发布帖子 回 复
微信扫一扫到手机

随时看帖、分享到朋友圈

西小编教你如何扫二维码>>
阅读:58650 |   回复:488

高中的住校生,一个月要多少生活费?怎么给400块钱还嫌少啊?

  • 等级:Lv.11
  • 帖子:447
  • 威望:1904
  • 注册:2018-09-28
女儿今年升高二,快开学了昨晚跟我要生活费。我给了她400块一个月,平均一星期100块,她居然说太少了!
她的花费基本上就是伙食费加上自己零花,零花包括文具交通和偶尔买点饮料啊零食什么的,衣服和日用品那些都家里买了带过去的。怎么每个月给400块钱还嫌少啊?
共有12人赞这个帖子, 作者威望 +12
啥的d :400能干嘛,我们05年读高中那会都要1000几百了,更何况是10几年。 08-26 10:32 威望 +1
蘭子 : 08-23 11:07 威望 +1
横财神 : 08-23 07:28 威望 +1
湾区大佬 :穷养儿,富养女!现在都还适用!正确树立价值观很重要 08-22 17:06 威望 +1
orchid2 :负担不起吗?你不肯养,小心别的男淫帮你养 08-22 12:55 威望 +1
鸢纸 : 08-22 12:55 威望 +1
惠东米田共 :多给200元你也不会没办法过日子,少抽2包烟是了。现在读高中没800元一个月 ..... 08-22 10:18 威望 +1
林king : 08-22 05:40 威望 +1
当我这样 : 08-21 21:23 威望 +1
cyy198502 : 08-21 18:19 威望 +1
美时美克 : 08-21 17:29 威望 +1
wendy789 : 08-21 15:46 威望 +1
  • 等级:Lv.19
  • 帖子:11920
  • 威望:27025
  • 注册:2015-06-13
你要问问老师,学校一餐普通的要多少钱。我不问我都觉得不够。。现在学校一餐普通的也要8-10块吧,加早餐5。一天25×5天,一个礼拜125。
林大?小姐 发表于 08-21 12:34

周五那餐回家吃

新新惠东人 发表于 08-21 12:35

学校里面一天吃饭用不了25吧。应该在16到20之间,除非每顿都要吃得特别好。

奶茶三分毒 回复 林大?小姐 发表于 08-21 12:39

回家吃。那这钱也是很紧,平时偶尔想买瓶水。买支雪糕呢?女孩子钱财不要抓那么紧。。一个月给多一两百她比较好

☆陈乐乐☆ 发表于 08-21 13:02

楼楼是不是来攀比的

幸福其实很简单 回复 林大?小姐 发表于 08-21 13:33

过来人了,萍姐

查看更多(13 条)
我也来说说
  • 等级:Lv.1
  • 帖子:14
  • 威望:154
  • 注册:2019-07-02
* 3楼 *  此傷非彼傷 发表于 08-21 12:12
只要不是乱花钱,条件允许的前提下,不能克扣口粮
zsylive 发表于 08-21 13:46

不给够钱,不怕....?

深圳人在惠阳 发表于 08-21 17:16

我小孩深圳读高中,周六周日回家每周在校住5天,我每周都给200元。

fossil82 发表于 08-22 08:12

400有点虐待小孩嫌疑

西柚_55Pqc 回复 fossil82 发表于 08-24 09:21

确实有点,我09年每个星期150,感觉都有点不够用

我也来说说
  • 等级:Lv.7
  • 帖子:202
  • 威望:842
  • 注册:2018-07-20
小孩保持身上有100~200零用,饭卡充足就行了,用不着月月计算。
滴滴碟碟 发表于 08-21 23:45

怎样保持100到200零用天天给?

danny_kk 发表于 08-22 09:53

学校买啥都可以刷饭卡的!现在不知道是不是了!

nimade886 发表于 08-22 23:25

不要请女生喝奶茶吗?不去网吧来一局吗?手机流量费呢?

我也来说说
  • 等级:Lv.15
  • 帖子:3262
  • 威望:3959
  • 注册:2008-03-27
* 5楼 *  gqchen 发表于 08-21 12:22
20年前我读高中,一个月300,20年后的今天,你给400。比较下,那是我每天中午和晚餐是3.2元,早餐2元,夜宵2元。
清欢白茶 发表于 08-21 13:53

你家好有钱啊,90年代中国普通家庭工资一个月也就几百千来块吧!

daphne 回复 清欢白茶 发表于 08-21 14:27

20年前300块不算多的,我家是农村的,当年也是300,有些家里条件好的500以上

西柚_d68fC 发表于 08-21 15:53

18年前我读书一个月500块

周康 发表于 08-21 18:24

20年前,我在中学自己带米过去蒸一毛钱,一个素汤两毛或者一个肉汤三毛,要么自己在家带咸菜,天哪,我是怎么活过来的?

金之北 发表于 08-21 19:38

99年也就几百块钱工资 普工 你家住别墅?

