发布帖子 回 复
微信扫一扫到手机

随时看帖、分享到朋友圈

西小编教你如何扫二维码>>
阅读:22695 |   回复:114

关于惠环段华邦首府光耀城市山谷沥青气体污染问题请求环保局入处理

  • 等级:论坛游侠(Lev.2)
  • 帖子:196
  • 威望:211
  • 注册:2006-11-08
政府要为民做主阿
  • 等级:论坛游民(Lev.1)
  • 帖子:17
  • 威望:209
  • 注册:2017-08-12
惠州大部分沥青都在这距离居民区不到两公里的地方熬制,沥青烟和粉尘可经呼吸道和污染皮肤而引起中毒,发生皮炎、视力模糊、眼结膜炎、胸闷、腹病、心悸、头痛等症状。经科学试验证明,沥青和沥青烟中所含的3,4苯并芘是引起皮肤癌、肺癌、胃癌和食道癌的主要原因之一。要是产生这些疾病对于任何一个家庭来说都将是致命的打击,试问到时候谁来对受害家庭负责,这个责任有谁能负责的起!!!国仇家恨不过如此,不要打着市政工程的牌子就以为可以置百姓的生命健康而不顾,市政工程是为了给市民创造更好的生活环境质量而存在的逆而行之分话没有半点存在的意义
  • 等级:论坛游民(Lev.1)
  • 帖子:65
  • 威望:114
  • 注册:2018-11-15
几年了,仲恺环保集体失声
  • 等级:论坛游民(Lev.1)
  • 帖子:54
  • 威望:155
  • 注册:2008-05-29
@仲恺环保局@惠州环保局@西子  希望各部门可以深入现场,真正为民解决问题,期盼真正的解决,作为最现场的感受者。
本帖提到的人: @西子 @仲恺环保局
  • 等级:论坛游民(Lev.1)
  • 帖子:69
  • 威望:103
  • 注册:2014-10-30
晚上气味确实难闻,这种情况持续很长一段时间了,前段时间引发结膜炎,反反复复的,这样继续污染下去,住在附近的居民估计好多得生病
  • 等级:侠圣(Lev.16)
  • 帖子:3137
  • 威望:6766
  • 注册:2014-08-08
* 26楼 *  maplemaple 发表于 01-10 14:56
住在附近,好担心,好惶恐
  • 等级:新手上路
  • 帖子:2
  • 威望:2
  • 注册:2018-12-20
排放出的尾气刺鼻,蔓延几公里,空气污染严重,请相关部门核查,责令其立即整改。@惠环街道环保办
  • 等级:新手上路
  • 帖子:20
  • 威望:20
  • 注册:2014-10-30
这就是惠州的领导,这就是惠明之州。
  • 等级:新手上路
  • 帖子:20
  • 威望:20
  • 注册:2017-10-08
健康危害: 沥青及其烟气对皮肤粘膜具有刺激性,有光毒作用和致肿瘤作用。我国三种主要沥青的毒性:煤焦沥青>页岩沥青>石油沥青,前二者有致癌性。沥青的主要皮肤损害有:光毒性皮炎,皮损限于面、颈部等暴露部分;黑变病,皮损常对称分布于暴露部位,呈片状,呈褐-深褐-褐黑色;职业性痤疮;疣状赘生物及事故引起的热烧伤。此外,尚有头昏、头胀,头痛、胸闷、乏力、恶心、食欲不振等全身症状和眼、鼻、咽部的刺激症状。
环境危害: 对环境有危害,对大气可造成污染。
燃爆危险: 本品可燃,具刺激性。
危险特性: 遇明火、高热可燃。燃烧时放出有毒的刺激性烟雾。
清除:如果衣服不小心染上沥青可试试用氢氧化钠清洗..
  • 等级:新手上路
  • 帖子:4
  • 威望:4
  • 注册:2019-01-10
这个味道闻了两年了今天身体顶不住腹部疼痛、、去第三人民医院检查身体花了六百多块钱、、医生都诊断不出原因、直到现还是痛、我的身体健康出现了问题我是家里的主心骨!我倒下孩子父母是不是你们帮我养、试问政府和环保部门怎么做的这个父母官!投诉电话打无数个、排放污染物臭气是我们不眠不休找到了!而一直迟迟不能处理好!大家都来评评理!



















