发布帖子 回 复
12
微信扫一扫到手机

随时看帖、分享到朋友圈

西小编教你如何扫二维码>>
阅读:23022 |   回复:27

违建无处逃!惠州放大招,限期15日内改正或拆除!

  • 等级:侠之大者(Lev.5)
  • 帖子:163
  • 威望:614
  • 注册:2013-11-07
* 楼主 *   诺克sd卡 发表于 09-29 09:12
2018-09-28 09:10:31 作者:叶石界 来源:南方日报 

加强违建治理,需要有明确的规章制度指引。

为进一步加强惠州的城乡规划管理,及时制止和查处违法建设,营造良好有序城市环境,日前,惠州市城管执法局公布了《惠州市查处违法建设规定(草案初稿征求意见稿)》(以下简称《查处违建规定(草案)》),公开向社会征求意见。


加强查处违法建设


《查处违建规定(草案)》提出,按照属地管理、及早控制、执法联动、权责分明的原则,加强对违法建设的查处工作。


违法建设包括哪些类型?


按《查处违建规定(草案)》划定的范围,包括未取得建设工程规划许可证、乡村建设规划许可证,或者未按照建设工程规划许可证或乡村建设规划许可证的规定进行的建设;未经批准进行临时建设或者未按照批准内容进行临时建设的;临时建筑物、构筑物超过批准期限不拆除的;已取得建设工程规划许可证或者乡村建设规划许可证,在开工前未经验线或者验线不合格擅自开工建设的。


对于违建的治理,惠州一直不遗余力。


惠州市城管执法局相关负责人表示,要采取有力措施,借鉴先进做法,想尽一切办法控制新增,并对标公安“一标三实”工作全面摸清建筑物底数和划清治理责任,通过不断突出重点治理,抓好重点突破,积极探索研究处理历史存量问题,同时加强台账的整理和数据的收集汇总,规范信息报送工作。


接下来,该市对新违法建设将继续保持高压态势,健全市、县区、镇街、村居四级巡查管控机制,落实巡查管控责任,开展源头治理,切断违法施工配套链条,强化部门间联动执法、联合执法,严守“零增长”红线。同时,综合考虑存量违法建设的性质、年限、用途、位置等因素,结合城乡环境综合整治等工作,推动各县(区)出台分类处理办法,精简村民建房审批流程,以点带面,逐步妥善消减历史存量违法建设。


将加强各部门联动合作


为了动员社会力量共治违建,《查处违建规定(草案)》提出,任何单位、个人都有权投诉、举报违法建设行为。


按照要求,城市管理行政执法部门、县住建部门、镇人民政府应当向社会公布全市统一的信箱、电子邮箱和电话。接到投诉、举报后,符合受理条件的,应当予以受理,并及时进行调查处理。有明确投诉、举报人的,受理机关应当在受理投诉、举报后30日内将处理情况书面告知投诉、举报人,处理结束后应当在7个工作日内通过书面、手机短信等方式告知投诉、举报人。


发现违法建筑,该如何处理?


《查处违建规定(草案)》提出,对尚可采取改正措施消除对规划实施影响的违法建设,城市管理行政执法部门、镇人民政府、县住建局应当书面责令其限期改正;对逾期不改正或者无法采取改正措施消除对规划实施影响的违法建设,可以拆除的,应当责令限期拆除;不能拆除的,没收实物或者违法收入。责令限期改正和限期拆除的期限一般不超过15日,并应依法向当事人送达决定书。


该草案还提出加强各部门联动合作。如要求城乡规划建设部门、国土部门、房产管理部门、工商、卫生等部门,对未按照法律规定办理相关手续的建设工程或者被认定为违法建设的建筑物、构筑物,不得办理相关许可、验收、证照以及登记备案。
共有1人赞这个帖子, 作者威望 +1
西柚_hLl5V : 10-02 01:33 威望 +1
  • 等级:职业侠客(Lev.4)
  • 帖子:361
  • 威望:402
  • 注册:2017-06-05
所以華晟豪庭處理了嗎
sayagill 发表于 09-29 10:24

有时 你们有些问题  真的是属于恶意发问。。。。。   明知有一些违建涉及了一些人的利益   肯定有所阻挠 你们要信任ZF处理好事情  让大家看到事情解决  公正公开!

冷情60 回复 sayagill 发表于 09-29 10:33

不是讲究公平公正公开么?一视同仁么?为什么涉及利益就暂缓执行?这不是党的作风啊?我们相信政府会处理好,就是不知道几时?其他违建如果拿华晟豪庭说事,怎么办?

sayagill 回复 冷情60 发表于 09-29 10:53

鬼都知道开发商 有什么利益: 如果制止拆楼  就可以卖大价钱呗~  为何暂缓执行? 谁知道他~

冷情60 回复 sayagill 发表于 09-29 11:52

惠州最大的违建,典型案例竟然可以暂缓执行?而且楼盘处于市中心区,竟然还可以违建封顶?

