发布帖子 回 复
12
微信扫一扫到手机

随时看帖、分享到朋友圈

西小编教你如何扫二维码>>
阅读:26541 |   回复:25

清明出行,这些路段我是拒绝开车去的!惠州人请注意!

  • 等级:西子小编
  • 帖子:5062
  • 威望:26105
  • 精华:6
  • 注册:2015-02-12
* 楼主 *   西小浩 发表于 04-01 16:06
清明节快到了,从本周起陆续进入祭扫高峰,预测今年清明期间,4月4日9时至当晚24时,4月5日9时至19时为高速出行拥堵高峰;4月5日9时至16时为市区墓园周边路段出行高峰;4月7日为返程拥堵高峰,10时至23时拥堵程度较高。交警蜀黍提醒开车去祭扫的人,出行路上谨慎驾驶,避开车流高峰,平安过清明。

一、合理安排出行时间和路线
清明小长假期间,自驾长途出行必须做好充足准备,提前掌握车况、路况、天气情况,不要超员载客、超速行驶,合理安排行程,连续驾驶4小时要停车休息20分钟以上,避免夜间行车,低驾龄驾驶人应尽量避免长途自驾。自驾游的朋友应及时通过惠州交警微信(微信号:huizhoujiaojing)、惠州交警微博(新浪微博@惠州交警)、报纸、广播、电视等媒体宣传获取相关政策和路况信息,合理安排出行时间和路线,尽量避开热点地区和高峰时段。掌握行车安全常识,关注天气变化和预警信息。


提示:惠州交警微信公众号可通过“高速公路路况”、“市区路况”和“县区路况”功能实时查询路况,方便出行避堵。也可参考高德地图实时躲避拥堵。


二、路况预测及绕行
    预测今年清明期间,4月4日9时至当晚24时,4月5日9时至19时为高速出行拥堵高峰;4月5日9时至16时为市区墓园周边路段出行高峰;4月7日为返程拥堵高峰,10时至23时拥堵程度较高。


(一)清明期间的道路拥堵预测
出行:惠州市易拥堵或缓行的高速有S2广河高速、G25长深高速、G35济广高速、S20潮莞高速、G0422武深高速等,建议参考绕行路线或错峰躲避拥堵。




返程:易拥堵易缓行的高速有S2广河高速、G35济广高速、S20潮莞高速、G25长深高速、G15沈海高速等,建议参考绕行路线或错峰躲避拥堵。


(二)景点景区拥堵预测
预计惠州市热门景区排名TOP5,惠州西湖第一,罗浮山第二、巽寮湾第三、双月湾第四、南昆山第五,前往的游客请注意安全,通往景区的道路预计会发生拥堵情况,建议错峰出行或参考高德地图实时躲避拥堵。



【特别提醒:4月5日起,巽寮、平海、港口沿海旅游景区实施交通限行】
①对7座及以下非惠州籍机动车限行措施
(一)限行时间:逢清明、五一、端午、中秋、国庆等法定节假日以及7月1日至8月31日暑假期间全天候实行单双号进入限行。


(二)限行方式:所有进入景区的7座及以下非惠州籍机动车采取尾号单双号限行措施,按车牌尾号实行单号单日、双号双日行驶(单号为1、3、5、7、9,双号为2、4、6、8、0,机动车车牌尾号为英文字母以字母的前一位数字为准)。


②1.75吨以上货车及危化品运输车辆限行措施
(一)限行时间:逢清明、五一、端午、中秋、国庆等法定节假日以及7月1日至8月31日暑期双休日,当天8时至22时实行限行措施。


(二)限行方式:所有1.75吨以上货车及危化品运输车辆在限行时间、限行区域内实行限行措施。


③限行区域及道路
(一)限行区域:巽寮、平海、港口辖区所有区域。


(二)限行道路:1.县道X210线8km-42km(巽寮赤砂高速出口至港口沙咀尾)为限行路段;2.县道X213线1km-35km(稔山大埔屯中海油站至港口海龟湾)为限行路段;3.在限行区域内的其他道路。


④不受限制的机动车和其他事项
详情请参阅惠州交警微信发布的信息《定了!4月5日起,巽寮、平海、港口沿海旅游景区实施交通限行》:
https://mp.weixin.qq.com/s/O17UabSoh9MtHA09M02HuQ

