发布帖子 回 复
12
微信扫一扫到手机

随时看帖、分享到朋友圈

西小编教你如何扫二维码>>
阅读:29529 |   回复:53

仲恺人注意了!举报违法建设和违法用地,最高奖2万元

  • 等级:西子小编
  • 帖子:3839
  • 威望:18280
  • 注册:2014-08-21
为鼓励社会公众积极举报各类违法建设、违法用地行为,深入推进该区整治违法建设违法用地专项工作,近日,《仲恺高新区整治违法建设违法用地有奖举报实施办法》(以下简称该办法)正式发布。


可以举报哪些行为?

下列违法建设、违法用地行为,属于《办法》有奖举报范围:
(一)凡在仲恺高新区城镇规划内未取得规划许可、未按照规划许可要求进行建设,或未按程序审批批准的建设行为;
(二)凡在仲恺高新区范围内违反土地管理法律法规、土地利用总体规划或未取得用地许可的占地行为。

由谁评定举报信息?

举报内容经行政执法部门立案调查属实(执法部门已立案查处的和因历史原因产生的案件除外,如“回拨地”、“地皮单”和“留用地”等),对举报人实行奖励。奖励评定主体为区整治“两违”专项工作领导小组,举报案件承办单位为区整治“两违”办公室。

 


举报奖励有哪些?

举报奖励包括一次性现金奖励和追加现金奖励:

(一)一次性现金奖励分为两个档次:对于案件罚没收入低于2000元的,全额奖励;对于案件罚没收入高于2000元(含)的,给予2000元的一次性现金奖励。
(二)追加现金奖励。在给予举报人一次性现金奖励的同时,依案件性质、涉案金额、案件查处情况和举报人提供案件线索详实程度,按上缴财政罚没收入再给予举报人追加一定的现金奖励,但最高奖励限额不超过2万元(含偶然所得税)。
奖励经费纳入区财政预算,区财政每年安排一定经费作为举报奖励资金。所有查办的举报案件罚没收入缴入区财政。
 

举报查实结案后,什么时候能领取奖励?


对举报人的一次性现金奖励和追加现金奖励,由举报案件承办单位在举报查实结案后10个工作日内,向区整治“两违”专项工作领导小组提出书面申请,经区整治“两违”专项工作领导小组会议审核后,报区财政局复核;复核工作在10个工作日内完成,区财政局将奖励资金拨付至案件承办单位。
举报人须在接到案件承办单位领取奖励通知10个工作日内,凭本人身份证或其他有效证件领取;委托他人代领的,应提供委托证明、委托人和受托人的身份证或其他有效证件;逾期不申领的,视为自动放弃。


重复举报怎么处理?

多人多次举报同一线索的,按《办法》奖励最先举报人。其他举报人提供的线索对查清案件有直接作用的,举报案件承办单位可酌情给予其他举报人奖励。


其他注意事项

举报案件的承办单位和受理单位对举报人的信息有保密义务,不得以任何方式泄露举报人姓名、身份、电话、居住地及举报情况等信息;违反规定的,依法依纪追究责任。

奖励经费要做到专款专用,接受区审计部门的监督;违反规定的,依法依纪追究责任。
举报人应对所举报的事实负责。对借举报之名故意捏造事实诬告他人或进行不正当竞争的,按相关法律规定依法追究责任。

举报方式

纪检监察部门举报电话:2653311;

违法用地举报电话:3271645;
违法建设举报电话:12319(市)、3278686(区);
区整治“两违”办公室电话:3278672。


来源:惠州仲恺(国家级)高新区网站
图片:仲恺城管执法分局
共有8人赞这个帖子, 作者威望 +8
贤能品志 : 08-14 12:40 威望 +1
阿杰妈 : 08-11 13:20 威望 +1
钟小迎 : 08-11 13:20 威望 +1
风尘浪子a6 : 08-10 20:48 威望 +1
会飞e鱼 : 08-10 19:22 威望 +1
阿特兹仲恺 : 08-10 17:49 威望 +1
一直用雕牌 : 08-10 17:27 威望 +1
我站你跪 : 08-10 17:00 威望 +1
  • 等级:青蜂侠(Lev.9)
  • 帖子:1069
  • 威望:1351
  • 注册:2009-07-25
这又是一条财路
大道至简! 发表于 08-10 17:24

这样不太好吧,就为了那利益举报别人辛苦做的房子被拆了

情感解忧屋 回复 大道至简! 发表于 08-11 06:43

关键是有些人的房子修来不是自己住的。

情感解忧屋 发表于 08-11 06:43

像我们这边,一个房东修他五六栋房子,自己住的是小区。

情感解忧屋 发表于 08-11 06:46

关系好的,你再怎么举报都没用,城管路过的时候就当做没看到,他们继续修他们的!!关系不好的,刚修不久就被发现了。就像东升新村组一样,今年一年就修起了四栋房子,都是很高很宽的!!他们在修建的时候,经常看到城管路过,都当做没看到!!!是不是没戴眼镜啊????有的人当一休,城管就来了,,有的人从修道修完出租出去了,都没人来管,这是为什么勒????我认识有两口子,专门到处买地修房子,然后坐等拆迁,日子过得相当安逸。出入开的是宝马740。天天到处炫耀,说她老公靠着关系到处修房子,坐等拆迁,发了大财。

