发布帖子 回 复
微信扫一扫到手机

随时看帖、分享到朋友圈

西小编教你如何扫二维码>>
阅读:72063 |   回复:4

《民声每周报》No.120:东江新城第五十四小何时动工?

  • 等级:西子小编
  • 帖子:3229
  • 威望:7939
  • 注册:2015-01-14
* 楼主 *   西小吉 发表于 05-20 15:55
今天是520,又是一个朋友圈秀恩爱大赛的时候了,这不惠州各地的婚姻登记处一大早就排满了前去领证结婚的人,感情都忘了今天是周一吧?羡慕不用上班的人!有人问520是什么意思,笑了。5自然是5个落实:落实经济结构调整,落实精准扶贫,落实社会保障,落实环境处理,落实反腐倡廉;2自然是2个要:既要金山银山,又要绿水青山;0自然是对违法犯罪的零容忍。好了,唠嗑这么多,小编是不急的,因为我在等六一。年轻,没有什么不可以!下面我们来看看上一周大家都在关注什么事情吧!

目前,已有325个政府部门入驻西子。


//一周民生热帖榜单//


排名1:古塘坳立交桥——想说爱你不容易   有家“难”回
http://bbs.xizi.com/thread-4570289-1-1.html

排名2:还记得钟同学吗?十三岁小女孩成功找回,为警察叔叔点赞!
http://bbs.xizi.com/thread-4572164-1-1.html

排名3:东江新城第五十四小何时动工?
http://bbs.xizi.com/thread-4570165-1-1.html:

排名4:又是泥头车压小车!
http://bbs.xizi.com/thread-4570239-1-1.html

排名5:帮小孩报个幼儿园太不容易了,还分业主和非业主排队,学费上万
http://bbs.xizi.com/thread-4570282-1-1.html

排名6:河南岸街道打造活力商圈!沃尔玛山姆店预计2020年底开业
http://bbs.xizi.com/thread-4570863-1-1.html

排名7:收到在高速上超速达174km/h的违章!!我开的不是汽车?
http://bbs.xizi.com/thread-4572079-1-1.html

排名8:荣超集团捐1.35亿元,惠东又将多一所公立医院
http://bbs.xizi.com/thread-4569825-1-1.html

排名9:惠州市智慧共享停车系统项目投资建设实施方案出炉!西柚们速看!
http://bbs.xizi.com/thread-4570549-1-1.html

排名10:讨论一下,深惠城轨麦地站。。。大家觉得选址在哪
http://bbs.xizi.com/thread-4569465-1-1.html

//一周热帖TOP3简析//


//1//
古塘坳立交桥——想说爱你不容易   有家“难”回
阅读:10万+回复:870+
简析:西友@东映像  在西子论坛对古塘坳立交通车后存在的问题发帖,该帖子阅读量已达10万+,回复达870+。除了该西友发帖之外,还有不少西友也另外发帖发表自己的看法,该事件总关注度达20万+,希望网友们的所说的问题早日得到解决。



//2//
还记得钟同学吗?十三岁小女孩成功找回,为警察叔叔点赞!
阅读:离家失联18天后,惠州这个女孩终于被找回,该帖阅读量达6.5万+,回复170+。该事件总关注度达20万+。有此事可见,很多网友都非常热心,现在女孩找回,大家也可以放心了。


//3//
东江新城第五十四小何时动工?
西友@龙门燕子  通过西子湖畔App发帖,东江新城第五十四小何时动工?该帖子在西子论坛阅读量达5.7万+,回复300+,有西友表示,这片区学位从幼儿园开始就一直很紧张。希望问题早日解决。

//部门回应//


1、紧要
http://bbs.xizi.com/thread-4570392-1-1.html
网友@执着  发帖表示惠环医院桥洞下面没有路灯,路面坑洼不平下雨天更不方便,这是去惠环市场必经之路,人流量较大,到了晚上学生放学回家也都要走这条路上,安全隐患大,以前就发生桥洞下面抢劫的,主要原因桥洞下面漆黑一片,希望有关部门尽快解决。

