发布帖子 回 复
微信扫一扫到手机

随时看帖、分享到朋友圈

西小编教你如何扫二维码>>
阅读:2604 |   回复:3

惠东天祥公馆开挖基坑 15户居民房屋受损多处裂缝

  • 等级:Lv.5
  • 帖子:162
  • 威望:539
  • 注册:2013-11-07
* 楼主 *   卡克计划 发表于 11-01 08:55




↓一家居民楼被检测鉴定为Csu级。


去年8月16日,“天祥公馆”开发商(惠州天祥置业发展有限公司)在惠东县新平大道旁的民房后面开挖基坑,打桩施工,导致附近一些居民楼出现了不同程度的房屋损坏。10月18日,南都记者走访现场看到,一些受损住房墙体出现细小裂缝。其中一家居民楼被鉴定为Csu级,这家住户称,原本两间紧挨着的楼房中间出现明显的缝隙。惠东县住房和城乡建设局(以下简称“惠东县住建局”)称,收到市民反映后已经及时介入,多次组织双方协调,目前统计有15户民房受损,其中有3户已经协商好补偿方案,剩余12户正在协商中。开发商方面相关负责人(负责沟通)表示,会通过政府部门合情合理处理此事。南都也将对此事件继续跟踪。


业主投诉
楼盘施工致附近多户民房受损


“我家后面是惠州天祥置业有限公司开发商在建房,去年8月16日在基坑开挖、打桩施工过程中,造成多户住房开始不同程度下沉、开裂。”今年9月13日,有网友在本地论坛发帖投诉称,他们于2018年11月26日上午到惠东县住建局反映,2018年11月30日惠东县住建局来现场开会,还未解决问题。“没经过住户同意,开发商于2018年12月5-7日把锚索直接从我们住房地下通过到公路边。每条锚索长度26米,每隔1.2米至1.9米距离一条,锚索有碗口粗大。我们多次制止,开发商仍继续打锚索施工,造成这些受损房屋第二次伤害,有不同程度下沉、倾斜、开裂。”


现场走访
天祥公馆与民房仅几米之隔


10月18日上午,南都记者到现场走访发现,这些受损民房后面就是“天祥公馆”施工工地,两者仅有几米之隔,当天工地并没有施工。


天祥公馆施工后,附近住户就陆续发现房屋出现问题。老赵(化名)家的房子是2012年搬进,建筑面积为780㎡,共有5层。他清楚记得,“2018年12月5-7日,开发商往房子地基下面打锚索,房屋受损更加严重,房子下沉、倾斜。”


在受损的房屋中,梁先生(化名)的住房受损比较严重。梁先生的家人有点激动,“我家房屋建筑面积总共约有280㎡,共有4层,是2016年才搬进来住的,才住了没几年,没想到遭遇这样的损伤。”进入梁先生住房一二楼,能看到房屋墙壁上有多处比较明显的裂缝。三楼、四楼也有多处如“头发丝”这样的裂缝。由于房子出现裂缝,二楼还有几处地方在漏水,他们不得不用水桶、盆在地上接水。梁先生回忆,印象最为深刻的是,12月6日开发商在施工,12月7日凌晨突然听到一声巨响,全家人惊醒,吓得逃命似的跑出来,他们到处检查才发现,原本两间紧挨着的楼房中间,竟然出现明显缝隙。看到自家房屋多处受损,梁先生一家人担忧地说,“住得不安心!”


一家居民房屋被鉴定为Csu级


梁先生还给南都记者出示了由广东省建设工程质量安全检测总站有限公司作出的《结构检测鉴定结论与建议》。“结构检测结论:1、该建筑离基坑边缘距离约4m。2、建筑变形观测结果表明,目前该建筑物主要转角的最大顶点侧向位移(包括施工误差和外装饰的影响)为36 m m(H/383),小于《民用建筑可靠性鉴定标准》(GB 50292-2015)对多层建筑规定的H/200。3、该建筑物靠近基坑一侧的首层及首层夹层墙体存在斜裂缝。”


另外,南都记者注意到:“结构鉴定结论:1、裂缝原因分析结果表明,该建筑物首层及首层夹层墙体裂缝主要由下方土体受扰动所致,柱裂缝由施工缺陷所致,楼板裂缝、二层及以上各层墙体裂缝主要为收缩裂缝,施工振动对上述裂缝发展有一定影响。2、依据《民用建筑可靠性鉴定标准》(GB50292-2015),按建筑物变形和结构构件裂缝评定,鉴定单元目前的结构安全性等级评定为Csu级,即结构安全性不符合《民用建筑可靠性鉴定标准》对Asu级的要求,显著影响整体承载。根据检测鉴定结果,提出如下建议:继续对该建筑物进行变形监测,如有异常情况应及时上报相关主管部门。待建筑物变形稳定后,对裂缝进行修复。上诉处理须委托具有专业资质的单位实施,并按当地建设管理程序进行。”


对于今年4月10日出示的这份鉴定结果,梁先生一家认为,“目前房屋受损越来越严重,还需要再重新鉴定,才能确定房屋受损状态。”




回应
政府部门
及时介入并多次组织双方协调


那么针对目前出现的情况,相关部门将采取什么样的措施呢?


“天祥公馆施工影响受损的房屋共15户,有3户早已同意协商解决补偿方案(今年3月),剩余12户受损房屋还在协商。”惠东县住建局相关负责人回复南都记者称,接到群众反映后,立即派出技术人员到现场勘查、协调处理。基坑支护加固方案使用锚索目前是最基本的技术手段之一,至于是否侵权,由司法部门裁定。2018年12月,为了避免争议,开发商已要求设计单位调整了设计方案,停止了锚索施工。2019年春节前,经协调,信访群众和开发商同意先选出受损相对严重的三户共同委托有资质的第三方房屋鉴定机构对房屋受损情况进行技术鉴定。2019年10月22日,经协调,为一步到位,信访群众和开发商同意共同委托第三方专业设计单位到现场勘查后出具房屋加固维修方案(含施工费用预算)。10月30日进行了地质勘查,预计下周出结果。目前,群众和开发商共同初步选定的第三方专业设计单位技术人员已到现场进行了初步勘查了解情况。惠东县住建部门表示,始终把安全放在第一位,已积极组织相关部门做好房屋安全鉴定和监测工作,下来,住建部门将会同平山街道等相关部门积极做好协调工作。


开发商
希望通过政府部门协商处理


南都记者联系上与住户沟通的开发商负责人,他表示,“10月18日上午已与受损住户在政府部门开了协调会议,具体内容可以到政府相关部门了解,不方便单独说,有些东西怕传达有误,可能会产生负面影响,不利于后续协商处理。我们这边还是希望通过政府部门协调处理,相关资料也会提交到政府部门。”因双方诉求差距较大,开发商希望通过政府部门协商处理。

来源:南方都市报
  • 等级:Lv.3
  • 帖子:253
  • 威望:360
  • 注册:2019-08-22
哎哟赖
  • 等级:Lv.17
  • 帖子:5202
  • 威望:10077
  • 注册:2011-04-17
本身质量有问题,现在有得赖!个人看法不喜勿喷!
鑫鑫8118 发表于 11-01 20:15

你光凭一张嘴就比广东省建设工程质量安全检测总站有限公司的专业人士还厉害

我也来说说

登录  |  注册

 
广播台