情感解忧屋 回复 大道至简! 发表于 08-11 08:43

现在开发商宁愿买一座山来挖平建小区,都不宁愿去征收他们的房子了!!一句话,征收不起,拆不起,满天要价吓死人。

我也来说说
  • 等级:职业侠客(Lev.4)
  • 帖子:415
  • 威望:467
  • 注册:2018-01-08
一个季度举报一个
情感解忧屋 发表于 08-11 06:45

关系好的,你再怎么举报都没用,城管路过的时候就当做没看到,他们继续修他们的!!关系不好的,刚修不久就被发现了。就像东升新村组一样,今年一年就修起了四栋房子,都是很高很宽的!!他们在修建的时候,经常看到城管路过,都当做没看到!!!是不是没戴眼镜啊????有的人当一休,城管就来了,,有的人从修道修完出租出去了,都没人来管,这是为什么勒????

我也来说说
  • 等级:论坛游民(Lev.1)
  • 帖子:162
  • 威望:166
  • 注册:2018-07-18
发家致富靠他了
情感解忧屋 发表于 08-11 06:50

对!!好多人就到处修房子,坐等拆迁。日子过得是相当的富足。我就认识有两口子,老公天天到处看情况,买地修房子,坐等拆迁,出入开的是宝马740!!因为他们关系好,修的时候没人管的!!!你关系不好的就来自己住的,反倒有人管你。他们那些关系好,修就来骗拆迁款的,反到还没人管。有的人,到处都有房子,而且是七八栋!!!修那么多房子,说自己住的说不过去吧!!直接说修来等着拆迁,骗拆迁款的,还说得过去一点。

我也来说说
  • 等级:钻石长老(Lev.22)
  • 帖子:50944
  • 威望:80644
  • 注册:2013-04-25
  • 等级:青铜战士(Lev.18)
  • 帖子:12822
  • 威望:24937
  • 注册:2016-12-31
嘿嘿
  • 等级:青蜂侠(Lev.9)
  • 帖子:605
  • 威望:1298
  • 注册:2013-10-02
* 7楼 *  财源来了 发表于 08-10 17:17
违建在仲恺陈江已经是家常便饭了,也没见拆几个啊。真要奖励20000估计财政要破产
xiaowei334 发表于 08-11 08:35

陈江你没看到有楼房被拆?

西柚_umdIp 发表于 08-14 00:01

你要这样想到时候拆迁款可不止2W

我也来说说
  • 等级:侠圣(Lev.16)
  • 帖子:316
  • 威望:6237
  • 注册:2011-07-30
拆多了,民怨沸腾!如果通过举报来拆的话就有借口了!被拆人反抗也没用,被举报肯定要被 处理的!等于用纳税人的钱去堵民愤!高招!
情感解忧屋 发表于 08-11 07:44

没用的,就像东升新村组这边一样,从去年到今年就修起了四五栋,,修的时候有人举报,别人还不照样修起来了!!经常看到城管的车子路过,就是没看到停车下来管!!!!现在人家房子都已经修好了,都已经出租给别人了。就像那房东说的,到时候被征收了一拆,几百万到手了。

junting_hu 回复 情感解忧屋 发表于 08-11 08:32

就算骗拆迁也是人家的本事,拿钱去投资,又没用占用有争议的土地,为啥要去嫉妒人家。

情感解忧屋 回复 junting_hu 发表于 08-11 08:41

我没嫉妒,我只是觉得他们用这样的方式赚钱发财,卑鄙无耻。最佩服的是做生意赚钱的人。跟浙江人比起来,他们差远了。人家浙江人靠做生意起家发财,不像他们,靠骗拆迁款发财,,一家老小整天游手好闲,素质低的要命,若没有开发,还在家种田勒。

我也来说说
  • 等级:新手上路
  • 帖子:12
  • 威望:12
  • 注册:2018-06-09
奖励是假话,违建陈江最严重,石圳,莲塘遍地开花,不用奖,城管去看看就行了。
@Xizi_k971WCuE 发表于 08-10 21:57

又关我们石圳事了

我也来说说
  • 等级:侠圣(Lev.16)
  • 帖子:2140
  • 威望:4391
  • 注册:2012-07-15
举报违建都有奖励,那违停、乱摆卖呢?
情感解忧屋 发表于 08-11 07:43

摆摊的城管一来就装可怜,平时整条马路都是他们的,,垃圾满天飞,,,城管一管就装可怜,城管都不敢管。

四眼望望 回复 情感解忧屋 发表于 08-11 09:57

唉,无语

情感解忧屋 回复 四眼望望 发表于 08-11 10:29

就像我们这边一样,一到晚上,整条马路中间都是摊位,车子都过不了了!而且油烟味,搞得到处烟雾沉沉的!!他们一收摊以后,到处垃圾满天飞。城管一来哭,爹叫娘装,可怜耍无赖。平时就像土匪,,人行道不够他们摆,还摆到路中间去了。