查看更多(11 条)
我也来说说
  • 等级:Lv.16
  • 帖子:4029
  • 威望:7513
  • 注册:2015-08-11
先了解一下每天吃饭多人钱,我以前才3块钱一餐
chywendy 发表于 08-22 22:41

我也是,所以一个月200块还有余

蹦迪的猪猪侠 回复 chywendy 发表于 08-23 11:46

你比我还省

chywendy 回复 蹦迪的猪猪侠 发表于 09-01 19:20

除了吃饭都没什么要买的,周天去学校的时候,水果、零食都带去了

蹦迪的猪猪侠 回复 chywendy 发表于 09-01 19:27

还水果,你过得也挺好

chywendy 回复 蹦迪的猪猪侠 发表于 09-01 19:29

能说我妈,我在学校住五个晚上,我妈最少有一个晚上会给我送吃的来学校吗?

查看更多(1 条)
我也来说说
  • 等级:Lv.12
  • 帖子:570
  • 威望:2369
  • 注册:2007-07-28
我嚓,绝对不够啊,吃饭都不够好不好,去下饭堂看看一顿饭到底多少钱,什么物价啊
  • 等级:Lv.5
  • 帖子:231
  • 威望:573
  • 注册:2010-09-03
小孩现在读高三,学校伙食分几个档次,最差的5.5元,全素。再就是10.5元,13.5元,16.5元。你可以算算,一个月400能让小孩吃饱吗?在用脑的时段,身体营养要跟上。
浮生若梦~ 发表于 08-22 01:11

现在的学校伙食都那么贵了吗,我11届读中专的时候5块钱都能吃很好啦

住吃丶渔船 发表于 08-22 04:31

16.5是一餐还是一天。。

偓菜 发表于 08-22 06:53

我上高中那会,伙食都是一块钱一餐,我一个月不多不少就纯100元生活费,放假回家8元单趟的车费,基本没有过多的零花钱!那是1997年~2000年

87zwj 回复 住吃丶渔船 发表于 08-22 07:59

16.5一天,除非学校饭堂是善堂了

生神省慎 回复 住吃丶渔船 发表于 08-22 08:27

当然是一餐的价钱

查看更多(15 条)
我也来说说
  • 等级:普通会员
  • 帖子:98
  • 威望:1197
  • 注册:2019-04-22
我在八中的时候一个星期也就是120快。
87zwj 发表于 08-22 08:00

你等级干嘛是普通会员的?

益童 发表于 08-23 16:41

八中初中好吗

我也来说说
  • 等级:Lv.2
  • 帖子:48
  • 威望:221
  • 注册:2019-08-11
不用出去泡泡酒吧!购购物400哪里够!十年前一个月都要400啦
  • 等级:Lv.1
  • 帖子:26
  • 威望:45
  • 注册:2019-07-07
一个星期算上伙食没个150够吗?
3726 发表于 08-21 12:37

早餐5元,午餐晚餐9加起来23 23乘以5等于115

老五六 发表于 08-21 15:12

周五晚回,基本在150左右,中档

我也来说说
  • 等级:Lv.1
  • 帖子:95
  • 威望:173
  • 注册:2016-07-08
男生180女孩子150差不多了
  • 等级:Lv.18
  • 帖子:2351
  • 威望:19811
  • 注册:2010-11-22
不够
  • 等级:Lv.19
  • 帖子:17192
  • 威望:31159
  • 注册:2015-03-23
了解学校食堂吃饭的金额
老猫枕咸鱼 发表于 08-21 12:42

不用了解。打底要800才够

每天一万步 回复 老猫枕咸鱼 发表于 08-21 19:07

确实,我家儿子14年上高中,每周给200

老猫枕咸鱼 回复 每天一万步 发表于 08-21 21:13

首先一个女高中生,生理期一包夜用都20多啦,还有同学间请吃下饭呢?

我也来说说
  • 等级:Lv.16
  • 帖子:2152
  • 威望:5936
  • 注册:2006-08-12
伙食都不止四百了
  • 等级:Lv.2
  • 帖子:81
  • 威望:238
  • 注册:2015-10-18
11年,我就是400一个月。没有问题,
二喵 发表于 08-22 14:42

我也是,

我也来说说
  • 等级:Lv.10
  • 帖子:587
  • 威望:1644
  • 注册:2016-10-04
400现在确实是有点少
  • 等级:Lv.1
  • 帖子:11
  • 威望:50
  • 注册:2019-07-23
10年前我上高中,一个星期都要100块,那时吃饭才3块5,现在你一星期100块,吃什么?每天吃泡面?
  • 等级:Lv.15
  • 帖子:707
  • 威望:3741
  • 注册:2015-02-05
女儿还是多给点,不然她就有机会去花男同学的钱。
DoDo9797 发表于 08-23 10:29

神评

看芯情 发表于 08-24 18:46

牛笔。哈哈哈哈

我也来说说
  • 等级:Lv.16
  • 帖子:2821
  • 威望:6838
  • 注册:2014-01-10
打底要800。
粤L媚娘 发表于 08-22 15:05

你很闲嘛

老猫枕咸鱼 回复 粤L媚娘 发表于 08-22 15:39

咸的蛋疼

粤L媚娘 回复 老猫枕咸鱼 发表于 08-22 16:59

你不是说吃小龙虾吗?

老猫枕咸鱼 回复 粤L媚娘 发表于 08-22 22:23

李白说的

我也来说说

登录  |  注册

 
广播台