  • 等级:新手上路
  • 帖子:4
  • 威望:4
  • 注册:2019-01-10
希望政府理解我们帮我们解决、
时光带不走记忆 发表于 01-11 21:24

我也来说说
  • 等级:新手上路
  • 帖子:4
  • 威望:4
  • 注册:2019-01-10
真是苦不堪言!上有老下有小、希望政府尽快解决、
  • 等级:蒙面侠(Lev.12)
  • 帖子:523
  • 威望:2336
  • 注册:2018-06-07
不要说闻,看到就恶心祸害群众百姓。
  • 等级:蒙面侠(Lev.12)
  • 帖子:523
  • 威望:2336
  • 注册:2018-06-07
毒啊
  • 等级:新手上路
  • 帖子:20
  • 威望:20
  • 注册:2014-10-30
毒啊…………
  • 等级:新手上路
  • 帖子:3
  • 威望:6
  • 注册:2019-01-11
这样的无形杀手凶手,罔顾他人身体健康肆意排放毒气,大家都老人孩子要是有一天健康出了问题谁来负责谁拿什么来赔!!!国仇家恨不过如此
  • 等级:新手上路
  • 帖子:8
  • 威望:26
  • 注册:2017-10-09
没人管,没人管……以前发贴,还有人装样子回一下,现在样子都不装了,官粮就怎么好吃吗?良心不痛吗??
  • 等级:职业侠客(Lev.4)
  • 帖子:418
  • 威望:442
  • 注册:2013-01-03
* 38楼 *  善客 发表于 01-11 15:23
上12345网站反映
  • 等级:职业侠客(Lev.4)
  • 帖子:454
  • 威望:490
  • 注册:2013-04-27
* 39楼 *  zkhbj 发表于 01-11 16:38
亲爱的网友:
您好!
你反映的问题,我们已获悉,前期也去现场查处,但该搅拌站是为了配合仲恺大道和隆生大桥的施工才允许继续间断施工,今天隆生大桥已通车,现责令该搅拌站从今天开始停止生产,并按要求做好相关防治措施后才允许复产。
由于我们的监管工作做得不到位,给大家带来影响,非常抱歉。

区环保分局
2019年1月11日
王者庄周是个坑 发表于 01-11 17:20

典型的不作为

源来系涯 发表于 01-11 18:54

希望能说到做到!别又是忽悠,那就真是阿弥陀佛了

九叶叶 发表于 01-11 19:43

懒政堕政典范,年底了我打算做个锦旗给贵单位

我也来说说
  • 等级:政府部门
  • 帖子:308
  • 威望:435
  • 注册:2013-04-28
您好!感谢您对环保事业的参与和支持!您反映的问题已收悉。情况如下:
    经调查,仲恺光耀城市山谷小区东面一公里处企业为惠州市金宝投资有限公司(实为惠州市金鑫建筑工程有限公司搅拌站),该公司主要承担市政重点工程项目:仲恺大道、隆生大桥沥青材料供应。为保证两个重点工程项目的按时通车,近两个月来,该公司夜间不定时进行搅拌沥青作业,产生重油烟气和沥青废气,且沥青材料运输时须经城市山谷小区门前,车辆围蔽措施不完善,遇到不同风向时,重油烟气和沥青废气会对城市山谷小区环境空气质量产生影响。
    2018年12月17日晚,我分局接群众反映后立即对搅拌站出厂门口、光耀城市山谷西门的环境质量进行了检测,检测结果显示:苯、甲苯、二甲苯、非甲烷总烃均有含量,但均未超过标准值。2019年1月8日,我分局已对该搅拌站项目进行了立案处理,并责令该公司完善相关手续、完善废气收集处理设施,加强物料运输车辆的密闭性,确保光耀城市山谷小区的环境质量。


                              惠州市环境保护局仲恺高新区分局
                              2019年1月11日
源来系涯 发表于 01-11 18:45

没超标???半夜睡着了都会被臭味呛醒!感觉呼吸都困难!这也叫没超标???难不成是臭味散了之后的测试结果?

源来系涯 发表于 01-11 18:51

希望各位领导真能为我们这些小老百姓做主!谢谢

王者庄周是个坑 发表于 01-11 18:58

好一个仲恺环保局,吃了皇粮,睁眼说瞎话。没超标,你来这里住一下。臭了一两年,每次向主管部门的你们反映情况,你们总说查不到污染源,让业主自己找,业主夜以继日找到了,你们又敷衍搪塞。

九叶叶 发表于 01-11 19:44

你来住下,睁着眼睛说瞎话

NDQ 发表于 01-11 19:57

没超标,叫你们家人带上老人,小孩带山谷来住2个月看看

查看更多(5 条)
我也来说说

登录  |  注册

 
广播台