(三)主要的绕行路线
1、出行:惠州市易拥堵缓行的高速有G25长深高速、S20潮莞高速,建议参考选择新博高速通行或错峰躲避拥堵。【建议选择新博高速通行】




2、返程:惠州市易拥堵缓行的高速有S21广惠高速、G25长深高速,建议参考选择新博高速通行或错峰躲避拥堵。 【建议选择新博高速通行】



3、 【绕行深汕高速】选择路线:(1)东莞、珠海、中山等地前往揭阳、汕头和潮州方向的车辆,建议选择潮惠高速,可避开深汕高速拥堵路段,直接到达潮汕地区。



(2)广州、珠海、中山等地前往揭阳、汕头和潮州方向的车辆,建议选择汕湛高速揭博段,可避开深汕高速拥堵路段,直接到达潮汕地区。



(四)墓园周边路段
预计清明期间,惠州市主要祭扫地有杨爷山公墓、长青墓园、罗浮山公墓等,自驾车主请关注实时路况,避免拥堵。清明节假期期间,在梅湖路/丰山路路口往梅湖路方向约500米处,将右侧机动车道设置为临时停车区,安排公交接驳车接送,途经杨爷山墓园、长青墓园、殡仪馆。 【建议】广大市民,沿线道路施工坑洼不平,通行缓慢,请搭乘接驳车或换乘其他公共交通工具前往。


1、【接驳车信息】路线:丰山—长青墓园(市殡仪馆);



时间:4月5日至6日,07:00-13:00;发车间隔:10分钟/班。其他公交线路:市民可乘19路、35路直达杨爷山墓园路口、长青墓园(市殡仪馆);或乘1路、15路、16路、21路、17路、33路,在“梅湖市场”、“丰山”公交站换乘清明公交接驳线前往墓园祭扫。


2、【出行提醒】由于梅湖路道路施工,部分道路路面破损严重,大部分路段仅剩余二至三条车道,且坑洼不平,通行能力大幅减低,若赶上下雨天气,部分新填补的路段将更加坑洼不平,交通疏导压力更大。预计上述墓园及周边道路交通高峰主要集中在4月5日当天上午,但4月5日为农历初一,按照当地习俗,预计有部分群众会提前在3月30日(周六)上午、3月31日(周日)上午前往进行祭拜,形成周末高峰。预计4月5日上午前住杨爷山墓园、长青墓园及殡仪馆、元妙观、红花湖永福寺等地祭拜的群众将达8万人次、车辆达1万台次,且均需在园区及周边道路停车30分钟以上,将会给周边道路交通带来较大的行车和停车压力。


3、【交通组织措施】为了确保周边道路安全畅通有序, 4月5日当日,市区下角部分路段将采取临时交通组织措施:


1、梅湖片区墓园的交通组织:(1)车辆从下角中路(滨江西一路)——下角西路——三环西路借道逆行——消防大队调头——三环西路借道逆行——梅湖路进入长青墓园、杨爷山墓园、殡仪馆,其中,梅湖路从三环西路口至顺兴路路口段使用护拦作中央隔离(在江南学校路口口预留缺口进出杨爷山墓园),分别隔离出入园区、往市区2条通道,减少左转和调头车辆对正常通行秩序的干扰;在三环西路与梅湖路交叉路口设置管制点,禁止墓园方向车辆直行进入下角西路,统一右转往丰山路、新联路(公交车除外);在三环西路梅湖路口至消防大队路口(往丰山路方向一侧)使用护栏隔离出进出梅湖的双向通道。


(2)车辆从新联路、丰山路——三环西路——梅湖路——各墓园。当进入墓园区的车流发生拥堵时,适时管控三环西进入梅湖路的车流,减轻下角西路、下角中路、滨江西一路的交通压力。当滨江西、下角中路车辆龙尾过长时,在物资灯控、合生桥滨江西下桥口引导车辆由鳄湖路-丰山路-三环西路进入墓区。


