发布帖子 回 复
微信扫一扫到手机

随时看帖、分享到朋友圈

西小编教你如何扫二维码>>
阅读:67839 |   回复:13

《民声每周报》No.119:深惠城轨将在惠州麦地设站,你期待吗?

  • 等级:西子小编
  • 帖子:3199
  • 威望:7747
  • 注册:2015-01-14
* 楼主 *   西小吉 发表于 05-13 19:23

上周,深惠城轨新消息来了,据了解将在麦地设站点,很多网友都激动万分。这消息也一下子在西子论坛上火了起来。那么在过去的一周,除了深惠城轨的消息,大家还关注哪些信息?我们一起来看看吧!


上周,惠东16个乡镇禁毒办入驻西子论坛,开展禁毒宣传工作。目前,已有313个政府部门入驻西子。


一周民生热帖榜单

排名1:博罗12岁少女离家失联,失联前身边出现一陌生男子

http://bbs.xizi.com/thread-4566879-1-1.html


排名2:惠州12所民办校高一收费和招生计划出炉,每期1.2万-6万

http://bbs.xizi.com/thread-4568521-1-1.html


排名3:官方发布,深惠城轨来了!

http://bbs.xizi.com/thread-4566656-1-1.html


排名4:吐槽惠州公交车司机

http://bbs.xizi.com/thread-4565697-1-1.html


排名5:新建的桥梁裂了

http://bbs.xizi.com/thread-4567174-1-1.html


排名6:惠州2019年普通高中招生政策新变化,公办普通高中学校招生27105人

http://bbs.xizi.com/thread-4567457-1-1.html


排名7:曝光!业主持录音爆料,博罗聚龙·天誉湾收取6万茶水费!

http://bbs.xizi.com/thread-4566353-1-1.html


排名8:龙门县龙江镇罗洞村地面塌陷涉事石场已停产

http://bbs.xizi.com/thread-4566920-1-1.html


排名9:注意了!近1年来惠州抓拍开车打手机等违法行为3.8万多宗,有你吗?

http://bbs.xizi.com/thread-4566153-1-1.html


排名10:惠阳警方最高悬赏20万征集涉黑恶团伙线索!嫌疑人照片公布

http://bbs.xizi.com/thread-4566766-1-1.html


一周热帖TOP3简析

//1//

博罗12岁少女离家失联,失联前身边出现一陌生男子

阅读:7.8万+

回复:130+

简析:此前西友@苍苍  通过西子湖畔App发帖寻人,该帖子阅读量已达4.6万+,西友@試著忘记1切  在5月8日再次发帖,阅读量达到7.8万+,该事件总阅读量超10万。不少网友在帖子留言表示帮忙关注,希望更多人看到,愿小女孩能早日平安回家。

//2//

惠州12所民办校高一收费和招生计划出炉,每期1.2万-6万

阅读:6.8万+

回复:230+

简析:今年惠州12所民办学校向全市招收高一民办收费生计划总数为6832人,每学期学费收费在12000多元至60000元不等。该帖在西子论坛上阅读量达6.8万+,回复230+。临近中高考,教育招生类信息越来越受大家关注,预祝学子们金榜题名。

//3//

官方发布,深惠城轨来了!

阅读:6.4万+

回复:220+

简析:深惠城轨一直是惠州市民关心的项目,最近又有了新消息。引起很多网友关注,该帖阅读量达6.4万+,回复达220+。据了解,深惠城轨线路和站点大致明确,走向是西丽-坂田-平湖-龙岗中心-坪山-惠阳新圩-仲恺-惠环-麦地-惠州站。让我们一起期待吧!

 部门回应 

1、鸟儿要遭殃了

西友@闲人十八  通过西子湖畔App发帖表示,在建的赣深高铁陈江社溪村段21号桥墩向东方向150米处的山顶上有人挂了几张大网捕鸟,希望有关部门能管一管,保护生态,人人有责。

@陈江办回复:

根据您所反映的情况,我街道办在2019年5月7日上午9时30分已派工作人员到现场核实,现回复如下:经查,社溪村段21号桥墩向东方向的山顶上有人挂了大网捕鸟,情况属实。现场挂有三张约15米的捕鸟网,现场没有捕挂鸟类动物,也没有发现有嫌疑人。下来,我街道林业站将加大巡查力度,打击违法捕鸟行为。

2、新建的桥梁裂了

一网友在西子论坛发帖表示,惠州汽车客运站新建的立交桥出现裂缝,引起了很多西友关注。

对此,小编从中建七局获悉,针对西友说的汽车南站立交桥梁裂缝,现做解释说明,该处防撞护栏位于桥梁伸缩缝处须切割留缝处理,从桥下看像是防撞护栏开裂,其实是桥梁建成就留的缝,都已经存在一年多了,整体桥梁行车能力是不受影响的。大家放心!

3、仲恺惠风五路与和畅七路交叉路口人行天桥

西友@syunbin通过西子湖畔App发帖表示,仲恺惠风五路与和畅七路交叉路口人行天桥靠通力二厂公司门口,每天中午11:00~13:00,下午17:00~18:30,摆摊影响公司员工行人通行,且实在乱像,卫生也极差,公司采取用石墩围挡,摊贩熟视无睹,真的太猖狂,多次致电城管却无人过来处理,还请请相关部门解决!