蕾丝系奶 回复 冷情60 发表于 09-29 15:58

不能偏激,不要拿鸡蛋撞石头.. 里边涉及的东西很多,不方便公开..

查看更多(1 条)
我也来说说
  • 等级:侠圣(Lev.16)
  • 帖子:5654
  • 威望:6767
  • 注册:2004-03-24
* 3楼 *  冷情60 发表于 09-29 09:48
华晟豪庭怎么处理?
  • 等级:城市猎人(Lev.13)
  • 帖子:2114
  • 威望:2863
  • 注册:2012-04-16
大史忽,都是些平民百姓
  • 等级:侠圣(Lev.16)
  • 帖子:1133
  • 威望:5889
  • 注册:2009-09-23
惠州违建太多!
  • 等级:侠圣(Lev.16)
  • 帖子:1133
  • 威望:5889
  • 注册:2009-09-23
惠州违建太多!
  • 等级:论坛游民(Lev.1)
  • 帖子:6
  • 威望:105
  • 注册:2017-11-04
一切都是ZF说了算,ZF说你对,你就对。说你错你就是错的。谁叫人家有两个口呢!
  • 等级:论坛游侠(Lev.2)
  • 帖子:284
  • 威望:262
  • 注册:2017-12-04
* 8楼 *  惠州小人物2 发表于 09-30 08:32
为什么要违建,因为土地改革后,只有ZF可以卖,只有ZF可以办证,独此一家。中饱私囊

我们老百姓,不可以自己买土地,不可以自己盖房子,一切都要买开发商的,开发商只能买ZF的

ZF好好赚啊,如果没有垄断,现在房价也不会那么高。
  • 等级:侠圣(Lev.16)
  • 帖子:1555
  • 威望:5157
  • 注册:2005-07-03
* 9楼 *  孤夜星魂 发表于 09-30 11:34
南贸花园的处理好了吗?
  • 等级:新手上路
  • 帖子:9
  • 威望:22
  • 注册:2016-06-03
惠阳平潭红光村学校旁的几千平方农田都有人保护,什么拆除假的要死
  • 等级:新手上路
  • 帖子:15
  • 威望:15
  • 注册:2018-03-08
* 11楼 *  林风_D1K 发表于 10-01 08:46
看远点,拆违利国利民功在千秋
  • 等级:侠圣(Lev.16)
  • 帖子:694
  • 威望:4312
  • 注册:2011-03-27
* 12楼 *  念旧 发表于 10-02 14:35
      什么是共有制?土地是人民的,人民在人民的土地上建房是违建,国家拿着人民的土地拍卖,建好后高价买给人民,原来人民头顶上只有三座大山,现在人民头顶的大山一座多过一座。
  • 等级:新手上路
  • 帖子:14
  • 威望:52
  • 注册:2018-10-01
唉,到处都有违建,看我们就是在什么立场什么角度去想问题啊。如果你有地你会建吗?我没有!如果你有钱你会做开发商吗?
  • 等级:小飞侠(Lev.10)
  • 帖子:1146
  • 威望:1668
  • 注册:2014-06-07
那么多违建怎么处理
  • 等级:黑侠(Lev.6)
  • 帖子:541
  • 威望:643
  • 注册:2008-09-27
* 15楼 *  平常路人 发表于 10-03 16:07
镇隆联溪四环路段工程属违建,已复绿。
  • 等级:黄金战士(Lev.20)
  • 帖子:25542
  • 威望:41008
  • 注册:2009-01-21
* 16楼 *  財哥 发表于 10-03 22:58
所以華晟豪庭處理了嗎
  • 等级:蒙面侠(Lev.12)
  • 帖子:629
  • 威望:2152
  • 注册:2013-09-29
* 17楼 *  hjx80880 发表于 10-05 11:15
  • 等级:新手上路
  • 帖子:47
  • 威望:48
  • 注册:2018-10-02
* 18楼 *  听风就是风 发表于 10-05 17:48
小伙伴们看过来
  • 等级:论坛游民(Lev.1)
  • 帖子:64
  • 威望:64
  • 注册:2011-10-03
* 19楼 *  劲爆2011 发表于 10-07 11:11
  • 等级:侠圣(Lev.16)
  • 帖子:3138
  • 威望:7315
  • 注册:2014-08-16
* 20楼 *  自由思 发表于 10-07 16:26
口号  终究是口号!

登录  |  注册

 
广播台