2、殡仪馆:馆内道路实行右进左出逆时针单循环,馆内停车区指示牌划分出大型车辆、小型车辆、工作车辆停车区域。


3、长青墓园:车辆在园区内沿道路实行单循环,由梅湖路入口进入,经殡仪馆长青路口驶出实行顺时针单循环,园区内道路禁止停车。


4、杨爷山墓园:园区内围绕伢仔塘周边道路实行逆时针单循环,停车场车位停满后,允许车辆在不影响通行的路边草地上临时停放,同时在停车场入口路段右侧100米处使用护栏隔离出约1米宽的行人通道。




三、及时掌握出行天气
掌握春季行车安全常识,关注天气变化和预警信息。据中国气象局预报,未来10天,江淮、江汉、江南北部和西部、华南及西南地区东部等地降雨较多,局部有大到暴雨,对出行安全造成不利影响,特别是雨天高速公路车辆追尾相撞、侧滑侧翻、山区道路翻坠事故风险加大。因此,大家在雨中行车,要时刻和前车保持安全车距,避免紧急刹车,防止追尾。如果雾很大,一定要记得打开雾灯和双闪灯,提醒后车注意。


四、切勿占用应急车道
目前,“惠州交警”微信公众号已开通高速违法占用应急车道交通违法举报功能。您只要关注惠州交警微信后,就可以进入违法举报这一栏目,按照提示进行举报。另外,我市各高速公路大队还会对违法占用应急车道等严重交通违法行为,采取全程“电子警察”和巡逻警力进行现场抓拍,以确保对违法占用应急车道“零容忍”全覆盖执法。


五、严禁酒后驾驶
节假日期间家人团聚、朋友聚会、探亲访友等活动,难免会喝酒助兴。但如果需要驾驶车辆,就千万不能饮酒,特别是过量饮酒。酒后驾驶被道路交通法律法规列为硬规施以重典,司机朋友应引以为戒,切忌犯规。
惠州交警将组织警力,重点在全市酒店、饭店、酒吧、KTV等密集的路段,严查酒后驾驶、醉酒驾驶等交通违法行为。


【法律链接】
酒后驾驶
(血液中的酒精含量大于或者等于20mg/100ml、小于80mg/100ml)——根据《道路交通安全法》规定,对饮酒后驾驶机动车的,处暂扣6个月机动车驾驶证,并处二千元罚款,记12分。因饮酒后驾驶机动车被处罚,再次饮酒后驾驶机动车的,处10天以下拘留,并处二千元罚款,吊销机动车驾驶证。


醉酒驾驶
(血液中的酒精含量大于或者等于80mg/100ml)——根据《刑法》修正案八规定:“在道路上醉酒驾驶机动车的”,处6个月以下拘役,并处罚金。交警部门对醉酒后驾驶机动车的驾驶人将按有关程序办理刑事拘留,追究刑事责任;并处予吊销驾驶证、5年内不能重新考取的行政处罚。


六、高速公路交通事故处理指引
1、发生事故后,未造成人员伤亡且车辆能够移动的,应开启报警闪光灯,在确保安全的情况下,迅速用手机拍照(现场前、后及碰撞位置各一张)后,立即将车辆驶至就近的高速公路出口处理(我市高速公路大部分出口均设有事故处理点,没有事故处理点的请电话报警),避免交通拥堵和引发二次事故。


2、发生事故后,造成人员伤亡或车辆无法移动的,应马上开启报警闪光灯并报警,在确保安全的情况下在150米外设置警告标志,尽快将人员转移至路外。


报警电话:110、122
高一大队(管辖沈海(深汕)高速惠州段、惠深沿海高速惠州段、广惠东延线):3753322;
高二大队(管辖广惠高速惠州段、博深高速惠州段、管辖长深(惠河)高速平南至泰美段、从莞高速惠州段):2796677;
高三大队(管辖长深(惠盐)高速惠州段、长深高速惠州支线、潮莞高速惠州段、潮惠高速惠州段、惠大高速):2590122;
高四大队(管辖广河高速惠州段、大广高速惠州段、揭博高速惠州段、长深(惠河)高速泰美至埔前段):7361110。
高五大队(管辖新博高速惠州段):7301122、7302122。