对此仲恺执法回应:

2019年5月7日,我执法队集中整治仲恺惠风五路与和畅七路交叉路口人行天桥周边占道经营乱象。我执法人员对多档流动商户当事人多次进行了相关法律法规的宣传、教育并依法暂扣占道摆卖工具,现场整改完毕。下来,我执法队将加强该处的日常巡查管理工作。

感谢网友对城市执法工作的监督与支持,如遇到有关仲恺城市管理问题,欢迎拨打我分局热线电话:0752-3278686。

西友民情

惠城

象头山溪边直接养鸡,死鸡在泡潭

西友 @误入红尘  在西子湖畔App发帖表示,在象头山水边玩,看到有死鸡在水里发臭,觉得奇怪,这地方这水怎么有这么多死鸡!溯溪而上,原来,上游有养鸡场,就养在溪边!能给下游一点干净的溪水吗?

仲恺

外地泥头车在东阁填土已有半个多月了

西友 @恍若初晨 在西子湖畔App发帖表示,外地泥头车在东阁填土已有半个多月了严重扰民望相关部门管一管。

惠东

蕉田大道一到晴天就尘土飞扬苦了我们在大道旁做生意的店家们

有网友发帖表示,蕉田大道(上游河鲜饭店门前那条30米大道)一到睛天就尘土飞扬。用在我们身上简直可以用“惨不忍睹”来形容,别说我们在旁做生意的店面严重受影响,就是旁人在这条大道路过都受罪……  


这条大道能有今天的模样全拜那些载泥的大卡车所赐,这大卡车一天轮流下来能载好几十回,一天下来掉在这条大道上的泥土都可以用吨计算了。  


这样严重影响我们惠东人民生活环境好几年的罪魁祸首望有关部门能够管管,还给我们一个健康优美的文明县城。

好了,本周的民生周报就到这里了!

如果大家有什么趣事或者见闻

或者遇到让自己头疼的事情

欢迎上西子湖畔App发帖分享哟!



本帖提到的人: @误入红尘 @恍若初晨
共有6人赞这个帖子, 作者威望 +6
帘创优家窗帘墙布 : 05-18 16:54 威望 +1
米通 : 05-16 18:17 威望 +1
WYZZ : 05-14 20:50 威望 +1
伊――子 : 05-14 19:16 威望 +1
王代明 : 05-14 18:36 威望 +1
酷鱼ff : 05-14 12:17 威望 +1
  • 等级:青铜战士(Lev.18)
  • 帖子:7817
  • 威望:20551
  • 注册:2010-08-03
* 沙发 *   zichi 发表于 05-14 08:32
  • 等级:蒙面侠(Lev.12)
  • 帖子:872
  • 威望:2461
  • 注册:2017-12-28
博罗的那个小女孩失踪案件,还没有结果啊?博罗县公安局的警察叔叔们要抓紧啊
  • 等级:蒙面侠(Lev.12)
  • 帖子:872
  • 威望:2461
  • 注册:2017-12-28
博罗的那个小女孩失踪案件,还没有结果啊?博罗县公安局的警察叔叔们要抓紧啊
  • 等级:侠圣(Lev.16)
  • 帖子:6812
  • 威望:6824
  • 注册:2009-03-12
两个13岁的小女孩都没有结果
永远的恒 发表于 05-17 14:41

什么时候的事?不会见网友了吧?

我也来说说
  • 等级:业余侠客(Lev.3)
  • 帖子:322
  • 威望:354
  • 注册:2019-01-15
* 6楼 *  打尽脚 发表于 05-14 12:59
不期待,因为我住淡水
  • 等级:侠圣(Lev.16)
  • 帖子:2697
  • 威望:4342
  • 注册:2015-08-08
  • 等级:白银战士(Lev.19)
  • 帖子:6940
  • 威望:25311
  • 注册:2014-05-02
  • 等级:侠之大者(Lev.5)
  • 帖子:592
  • 威望:595
  • 注册:2012-11-26
* 9楼 *  donnyqq 发表于 05-16 09:43
不错啊
  • 等级:新手上路
  • 帖子:18
  • 威望:18
  • 注册:2019-05-12
* 10楼 *  三品客 发表于 05-17 11:04
在麦地老城区设站是对的,惠州的核心文化基本都在老城区
  • 等级:新手上路
  • 帖子:13
  • 威望:13
  • 注册:2019-05-16
* 11楼 *  柠檬树子 发表于 05-17 11:21
看建在麦地哪里
  • 等级:罗宾汉(Lev.14)
  • 帖子:811
  • 威望:3187
  • 注册:2015-12-28
期待麦地站点,希望小女孩早日回家
  • 等级:新手上路
  • 帖子:1
  • 威望:24
  • 注册:2019-05-19
应经潼湖智慧区沿沥林北站南下新圩,带动边区经济,吸引谢岗樟木头凤岗资源,到惠州机场客源快捷,且流量更大!

登录  |  注册

 
广播台