对此,仲恺公用事业办回复:
经核实,惠环医院高速桥下路段因惠风东一路施工拆除路灯后电缆被盗,导致高速桥下路段漆黑一片。我办已要求惠风东一路施工单位尽快修复电缆、复亮路灯,同时考虑到该路段人流量大,照明度不够,我办计划在高速桥下安装挂壁灯,待制定好方案并经审批通过后实施。由此带来的不便,敬请谅解。

今后如有关仲恺中心区市政设施的问题,欢迎直接联系仲恺高新区公用事业办公室,电话:3270776。


2、人才,人人都有种
http://bbs.xizi.com/thread-4563222-1-1.html
网友李猛发帖表示仲恺公园1号门前的公共绿地,从2019年3月15始到现在被私人用地锁锁住了,圈为已有,希望还民于方便生活起居!
对此,惠仲执法回复,经查,反映惠环街道惠风七路仲恺公园1号门前的公共停车位被擅自设置停车锁占用的情况属实。2019年5月14日,我执法人员前往现场对附近居民进行相关法律法规的宣传教育,并依法对占用公共停车位的停车锁进行了拆除,现场已拆除整改完毕。
下来,我执法队将加大宣传,加强巡查管控力度,从严查处侵占城市公共资源行为,提升居民的文明意识,构建良好的城市市容市貌环境。感谢网友对城市管理执法工作的监督与支持,如遇到有关仲恺城市管理的问题,欢迎拨打我分局热线电话: 0752-3278686。



//西友民情//

仲恺
小区外公共区域被物业强行收取业主停车费合法吗?
http://bbs.xizi.com/thread-4571278-1-1.html
西友@男人难忍  发帖表示,物业私自设立了停车收费的道闸,让业主们去办停车收费月卡,小区广场面积容纳不下一期业主的车,物业让业主们没有停车位的就开到二期地下停车场,二期地下停车场离我们一期走路需要十几分钟的路程,给我们生活带来诸多不便。


惠东
惠州市惠东谭公市场造路
http://bbs.xizi.com/thread-4571243-1-1.html
西友 @路见不平LAH  发帖表示,谭公市场这段路时间已过六个月,日复一日,还不见造路工程人员动工,平时不下雨还好,一下雨就整条路道泥浆混乱,老人小孩时常摔跤。小车路过此路道,都会像翻车一样!危险至极!!!两边道路门面生意差的连日常开支都是问题,希望尽快动工。


好了,本周的民生周报就到这里了!
如果大家有什么趣事或者见闻
或者遇到让自己头疼的事情
欢迎上西子湖畔App发帖分享哟!

共有4人赞这个帖子, 作者威望 +4
王冠军 : 05-24 17:35 威望 +1
有趣的灵魂3K一晚 : 05-24 09:33 威望 +1
米通 :用户被禁言,该主题自 ..... 05-24 01:28 威望 +1
无言之声 : 05-23 11:46 威望 +1
  • 等级:侠圣(Lev.16)
  • 帖子:5922
  • 威望:6571
  • 注册:2008-02-20
* 沙发 *   淡水河边 发表于 05-23 10:45
“东江新城第五十四小何时动工”那个帖子都删了,民生个鬼啊。
西小虎 发表于 05-26 22:30

帖子不是在吗?亲亲,建议您善用搜索功能http://bbs.xizi.com/thread-4570165-1-1.html

我也来说说
  • 等级:城市猎人(Lev.13)
  • 帖子:1125
  • 威望:2661
  • 注册:2015-04-14
无论新城旧城,都是我买不起的城!
  • 等级:论坛游民(Lev.1)
  • 帖子:4
  • 威望:69
  • 注册:2017-08-15
* 4楼 *  最爱惠州蓝 发表于 05-24 17:28
五十四小的帖子怎么删了?究竟何时动工?

登录  |  注册

 
广播台