注册:2009-05-05
* 14楼 *  惠州织发师 发表于 06-15 00:02
我只知道汽车违章给当地财政带来相当可观的收入··
  • 等级:侠之大者(Lev.5)
  • 帖子:197
  • 威望:541
  • 注册:2016-06-23
* 15楼 *  杰森伯恩 发表于 06-15 08:56
希望广大网友多收集这样的图片,我们帮警察减轻负担

登录  |  注册

 
广播台