共有5人赞这个帖子, 作者威望 +6
西柚_8CDHe : 04-02 15:50 威望 +1
feiyun288 : 04-02 08:19 威望 +1
王代明 : 04-02 05:56 威望 +1
荔浦碧野 : 04-01 16:30 威望 +2
老夫子 : 04-01 16:15 威望 +1
  • 等级:Lv.23
  • 帖子:108683
  • 威望:175835
  • 注册:2013-05-20
西小浩 发表于 04-01 16:16

uoioo 发表于 04-04 08:24

节假日不堵车 什么时候堵,,怎么绕都是堵车,

老夫子 回复 uoioo 发表于 04-04 08:30

清明三天是最堵的节日,没有之一,好多回家扫墓的

我也来说说
  • 等级:Lv.18
  • 帖子:17586
  • 威望:23695
  • 注册:2012-06-17
哦哦
  • 等级:Lv.11
  • 帖子:694
  • 威望:1996
  • 注册:2018-08-21
谨慎出行,不然明年有人给你极少
  • 等级:Lv.18
  • 帖子:21771
  • 威望:23452
  • 注册:2008-12-04
* 5楼 *  荔浦碧野 发表于 04-01 16:30
Re:清明出行,这些路段我是拒绝开车去的!惠州人请注意!

  • 等级:Lv.23
  • 帖子:185317
  • 威望:266326
  • 精华:5
  • 注册:2010-09-28
收到
  • 等级:Lv.16
  • 帖子:5477
  • 威望:5913
  • 注册:2013-02-05
* 7楼 *  sir_gawain 发表于 04-01 16:48
分析得好,我选择加班。
  • 等级:Lv.18
  • 帖子:14871
  • 威望:18057
  • 注册:2014-06-17
* 8楼 *  潇湘湖泮 发表于 04-01 16:59
煲个汤先
  • 等级:Lv.16
  • 帖子:3796
  • 威望:5346
  • 注册:2015-04-07
领导不是本地人,清明不用拜山,限行规定比广州的开4停4还牛,广州公众假还不受限,
  • 等级:Lv.20
  • 帖子:29019
  • 威望:48740
  • 注册:2009-01-21


  • 等级:Lv.17
  • 帖子:4731
  • 威望:15308
  • 注册:2010-07-09
每逢佳节宅在家
  • 等级:Lv.17
  • 帖子:5721
  • 威望:11490
  • 注册:2009-04-06
  • 等级:Lv.13
  • 帖子:2890
  • 威望:2992
  • 注册:2006-08-18
* 13楼 *  timax 发表于 04-02 09:21
就惠东那鸟地方,还限行,搞笑。人家限行也只是上下班高峰期,它牛了,节假日都限行。
  • 等级:Lv.17
  • 帖子:3615
  • 威望:14697
  • 注册:2014-02-09
* 14楼 *  jeffreys 发表于 04-02 09:35
如果领导去拜山也选择坐公交车去那我也坐公交车去
  • 等级:Lv.9
  • 帖子:666
  • 威望:1385
  • 注册:2018-11-29
* 15楼 *  linghu15 发表于 04-02 09:47
我发现仿佛好像似乎绝大部分惠州媒体都忘记了马安还有惠安墓园哦。

清明时节那里也是蛮堵的。咔咔。
  • 等级:Lv.18
  • 帖子:20073
  • 威望:21084
  • 注册:2009-12-25
* 16楼 *  蓝牙 发表于 04-02 10:56
遇到走应急车道的,我一律举报!
  • 等级:Lv.16
  • 帖子:1546
  • 威望:5695
  • 注册:2017-05-10
* 17楼 *  写必 发表于 04-02 15:06
年年清明节回家都堵车,今年不回了
  • 等级:新手上路
  • 帖子:11
  • 威望:17
  • 注册:2019-04-02
* 18楼 *  捧在手心里 发表于 04-02 15:13
  • 等级:Lv.16
  • 帖子:4279
  • 威望:4575
  • 注册:2007-01-25
* 19楼 *  ganluliang 发表于 04-03 08:33
  • 等级:Lv.4
  • 帖子:361
  • 威望:494
  • 注册:2017-08-02
* 20楼 *  ICEDream444 发表于 04-03 09:10
G25 小金口到热水,简直就是噩梦啊

登录  |  注册

 
广播台