四眼望望 回复 情感解忧屋 发表于 08-11 11:21

唉、城管执法不行

情感解忧屋 回复 四眼望望 发表于 08-11 11:32

不是城管执法不行,而是那些人喜欢装可怜,,只要那些人一装可怜,很多人都指责城管  说城欺负他们。那些指责城管的人,平时也不去看一下那些在路上摆摊的人是多么过分,,,

我也来说说
  • 等级:侠圣(Lev.16)
  • 帖子:2584
  • 威望:8236
  • 注册:2011-01-22
谁知道人家有冇违建?不可能看有人挖地基就电话举报啊!
  • 等级:新手上路
  • 帖子:12
  • 威望:36
  • 注册:2009-10-28
这些事敢怒不敢言,举报了,最后受苦的还是我们这些弱势群体的老百姓,要和这些盘踞在这多年的一些势力去斗根本就是鸡蛋碰石头,晚上睡觉都要提心吊胆的
  • 等级:新手上路
  • 帖子:8
  • 威望:42
  • 注册:2015-08-28
能够知道他人是违建的,肯定是同个村或者就是附近的人!那么就为了这点利益去举报他人,就会成了仇人!怀的是什么心态呢?是眼红吗?以后低头不见抬头见的!有没想过有一天也许会需要人的帮忙?
情感解忧屋 发表于 08-11 07:43

有关系的,我看他们从修到最后都没人管的。没关系的,你想象他们一样靠修房子骗拆迁款发财,然后。

情感解忧屋 发表于 08-11 08:42

前段时间在博罗就出现了扎堆抢建的现象,那些房子根本就不是修来给人住的,都是用来骗拆迁款的。现在的开发商也不是那么傻的了。人家宁愿买一座山来挖平建小区,都不愿去征收他们的房子,真受不起,拆不起。

我也来说说
  • 等级:蒙面侠(Lev.12)
  • 帖子:26
  • 威望:2194
  • 注册:2016-05-30
现在仲恺在发展,肯定不给建了,建了他们就吃少了
情感解忧屋 发表于 08-11 07:42

有关系的随便修,没人管!!没关系的,你就小心点。

我也来说说
  • 等级:钢铁战士(Lev.17)
  • 帖子:874
  • 威望:10503
  • 注册:2011-05-24
陈江那么多,怕仲恺财政不够钱发奖励
情感解忧屋 发表于 08-11 07:42

今年我们这边都修起了四五栋。修的时候经常看到城管路过,没看到管过啊!!!听说那些房东的关系,后台都很硬的。

我也来说说
  • 等级:新手上路
  • 帖子:1
  • 威望:1
  • 注册:2018-06-21
我就想问问:鑫月广场游戏中心和欢乐海湾把我陈江大道辅导放上石墩子合适吗?
  • 等级:侠圣(Lev.16)
  • 帖子:1153
  • 威望:6805
  • 注册:2017-08-15
一百个赞
  • 等级:青蜂侠(Lev.9)
  • 帖子:834
  • 威望:1234
  • 注册:2018-07-23
关系好的,你再怎么举报都没用,城管路过的时候就当做没看到,他们继续修他们的!!关系不好的,刚修不久就被发现了。就像东升新村组一样,今年一年就修起了四栋房子,都是很高很宽的!!他们在修建的时候,经常看到城管路过,都当做没看到!!!是不是没戴眼镜啊????还有就是陈江汽配城,还有一栋正在拼命的修!!!
       有的人刚一修,城管就来了,,有的人从修道修完到出租出去了,都没人来管,这是为什么勒????我认识有两口子,专门到处买地修房子,然后坐等拆迁,日子过得相当安逸。出入开的是宝马740。天天到处炫耀,说她老公靠着关系到处修房子,坐等拆迁,发了大财。


  • 等级:小飞侠(Lev.10)
  • 帖子:632
  • 威望:1769
  • 注册:2016-09-03
举报可以将房价降下来吗?
情感解忧屋 发表于 08-11 07:41

房价降不下来。那些到处修房子,坐等拆迁的人,他们钱早就赚够了。就像我认识的两口子,前几年靠着到处修房子,骗拆迁款,如今的家产已经是上千万了。修一栋房子100万,拆的时候就能拿到300万的赔偿!!就算没人拆,卖给别人也能卖200多万。

我也来说说
  • 等级:小飞侠(Lev.10)
  • 帖子:632
  • 威望:1769
  • 注册:2016-09-03
哦!那还不是帮了他们赚好多钱,
情感解忧屋 发表于 08-11 08:51

人家秀兰是等着开发商征收发财的。并不是修来住的。很多房子1栋1栋的,房东根本就没在里面的。

我也来说说

登录  |  注册

 
广播台